Партнеры Живи добром

Изобретение Берлинера

  

Современные дети не представляют себе жизни без всевозможных гаджетов, а ведь когда-то люди жили даже без телефонов – истинные динозавры! Одним из тех, кто соединил нас через расстояния и позволил нам отчетливо слышать друг друга был Эмиль Берлинер (1851–1929).  Он не изобретал велосипед и изобретение телефона - тоже не его заслуга.


Изобретение телефона приписывают Александру Грейаму Беллу. Хотя, как позже выяснилось, и Белл позаимствовал идею изобретения у итальянца Антонио Меуччи, что было признано Конгрессом США в 2002 году. Не будем вдаваться в подробности, кто был истинным изобретателем телефонного аппарата, а уделим внимание оригинальному изобретению Эмиля Берлинера.


Тем более, что без его изобретения мы буквально бы оставались слабослышащими людьми. Речь идет об изобретении микрофона. Рождение этого чудо-устройство, о котором сегодня почти не думают, т.к. все микрофоны нынче встроены в основное устройство или стали настолько привычны, что не удостаиваются отдельного внимания, отмечают 4 марта 1877 года. За год до этого события, упомянутый нами Белл. запатентовал свой телефон, который и увидел наш герой Берлинер на выставке. 


Эмиль Берлинер


Эмиль был заинтересован новым аппаратом, но и раздосадован на то, что такое полезное изобретение передает звук слишком тихо. Пытаясь исправить этот недочет, Берлинер организовал лабораторию у себя дома, где кропотливо пытался улучшить передачу звука в телефоне, и в итоге, плодом его трудов и стало изобретение угольного микрофона. Ему даже пришлось судиться с Беллом за права на микрофон, но его улучшенная версия победила и стала считаться оригинальной. 


Позже компания Белла «Bell Telephone Company» этот патент у изобретателя выкупила, а самого Берлинера приняла на пост главного инспектора по электроприборам. Надо сказать, что Эмиль Берлинер был изобретателем скорее по призванию, чем по образованию. Работал он и клерком, и коммивояжером, был ассистентом химической лаборатории. Говорят, что даже работал в колбасном цехе. А что делать! Как говорится «Хочешь жить-умей вертеться». 


Шагом на пути к великим изобретениям был для него курс лекций по электричеству и акустике в институте Купера в Нью-Йорке. Свой первый микрофон Берлинер собрал из коробки из-под мыла. Так вот, в 1877 году Берлинер запатентовал свое устройство и отныне является его создателем. Благодаря его усовершенствованию телефон стал неотъемлемой частью жизни человека. На его счету также изобретение граммофона спустя 10 лет после микрофона, а также диска для записи звука-грампластинки. В 1895-м он основал собственную компанию «US Berliner Gramophone Company». В 1908 году Берлинер стал создателем первого легкого самолетного двигателя со звездообразным расположением цилиндров, а в 1919—1926 им были построены и весьма успешно испытаны три вертолета.


В США Берлинер известен как основатель Общества профилактики заболеваний. Он активно вел борьбу с туберкулезом и уделял внимание улучшению качества молока, в частности, благодаря его стараниям был принят закон о пастеризации. Ему же приписывается создание прядильного станка нового типа для массового производства, а также звукопоглощающей плитки. В общем, плодовитый был изобретатель.

                

                                                            

Анна Галиева 




 

Рекомендуем

Дмитрий Астрахан. Художник, который болеет
Дэвид Аллан — предвестник Просвещения в Шотландии
Кино. Классика. "Цирк сгорел, и клоуны разбежались" В. Бортко
Двойная жизнь инкассатора («Гнев человеческий», реж. Гай Ричи)
Он заставит вас поверить в чудо
Развлечениям быть!
38-й ММКФ. Конкурс. "Дневник машиниста" реж. Милош Радович
Клара Лучко – через тернии к звездам
Современный образовательный центр «Дом Бенуа»
«Что за шум, а драки нет?!» или как снимался фильм «Место встречи изменить нельзя»