Партнеры Живи добром

Изобретение Берлинера

  

Современные дети не представляют себе жизни без всевозможных гаджетов, а ведь когда-то люди жили даже без телефонов – истинные динозавры! Одним из тех, кто соединил нас через расстояния и позволил нам отчетливо слышать друг друга был Эмиль Берлинер (1851–1929).  Он не изобретал велосипед и изобретение телефона - тоже не его заслуга.


Изобретение телефона приписывают Александру Грейаму Беллу. Хотя, как позже выяснилось, и Белл позаимствовал идею изобретения у итальянца Антонио Меуччи, что было признано Конгрессом США в 2002 году. Не будем вдаваться в подробности, кто был истинным изобретателем телефонного аппарата, а уделим внимание оригинальному изобретению Эмиля Берлинера.


Тем более, что без его изобретения мы буквально бы оставались слабослышащими людьми. Речь идет об изобретении микрофона. Рождение этого чудо-устройство, о котором сегодня почти не думают, т.к. все микрофоны нынче встроены в основное устройство или стали настолько привычны, что не удостаиваются отдельного внимания, отмечают 4 марта 1877 года. За год до этого события, упомянутый нами Белл. запатентовал свой телефон, который и увидел наш герой Берлинер на выставке. 


Эмиль Берлинер


Эмиль был заинтересован новым аппаратом, но и раздосадован на то, что такое полезное изобретение передает звук слишком тихо. Пытаясь исправить этот недочет, Берлинер организовал лабораторию у себя дома, где кропотливо пытался улучшить передачу звука в телефоне, и в итоге, плодом его трудов и стало изобретение угольного микрофона. Ему даже пришлось судиться с Беллом за права на микрофон, но его улучшенная версия победила и стала считаться оригинальной. 


Позже компания Белла «Bell Telephone Company» этот патент у изобретателя выкупила, а самого Берлинера приняла на пост главного инспектора по электроприборам. Надо сказать, что Эмиль Берлинер был изобретателем скорее по призванию, чем по образованию. Работал он и клерком, и коммивояжером, был ассистентом химической лаборатории. Говорят, что даже работал в колбасном цехе. А что делать! Как говорится «Хочешь жить-умей вертеться». 


Шагом на пути к великим изобретениям был для него курс лекций по электричеству и акустике в институте Купера в Нью-Йорке. Свой первый микрофон Берлинер собрал из коробки из-под мыла. Так вот, в 1877 году Берлинер запатентовал свое устройство и отныне является его создателем. Благодаря его усовершенствованию телефон стал неотъемлемой частью жизни человека. На его счету также изобретение граммофона спустя 10 лет после микрофона, а также диска для записи звука-грампластинки. В 1895-м он основал собственную компанию «US Berliner Gramophone Company». В 1908 году Берлинер стал создателем первого легкого самолетного двигателя со звездообразным расположением цилиндров, а в 1919—1926 им были построены и весьма успешно испытаны три вертолета.


В США Берлинер известен как основатель Общества профилактики заболеваний. Он активно вел борьбу с туберкулезом и уделял внимание улучшению качества молока, в частности, благодаря его стараниям был принят закон о пастеризации. Ему же приписывается создание прядильного станка нового типа для массового производства, а также звукопоглощающей плитки. В общем, плодовитый был изобретатель.

                

                                                            

Анна Галиева 




 

Рекомендуем

История впечатлений Ренуара
Фильм недели. «Иррациональный человек»
Лофт Проект Этажи
БСО им. П. И. Чайковского выступит на родине Бедржиха Сметаны
Юрий Темирканов «Русский Тосканини»
Такой простой и сложный Армен Джигарханян
Театр «Ромэн»
Генрик Сенкевич: «Счастье там, где человек его видит»
Алла Тарасова. Великие тайны великих людей
World Corporate Golf Challenge