Партнеры Живи добром

БСО им. П. И. Чайковского выступит на родине Бедржиха Сметаны


Концерт оркестра под управлением В. И. Федосеева состоится в рамках одного из крупнейших музыкальных фестивалей Чехии «Литомышль Сметаны», который проводится в 61-й раз.

Бедржих Сметана (1824–1884) родился в небольшом городе Литомышль (Богемия), в одном из помещений дворца-замка, где его отец служил пивоваром. Ныне это сооружение, построенное в XVI веке, считается главной достопримечательностью Литомышля: в его стенах располагается музей, а во внутреннем дворе замка, начиная с 1946 года, проводится музыкальный фестиваль, посвящённый великому уроженцу города.


БСО им. П. И. Чайковского выступит на родине Бедржиха Сметаны


Первоначально здесь звучала лишь музыка самого Бедржиха Сметаны, но с 70-х годов в программу стали включать произведения других композиторов, исполнявшиеся уже не только в замке, но и на остальных концертных площадках города. 


Репертуар фестиваля широк: его основу традиционно составляют оперные представления и концерты, большое внимание уделяется также музыке симфонической, камерной и духовной.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского выступит в Литомышльском замке 16 июня (начало в 19.30). Коллектив связывает с Чехией многолетняя творческая дружба: оркестр регулярно сотрудничает с чешскими солистами и дирижёрами, а также даёт концерты в главных залах страны (Рудольфинум, Зал Сметаны в Пражском Общественном доме и т. д.). На фестивале в Литомышле БСО им. П. И. Чайковского выступает впервые.


БСО им. П. И. Чайковского


Программу откроет одно из самых известных произведений Сметаны, симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя родина». Следом прозвучит сюита из балета Чайковского «Лебединое озеро» в редакции В. И. Федосеева. Интересно отметить, что Пётр Ильич Чайковский был одним из первых нечешских композиторов, чья музыка прозвучала на фестивале.

В программу второго отделения концерта вошли сцены из русских опер: «Половецкие пляски» из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь», Вступление к опере М. П. Мусоргского «Хованщина» («Рассвет на Москве-реке»), Сцена под Кромами и Сцена коронации из его же оперы «Борис Годунов».


Вместе с оркестром выступят Пражский филармонический хор (главный хормейстер — Лукаш Василек) и чешские певцы Ондржей Коплик, Павел Швингр и Йиржи Сульженко. Дирижёр — народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Пражской Европейской премии «Треббия», художественный руководитель и главный дирижёр БСО им. П. И. Чайковского Владимир Иванович Федосеев.



Информация предоставлена пресс-службой





 

Рекомендуем

Церковь Воскресения Христова: реставрация завершена
С днём рождения БДТ!
Дональд Биссет. Артист широкого профиля
Рецепт лучшего фильма: «Побег из Шоушенка»
Анатолий Папанов. Комик или не комик, вот в чем вопрос…
Виртуозная графика Сола Стейнберга
Картины Люси Чувиляевой и другие сюрпризы
Добрый волшебник с чердака: Григорий Ягдфельд
Главное, чтобы вращались зеркала. Премьера спектакля «Примадонны» в Театре на Юго-Западе
«Лето Японии в Музее Востока»