Партнеры Живи добром

Не один в поле («ЛЕГО Фильм: Бэтмен», реж. Крис МакКей)


Лего Фильм: Бэтмен

Клешнерукие прямоугольные человечки ЛЕГО возвращаются на экраны кинотеатров 9 февраля. На этот раз под предводительством Бэтмена, которому вновь придется встретиться с Джокером и спасти мир от всевозможной  нечисти.

Игрушечный Бэтмен получился на редкость харизматичным, словоохотливым и временами эксцентричным персонажем. Даром, что Бэтмен из ЛЕГО, так сказать, облегченная версия героя комиксов. Он, конечно, детский, но «резкий». Комментарии фигурки в черном и с примечательной маской едкие, меткие и достаточно смешные. Все это ясно с самых первых кадров мультипликационного фильма, посвященному ему, такому умному, талантливому, ловкому и, к слову, невероятно самовлюбленному герою, предпочитающему работать в одиночку. Нежелание ЛЕГО-человечка во благо Готэм-сити трудиться в команде стало для мультипликаторов той красиво запекшейся пригаркой на ране, которую обязательно надо содрать, чтобы расковырять болячку посильнее. Ведь, как у любого порядочного супергероя, у фигурки Бэтмена есть свои болевые точки, тщательно скрываемые им и от других, и от себя. Его ахиллесова пята – эмоциональная зависимость от близких людей, боязнь их потерять. 

Страх Бэтмена перед привязанностью в мультфильме обыгран на все лады. Он обрывает все контакты и отрицает, что для того, чтобы оставаться супергероем, ему нужен кто-то еще. В том числе и достойный соперник. ЛЕГО-Джокер, в отличие от него, четко осознает, что между ними установилась нерушимая связь, в прямой зависимости от которой находятся и его злодейская идентичность, и геройская суть Бэтмена. Достучаться до Бэтмена и заставить его признать важность их противостояния для безумного злодея – дело чести, подталкивающее его на очередную авантюру, что подарит не одно замечательное камео. На экране, благодаря деятельности Джокера, блеснут Тот, Кого Нельзя Называть, Годзилла, Всевидящее око Саурона и другие легендарные злодеи. Бэтмену, как бы ему этого (не) хотелось, напросятся в союзники случайно усыновленный подросток Дик Грейсон, дворецский Альфред и Барбара Гордон, она же Бэтгерл. Помощники Бэтмена окажутся навязчивее Джокера, требуя от героя-одиночки признания и внимания, приписывая ему роли влюбленного, отца и сына.

Новоиспеченные соратники Джокера и команда Бэтмена столкнутся в масштабном сражении, от исхода которого зависит сохранность Готэм-сити и жизни тысяч игрушечных обывателей. Мультипликаторы хорошо постарались, создавая сцены сражений в воздухе, на земле и на воде. Фигурки суперпреступников эффектно рушат небоскребы из панелек ЛЕГО, защитники города мастерски из тех же панелек собирают машины за считанные секунды и мчатся в бой, не ведая страха перед могущественными противниками. Неуклюжесть ЛЕГО-героев, упрощенность их мимики делает персонажей мультфильма только привлекательней и забавней. Выражения их нарисованных лиц говорят сами за себя, а особенности физиологии человечка из конструктора не лишает Бэтмена и Джокера, Бэтгерл и Харли Квин ловкости и гибкости. Боевые приемы Бэтмена похожи на хореографические постановки, лоска им также добавляют его задиристые речитативы. ЛЕГО-Джокер же достиг определенных успехов в йоге (даже не спрашивайте).

Тем не менее за сражениями, пестротой шуток, трогательных ухмылок и камео четко прочитывается основной посыл «ЛЕГО Фильма: Бэтмен», и сводится он к тому, что один, как бы он ни старался, в поле воином все равно не станет, да и в компании веселей будет. Мультик о вселенной из конструктора позволяет создать вполне однозначные образы, демонстрирующие важность семейных уз, сотрудничества и то, что мир пронизан всевозможными связями и держится благодаря им.

Лего Фильм: Бэтмен

Елена Громова


 

Рекомендуем

Дружба и матери («Матиас и Максим» реж. Ксавье Долан)
Поэзия в сети: возрождение или публичная смерть?
Евгений Дворжецкий: рок великого клана
Жестокие игры ("Идеальные незнакомцы" реж. Паоло Дженовезе)
Простая геометрия Кардена
Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Показ BEssARION. 26 марта
«Таврический» online
Андрей Баскаков. Фотографии 1970-х — 1990-х годов
Джон Малкович снимет фильм, который выйдет в 2115 году
История впечатлений Ренуара