Партнеры Живи добром

«Оно 2»: чем хороша недосказанность и зачем читать книгу


Сиквел «Оно» выходит в российский прокат 5 сентября, спустя 2 года после премьеры первой части. В ролях: Джеймс Макэвой (Билл Денбро), Джессика Честейн (Беверли Марш), Билл Скарсгорд (Пеннивайз) и другие. В фильме ненадолго появится и сам Стивен Кинг (смотрите внимательнее!).


"Оно 2". Источник: Warner Bros.

 

Необходимые сведения о сюжете 

Клоун Пеннивайз (или Оно) каждые 27 лет появляется в Дерри и питается страхом, убивая людей. Последнее пришествие Пеннивайза кончилось столкновением с «клубом Неудачников» — детьми, которые сумели остановить, а затем  поклялись уничтожить Оно, даже если к моменту нового «пробуждения» они станут совсем взрослыми.

Спустя 27 лет в Дерри из компании остался лишь Майк, который уверен, что Пеннивайз вернулся: в городе снова пропадают дети. «Неудачники», успевшие позабыть о своём прошлом и о сути данной клятвы, одно знают наверняка: клятву нельзя нарушить. Поэтому, когда Майк обзванивает старых друзей и зовёт их в Дерри, каждый нехотя, но покидает дом: кто-то оставляет семью, кто-то работу, кто-то и вовсе сбегает, наскоро собрав сумку. Напуганные недобрыми предчувствиями, герои направляются в маленький городок штата Мэн, чтобы всё вспомнить.

Здесь, в Дерри, прошло детство «Неудачников». Здесь жил суровый отец Беверли, погиб младший брат Билла, сгорели родители Майка. Здесь прогрессировали несуществующие болезни Эдди, формировались комплексы Бена, навязчивые повадки Ричи и недетские опасения Стена. Повзрослев, неудачники добились  успеха. Их «взрослая жизнь» внешне выглядит состоявшейся, но внутренние страхи никуда не делись.

 

"Оно 2". Источник: Warner Bros.


Об экранизации

Сложно сказать, что «Оно 2» — серьёзный и мрачный хоррор. Это, скорее, приключенческое кино с элементами комедии, ужасов и мистики. В основу заложена идея борьбы со злом, играющим в кошки-мышки со своими жертвами. На деле же это зло не такое прозорливое и расторопное: у героев, в какой ситуации они бы ни находились, всегда есть время убежать, отдышаться, собраться с мыслями, выяснить отношения и обсудить дальнейшие планы. Вид оживающих трупов, отрубленных частей тела, несуществующих насекомых иногда так и кричал: не бойтесь, это всего лишь спецэффекты начала 2000-х. Однако тем интереснее следить за игрой актёров, которым приходилось и удивляться, и ужасаться одновременно. 

Оригинальная концовка, написанная Стивеном Кингом, переработана, адаптирована под широкую аудиторию. Зритель, желающий узнать, что представляет из себя Оно, получит ответ на этот вопрос. Но будет ли доволен? В первой части Пеннивайз олицетворял будто бы неистребимую сущность, появляющуюся из ниоткуда и уходящую в никуда. Таким многообещающим было завершение схватки Оно с «Неудачниками», в конце которой клоун исчез, успев произнести одно только слово: «страх». «Страх — один из основных видов человеческого отношения к миру» (философская энциклопедия). Реально ли истребить его, бросить ему вызов? Открытый финал первого фильма позволяет поразмышлять над этим. 


"Оно 2". Источник: Warner Bros.


О книге

В экранизации «Оно» Стивен Кинг принимал участие и, судя по всему, остался доволен проделанной работой. Безусловно, смотреть «Оно 2» стоит.  Не только чтобы составить мнение, но и чтобы пристальнее взглянуть на самих себя.

В книге не раз подчёркивалась важность самого Дерри и населяющих его людей. Город стал местом, где появление Пеннивайза возможно, потому что в нём жили равнодушные, иногда озлобленные взрослые. Вот лишь несколько примеров. 

Родители Билла Денбро после исчезновения Джорджи перестали обращать на старшего сына внимание, заставляя его чувствовать себя виноватым в смерти брата, лишним в жизни своей семьи. Деспотичный отец Беверли Марш держал дочь в страхе, делая двусмысленные намёки, за которые в современной Америке отправляют под суд. Став взрослой, Беверли вышла замуж за человека, похожего на отца — такого же тирана. Сумасшествие и злость Генри Бауэрса, преследующего «Неудачников», отнюдь небезосновательны. В юности Генри убил отца: тот подвергал его унижениям и учил открытой ненависти.

Через описание взаимоотношений Кинг размышляет о том, как опыт общения влияет на людей. Пеннивайз опасен, потому что как никто понимает это. Он может быть клоуном, а может — грустным ребёнком или раздражённым взрослым. К каждой жертве он ищет особый подход. Поэтому знакомиться с книгой не поздно и после просмотра обеих частей «Оно». Экранизация во многом отвечает на вопрос «как?», но не «почему?».

 

 Маргарита Алеева



 

Рекомендуем

Афиша спектаклей в Community Stage
С днём Рожденья, Норман Бейтс: к юбилею «Психо» Хичкока
Вернер Тюбке: по ту сторону железного занавеса
Музыка на полотнах Василия Перова
От сердца к искусству: Открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»
Премьера спектакля "Затмение" в Community Stage
Главные тенденции осени 2016
Неформальные модели. Расширение понятий о красоте
Кино. Оскар-2016. "Кэрол"
Выставка «Обрывки времени. Ибрагимхалил Супьянов»