Партнеры Живи добром

Убей меня нежно («День курка», реж. Джо Карнахан)


"День курка". Источник: Вольга



Стоит только бывшему спецназовцу Рою Палверу (Фрэнк Грилло) проснуться, как его тут же начинают убивать. И убивать. И убивать. Ножом, пулемётом, вертолётом. Автомобилем, гранатомётом, мечом и так далее. А ему приходится убивать в ответ. Чисто для самообороны.
«Какого хрена?» – спросит Рой и будет прав. Ну потому что даже кофе с утра не дают спокойно попить. И ведь такая дребедень – целый день.


В принципе, уже по одному названию «День курка» (восхитительно остроумная локализация английского «Boss Level») должно быть понятно, чего ждать от нового фильма Джо Карнахана. Джо Карнахана – человека, подарившего нам «Кровь, наглость, пули и бензин» (1998), «Наркобарона» (2002) , «Козырных тузов», «Команду А» (2010) и «Схватку» (2011) с Лиамом Нисоном. Угадайте жанр с первой попытки. Правильно. А ведь ещё он написал сценарий для «Плохих парней навсегда» и чуть было их не поставил. Но – как говорится, не срослось. Может, и к лучшему.


"День Курка". Источник: Вольга



Да, фильмов про петлю времени уже более чем достаточно. Но почему бы теперь не скрестить старый добрый «День Сурка» с лихим обаянием олдскульных боевиков 80-х? А если сюда добавить еще и логику видеоигр, чтобы главный герой умирал, воскресал и начинал заново каждые несколько минут? И чтобы у главного злодейского босса обязательно было лицо Мэла Гибсона. Да здравствует бесперебойное весёлое мочилово, чистый тестостероновый аттракцион! Смешать и взбалтывать в течение полутора часов – и готово: убей, умри, повтори. Что мы говорим богу смерти? Определённо сегодня.


Вот только есть проблема. В мире «Дня курка» всё доведено до абсурда. Местами это действительно прикольно, остроумно и зрелищно, а вот временами – до идиотизма несмешно. Ну не стоит, один раз удачно пошутив, шутить ту же шутку опять. И опять. И опять. Так до главного злодея не доберешься – а ведь до этого нужно ещё целый элитный отряд вооруженных до зубов головорезов порешить. Дошутился – обнулился. Карлик с гранатой или негр с базукой? Отвали, политкорректность. Game Over. Следующий уровень.


"День Курка". Истчник: Вольга



О таком кино незачем говорить с серьезной миной (любые мины тут сразу взрываются). А уровень мета-иронии почти вровень с адреналиновым: оба – зашкаливают. Мэл Гибсон в роли чувака по имени Вентор – что-то вроде злодейского антипода своему же каноническому образу из всех частей «Смертельного оружия». Как и положено злодею, любит поговорить – и да, он, чёрт возьми, до сих пор хорош. А ещё герой Гибсона 
– один из немногих, кто знает, что за опасная штука такая «Посох Осириса» и причём тут вообще временная петля. Наоми Уоттс тоже в курсе. Её героиня = женский образ из детского конструктора «собери сам» (любовь всей жизни + бывшая + мать твоего ребёнка + учёный из сверхсекретной лаборатории). Азиатки Мишель Йео и Селина Ло – конечно же, мастера боевых искусств на мечах, кем ещё они могут быть. Ну а харизматичный Фрэнк Грилло, кажется, вообще только что вышел прямиком из GTA. 


Такие крутые парни как Рой почему-то считают, что стрельба круче подгузников. Жаль, он не успеет найти общий язык со своим чудным и уже подросшим сынишкой Джо, пока не грянет ядерный взрыв. Хотя нет, успеет. Ведь Джо как и папа любит старые видеоигры. За день можно многое успеть, тут не поспоришь. И вообще – жизнь всем хорошим парням даёт второй шанс (а плохим просто не дожить до конца).



"День Курка". Источник: Вольга



Ждали крутой боевик? А вот хрен вам, осечка вышла – получайте сентиментальную мелодраму про семейные ценности. И не жалуйтесь потом, что вас не предупреждали. Сперва закадровый голос будет крутым и развязным, но затем как следует объяснит, что вообще убивать – плохо, а быть с семьей – хорошо. Да вот незадача: если Рой Палвер опять проснётся, его опять могут начать убивать. И убивать. И убивать. Ничего не поделаешь. Работа такая.


«День курка» — в кино с 11 марта.


Иван Цуркан


 

Рекомендуем

Чистая поэзия Дениса Осокина
Роберт Кийосаки. «Богатый папа, бедный папа»
Фильм Вима Вендерса «Соль земли», как попытка понять природу фотографии
Что? Где? Когда? Культурные события августа
Владимир Зельдин-100 лет!
Непогрешимый абсолют: Никола Пуссен
Что? Где? Когда? Июньский разогрев
Бренд IVANOVA представит новую коллекцию FW 2018/19 на 36 сезоне MBFW Russia
Как менялась архитектура городов. История стилей
Человек – сталь. Николай Островский