Партнеры Живи добром

Владимир Грамматиков: дорога к детским сердцам


Однажды со шпаргалкой поймали на сочинении… Но в основном мастерство я всегда проходил хорошо, а буксовал на общеобразовательных дисциплинах, несмотря на то что моя фамилия — Грамматиков.


Много людей творческих профессий часто появляются на свет в семьях далеких от искусства. Так случилось и с Владимиром Александровичем Грамматиковым, чьим отцом был государственный чиновник высокого ранга. В след за своими братьями и сестрами Грамматиков окончил радиоаппаратура-строительный факультет Бауманского училища в Москве – техническую специальность, условно принятую в семье. На тот момент, по словам самого будущего режиссера и актера, ему и в голову не могло бы прийти связать свою жизнь с кино или театром. Все решило внезапное соседство с семьей Михалковых и их влияние на молодого Грамматикова.


Владимир Грамматиков


Выполнив обещание, данное отцу и закончив Бауманку, Владимир Александрович поступает на актерское отделение ГИТИСа, после выпуска из которого становится актером пантомимы, популярного тогда направления искусства. В то же время, 60-е годы, Грамматиков начинает играть в кино. Роли были характерными – молодые, вечно неунывающие и обаятельные персонажи, вызывающие симпатию зрителя.


Говорящим фактом является то, что в армии артист служил по-честному. О чем идет речь? Большинство его коллег-актеров в то время были зачислены в особый кавалерийский полк при «Мосфильме». Грамматиков же выбрал другой путь и отслужил в настоящем суровом армейском быте. Новым и неожиданным поворотом стало твердое намерение поступить на режиссерское отделение ВГИКа. Многие отговаривали его, но своего решения он не поменял, будто по наитию найдя нишу, в которой был бы уверен и спокоен. 


Все друзья уже говорили: "Володя, ты известный актёр, снимаешься часто, зачем тебе это? Однако в итоге всё получилось, и поскольку все в жизни компенсаторно, то симпатия зрительская пришла ко мне после первой же картины — «Усатый нянь»".


ВГИК принял юного кинематографиста не с первой, и даже не со второй попытки. Лишь с пятого раза Владимир Александрович смог попасть в мастерскую Ефима Дзигана, которую с успехом окончил в 1976. Чутье не подвело, и слава режиссера Грамматикова блеском затмила успех Грамматикова – актера.


Режиссерский дебют «Усатый нянь» определил дальнейшее направление и стезю, по которой пошел кинематографист: добрые и светлые комедии. Уже вторая картина «Шла собака по роялю» снискала не только зрительские овации, но и признание на мировой арене – полученные награды говорили сами за себя. Все последующие работы не теряли уровня и многие из них до сих пор пересматриваются все с тем же удовольствием. В фильме «Мио, мой Мио» начинал кинокарьеру еще ребенком юный Кристиан Бэйл, который сейчас известен в роли главного героя в трилогии Кристофера Нолана «Бэтмен».


Владимир Грамматиков


Закрепилась репутация замечательного режиссера проектов для детей при работе над киножурналом «Ералаш». Каждый выпуск был наполнен легкой иронией и светлым смехом. Все это время Грамматиков работает на киностудии им. М. Горького, где он не только режиссирует проекты, но и исполняет роли в них. Фильм «Шестой» стал самой яркой его работой за период после окончания ВГИКа.


С развалом советского кинематографа в середине 90-х появились неизбежные трудности и у Владимира Александровича. Не было новых картин, которые появились бы с помощью профессионализма и таланта режиссера или актера Грамматикова, но в эту неспокойную эпоху артист занимается поднятием детской культуры – организует и возглавляет кинофестивали в «Артеке» и «Орленке» - ведущих молодежных центрах постсоветского пространства. В 1995 получает звание заслуженного деятеля искусств РФ за свою деятельность.


В 1998 году режиссер возвращается к работе уже в роли главы киностудии им. М. Горького. Фильмы «Маленькая принцесса» и лирическая комедия «Привет от Чарли-трубача» появляются уже на базе киностудии. 


"На мой взгляд, все дело в искренности. В желании делать что-то искренне."


Душа Грамматикова чувствует детей, что сильно помогало и помогает ему в работе с ними. Однако этот редкий дар не помог режиссеру, когда в 2002 году его снимают с должности руководителя киностудией. После судебных прений в том же году ему возвращают его полномочия. В 2001 берет на себя руководство актерской мастерской в своей альма-матер – ВГИКе. Спустя семь лет проводит мастер-класс «Мастерство кинорежиссуры» на первом всероссийском кинофестивале актеров-режиссеров «Золотой Феникс» г. Смоленск. Далее следует заседание в судейских комиссиях таких фестивалей как «Кинотавр» и «Созвездие». В 2009 году Владимир Александрович становится председателем членов жюри на 16 Открытом Фестивале «Святая Анна».


Март 2010 ознаменовался назначением Грамматикова на роль креативного директора Disney в России. Учитывая заслуги и опыт российского деятеля, это решение пришлось весьма удачно для развития компании в стране. 


Владимир Грамматиков


В 2011 году режиссер был удостоен «Ордена Дружбы» наряду со многими деятелями искусств. Светлое название Ордена соответствует и личности кинематографиста, который посвятил свою жизнь детскому кино. Очень интересным является и продюссируемый им проект Disney «Счастье – это…», вышедший в марте 2015 года. Семь различных историй о счастье, срежиссированные семью людьми по сценариям семи сценаристов. На сайте канала в 2014 году проводился конкурс, выбирающий режиссеров, сценаристов, актеров на роли в шести историях. Этот проект напрямую исходит из идей Грамматикова.


На протяжении всей карьеры режиссер ратует за детей и детский кинематограф и верит в то, что рано или поздно нынешние дети захотят увидеть не только кино о себе, но и себя в нем, что сделает из них новое поколение, ведущее отечественный кинематограф к вершинам.


Виктория Афонина



 

Рекомендуем

XXXIX ММКФ. Вне конкурса: "Пински", "Ана, любовь моя", "Гиппопотам"
Русские дизайнеры на INTERNATIONAL FASHION SHOWCASE в Лондоне
«Жёлтые звезды» в память о жертвах холокоста
Между молотом и наковальней. Рождение тульского металла
Музей истории религии. Вы больше не будете прежним
Украсть за 105 минут («Гениальное ограбление», реж. Жауме Балагеро)
Лекторий «Культура 2.0»
Марчелло Мастроянни. Чеховский герой из Италии
Екатерина Максимова. Жизнь во имя танца
БСО им. П. И. Чайковского открывает 89-й сезон