Партнеры Живи добром

Открытие генеалогической выставки «Обратись к истокам»


 

11 мая 2018 года в 15.00 приглашаем на открытие в Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва) генеалогической выставки «Обратись к истокам».

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения историка и исследователя, зачинателя практической генеалогии, основателя первого историко-родословного общества в России Леонида Михайловича Савёлова.

Организаторы выставки - Союз Возрождения Родословных Традиций (СВРТ) и Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ).

На выставке представлены родословия знаменитых людей России: Савёлова, Еменина, Гоголя, Суворова, Тютчева, Чехова, святой блаженной Матроны Московской, основоположника русского космизма Федорова и др. На выставочных планшетах также размещены творческие работы, демонстрирующие разнообразные способы оформления генеалогической информации.

В рамках выставки открыта экспозиция из фондов ГПИБ России «Леонид Михайлович Савёлов (1868-1947): к 150-летию со дня рождения». В выставочных витринах представлены исследования Л.М. Савёлова по генеалогии российской провинции, отдельных родов, собственно рода Савёловых. Демонстрируются работы, характеризующие выдающегося генеалога как историка и архивиста. Показаны книги из личной библиотеки Л.М. Савелова, издания с его экслибрисами, рабочими пометами и замечаниями.

В программе открытия выставки «Обратись к истокам»:

·         пресс-конференция с организаторами выставки;

·         консультации по составлению родословных;

·         экскурсии по экспозициям;

·         презентация коллекции «Генеалогические и биографические справочники» в Открытой электронной библиотеке ГПИБ России;

·         продажа тематической литературы.

На открытие выставки приглашены потомки Л.М. Савёлова, генеалоги, краеведы, историки из Москвы и других регионов России, библиотечные специалисты.

Предыдущие выставки «Обратись к истокам» состоялись в Государственной Думе РФ, Москве (Таганка, Бирюлево, Орехово-Борисово, выставочный зал завода «Кристалл»), Ливнах (Орловская обл.), Городце и Балахне (Нижегородской обл.). Разные по своему характеру и наполнению, они неизменно вызывали интерес у прессы, историков, генеалогов, музейных работников и простых жителей, неравнодушных к семейной истории.

 

Открытие выставки: 11 мая 2018 г., в 15.00

Выставка продолжит свою работу до 9 июня 2018 г. Вход бесплатный.

Время проведения: Понедельник-пятница 9.00 – 21.00, суббота 10.00-18.00,

выходной воскресенье, выставка не будет работать 25 мая (санитарный день). 

Адрес: г. Москва, Старосадский переулок, дом 9, стр. 1, холл 3-го этажа исторического здания




 

Рекомендуем

Экскурс в творческое наследие Алексея Балабанова
Детские страхи в фильме для взрослых ("Оно" реж. Андрес Мускетти)
Выставка «Эмиль Капелюш. Пространство художника»
Последний герой
Демьян Бедный: обласканный дьяволом
VII Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры»
Железо и люди Пера Лагерквиста
Осязаемая реальность Эндрю Уайета
Кинопоказ Вахтанговского «Дяди Вани» с США
Кинематографисты широкого профиля. Выдающиеся режиссеры и их сериалы