Партнеры Живи добром

Платоновский фестиваль искусств - 2016


Платоновский фестиваль искусств


В Воронеже прошел 6-той  Международный фестиваль искусств имени Андрея Платонова.

12 дней, 20 задействованных стран,4 континента, около 100  мероприятий, 77 тысяч зрителей, -  Воронеж в очередной раз  стал эпицентром культурного «взрыва». Платоновский фестиваль искусств, проводимый на протяжении 6 лет в столице Черноземья, под руководством худрука Воронежского Камерного театра Михаила Бычкова и патронажем губернатора  Воронежской области Алексея Гордеева,  завершился под грохот аплодисментов.

Организаторами фестиваля была создана огромная культурная программа, способная удовлетворить потребности самых  разных любителей искусства: литературные вечера, театральные постановки, выставки и инсталляции, грандиозные музыкальные шоу, парады уличных театров, книжная ярмарка и многое другое. На протяжении фестивальных дней можно было наблюдать  толпы людей, спешащих с выставки прямо в театр или загород на очередное музыкальное представление. Для воронежских жителей раз в год Платоновфест становится  частью городской среды - за месяц до старта улицы и площади начинают пестрить фестивальной атрибутикой: разноцветными флагами, театральными афишами. И тут  каждый понимает, что скоро предстоит двенадцатидневный культурный марафон  и пора приобретать билеты. Да что говорить про воронежцев, фестиваль привлекает внимание и сытых на зрелище жителей Москвы и Петербурга. Ведь многие постановки,  что прошли в рамках Платоновского,  в России вообще оказались впервые. И когда спектакль Боба Уилсона «Носороги» или опера абсурда из Франции «Крокодил – обманщик», посетят Первопрестольную – неизвестно.  Поэтому, арт - деятели,  СМИ, критики искусства, студенты творческих ВУЗов– все, зрелища ради, рванули  в начале июня в Воронеж.


Платоновский фестиваль искусств


Театральная программа стала, наверное, самой противоречивой в этом году.  Труппы приехали из разных точек земного шара. Каждый спектакль был по-своему уникален. Кто-то разыграл на сцене буффонаду, кто-то придерживался классических форм, в одном спектакле герои безумствовали на сцене, в другом действовали нарочито медленно и плавно.  Пьеса Чехова, прибывшая из новосибирского театра,  разыгрывалась на  языке глухонемых, а текст пьесы транслировался на экран для субтитров. Артисты из Франции продемонстрировали так называемый «физический театр»: среди тысяч свисающих нитей, японская балерина изящными движениями рассекала неподатливое пространство между полом и потолком. Такой вот  театральный «миксер» вскружил головы зрителей. Кто-то, привыкший к традиционной системе Станиславского, надменно своротил свой элитарный нос подальше от  сцены. Кто-то наоборот пришел в благоговейный восторг, увидев за пеленой абсурда глубинные смыслы. В любом случае – театральная программа в этом году стала почвой для жарких обсуждений и полемик, что всегда хорошо для искусства, с его вечным плюрализмом.

Платоновская премия ежегодно вручается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за создание выдающихся произведений и значительный вклад в культуру России. В этом году лауреатом премии стал Александр Николаевич Сокуров – кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств. Торжественное вручение, творческая встреча и показ нового фильма режиссера «Франкофония» прошли 11 июня в кинотеатре «Спартак». Александр Сокуров ответил на вопросы зрителей,  погулял по городу, поучаствовал в «Платоновском чтении» - традиционной эстафете в рамках фестиваля, где все желающие читают по небольшому отрывку из повести Платонова. На творческой встрече зрителям особенно приятно было услышать, что режиссеру небезразлична судьба воронежского арт-центра «Коммуна». Арт-центр расположился в заброшенном здании  типографии газеты «Коммуна», для которой молодой Андрей Платонов писал свои тексты. В 2015 это место стало творческим штабом Платоновского фестиваля искусств. Здесь проходят выставки, литературные встречи, концерты и кинопоказы.

Последние два фестивальных дня  выдались, пожалуй, самыми яркими для жителей Воронежа. 12 июня прошел театральный парад «Цветные облака». Этот год стал самым массовым по количеству участвующих в нем артистов. Трехметровые балерины из Нидерландов, «Огненные люди» из Москвы, «Пузыри надежды» известного российского модельера и художника Андрея Бартенева, «Странствующие куклы господина Пэжо» из Питера, хореографические студии, а также коллективы любительских команд, яркой вереницей прошли по центру Воронежа. После парада его участники дали серию бесплатные представления на площадях и в парках города.


Платоновский фестиваль искусств


Программа фестиваля поражает своей разнообразностью: 95 мероприятий, из которых 55 бесплатных. При этом все выстроено в 4 основных направлениях – музыка, театр, выставки, литература. Создатели создали особую «географию» фестиваля, где каждый выбрал свой собственный маршрут в этом культурном путешествии. Традиционные площадки и новые арт – объекты объединились в одно огромное творческое пространство, участники которого с головой смогли окунутся в омут прекрасного, а Платоновский фестиваль в шестой раз вошел в историю не только Воронежского края, но и всей России.


Маргарита Дубинина



 

Рекомендуем

Кино. Личность. Андрей Тарковский
XI фестиваль VIVACELLO
Торжественное открытие памятника Святославу Бэлзе
Юбилейный концерт Артема Дервоеда
Акира Куросава: одинокий всадник в тумане
Заметки о жизни Лондонского симфонического оркестра
День рождения ЦДМ на Лубянке
«Божественная» карикатура Жана Эффеля
23 февраля. Мужские подарки
Отец социальной фотографии - Льюис Уикс Хайн