Партнеры Живи добром

Сентябрь в ГПИБ



Выставка «Деревянное кружево России»


В истории русской архитектуры деревянное зодчество занимает исключительное место. Возникшее и развившееся в стране, богатой лесами, деревянное зодчество достигло высокого совершенства и оказало большое влияние на весь ход развития русского искусства. Являясь основным и наиболее доступным строительным материалом, дерево во все времена было прекрасным средством выражения художественных идей русских зодчих.


Следуя основной идее выставки — проследить историю возникновения и развития деревянной архитектуры в России, появление и эволюцию тех или иных архитектурно-конструктивных особенностей и декоративных приемов русского деревянного зодчества в различных регионах страны, материал представлен в четырех разделах — общие работы, деревянное зодчество Севера и Северо-Запада России, деревянное зодчество Центральной России и Поволжья, деревянное зодчество Сибири и Урала.


Дата проведения: 5 сентября — 28 октября

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России

                                   Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


Деревянное зодчество



Выставка «Журналу «Родина» - 30 лет!»



30 лет назад вышел в свет первый номер научно-популярного исторического журнал «Родина», издающегося до сих пор. 


«Родина» - продолжатель идеи научно-популярной исторической журналистики, заложенной в 1879 г. создателями одноименного литературно-художественного издания. К сожалению, после революции его редакция вынуждена была закрыться, но в 1989 году, возрожденная «Родина» появилась вновь. Сегодня в сфере интересов журнала — серьезные научные публикации исторической и литературной тематики, комментарии к архивным документам, заметки на повестку дня, освещающие новейшие события нашей страны. Среди авторов - именитые историки, археологи, этнографы, философы, публицисты.


На выставке представлены дореволюционные номера журнала, первые номера «обновленной» «Родины» времен Перестройки, а также современные специальные, тематические и юбилейные выпуски.


Дата проведения: 9 сентября по 29 октября

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России

                                   Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


Журналу Родина-30 лет



IV Уваровские Таврические чтения «Древности Юга России»


Конференция организована Государственной публичной исторической библиотекой России и Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» при поддержке Фонда гуманитарных проектов.

В работе форума примут участие специалисты в области изучения истории Крыма, древнерусского и византийского искусства, истории Российской империи, памятников античной и византийской археологии юга России, а также музейного дела. Доклады отражают сферы деятельности и научные интересы семьи Уваровых. 

Важной темой дискуссий станет состояние и перспективы развития современных музеев археологического профиля, границ и условий применения медиа-технологий и проведения зрелищно-массовых мероприятий в археологических заповедниках. 

К открытию конференции запланировано открытие выставки «Сохраняя Херсонес», содержащей редкие материалы из фондов музея.

Вход свободный.


Дата проведения: С 13 по 17 сентября

Время проведения: 10.00-18.00

Место проведения: Музей-заповедник «Херсонес Таврический» г. Севастополь, Древняя ул.1


ГПИБ Херсонес


Информация предоставлена пресс-службой






 

Рекомендуем

Кино. Премьера. "Дэдпул"
Мы достигли точки назначения. «Одиссей. Красная рапсодия Х» на фестивале Solo
Джон Хьюстон: жизнь в стиле «нуар»
Выставка «Москва на страницах справочных изданий и путеводителей»
Владимир Немирович-Данченко – новатор русского театра
Скромное обаяние Тоби Магуайера
Итальянский король страха Риккардо Фреда
Поколение джинсов ("Заложники" реж. Резо Гигинеишвили)
Во власти информационного общества («Анон» реж. Эндрю Никкол)
Кино. Анонс. «Находка»