Партнеры Живи добром

В ЦДМ на Лубянке установят космический скафандр «Победа»



В «Центральном Детском Магазине на Лубянке» (собственник – компания «Галс-Девелопмент») стартовали благотворительные недели Музея космонавтики и общественного движения Unity. С 14 по 26 октября в главном атриуме будет работать выставка о космической арт-терапии «Арт-проект Скафандр», направленная на помощь онкобольным детям. Партнёрами акции выступил ЦДМ на Лубянке, магазин Hamleys, волонтерская команда «Энергия» школы №18 города Красногорска, а также ЦМИТ «Генезис». 


В ЦДМ на Лубянке установят космический скафандр «Победа»


19 и 20 октября в главном атриуме детского магазина установят побывавший в космосе скафандр «Победа», разрисованный мечтами онкологических пациентов. Скафандр пробыл на Международной космической станции 138 дней и пролетел 92 736 млн км. вокруг Земли. У посетителей будет возможность не только увидеть настоящую «звездную» экипировку, но и прикоснуться к ней, загадав желание. Экспозиция организована в рамках образовательного проекта «Музеемания».


«ЦДМ на Лубянке с большой теплотой относится к благотворительным инициативам, направленным на помощь детям. Вместе с нашими друзьями - Музеем космонавтики мы организовали необычную экспозицию, которая поможет нашим маленьким гостям узнать интересные факты о космосе, проявить заботу и доброту, сделав подарок для пациентов московских больниц своими руками», – комментирует Светлана Мазур, директор департамента коммерческого управления «Галс-Девелопмент».


Арт-проект «Скафандр» был придуман несколько лет назад художником Йеном Сайеном, директором программы «Искусство в медицине» госпиталя MD Anderson в Хьюстоне и астронавтом НАСА Николь Стотт. Основная идея проста – пациенты выражают свою мечту в красках на настоящем скафандре, который потом отправляется в космос. Домом проекта в России стал московский Музей космонавтики. 


Skafandr_Pobeda_naMKS


В ближайшие выходные гости ЦДМ смогут принять участие в мастер-классах от общественного движения Unity и волонтёров команды «Энергия» из школы №18 г. Красногорска – вместе с российскими космонавтами дети и взрослые смогут сделать подарки своими руками и отправить в московские больницы. В рамках благотворительных недель участники движения Unity совместно с магазином Hamleys проведут акцию для посетителей с возможностью приобрести игрушки для детей, проходящих стационарное лечение. По завершении акции 26 октября все собранные игрушки будут переданы в московские больницы.


«Музеемания» – масштабный образовательный проект ЦДМ на Лубянке в сотрудничестве с крупнейшими российскими музеями, направленный на популяризацию науки среди детей и взрослых. Партнерами проекта выступают 9 крупнейших музеев России – Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, московский Музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, Музей Москвы, Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей Детства. Подробная информация о мероприятиях ЦДМ на Лубянке представлена на сайте https://cdm-moscow.ru/


Центральный Детский Магазин на Лубянке


«Центральный Детский Магазин на Лубянке» – это уникальный комплекс семейного и детского досуга, торговый центр с полным ассортиментом детских товаров и услуг. В ЦДМ на Лубянке представлено более 150 магазинов детских товаров, игрушек, а также товаров для будущих родителей. В комплексе реализована концепция «обучающее развлечение», позволяющая детям в игровых формах получать новые знания. На семи этажах торгового комплекса открыты развлекательные интерактивные зоны: «Музей Детства», детский город профессий «Кидбург», киберспортивнаый клуб Winstrike Arena, парк виртуальных развлечений ARena Space, галерея иллюзий «Алиса – возвращение в страну чудес», детский центр научных открытий и лаборатория «Иннопарк», смотровая площадка с видом на исторический центр города и многое другое. www.cdm-moscow.ru


Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 98 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. 


Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них: знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие космические артефакты.





 

Рекомендуем

«Кижи». Вертолётные экскурсии
Дон Джонсон: «Я лучше, чем Пачино. Я лучше, чем Де Ниро»
Дмитрий Астрахан. Художник, который болеет
Жорж Сёра: Гренадёр, нотариус и новатор
Денис Мацуев анонсировал фестиваль "Звёзды на Байкале"
Выходные в музее «Тульские древности». Программа на 29 и 30 июня
«Комедия масок VS комедия характеров»
«Не верь!» Муса Джалиль
«Оно 2»: чем хороша недосказанность и зачем читать книгу
Подари «солнечным» детям чудо!