Партнеры Живи добром

Выставка «Периодическая печать военных лет (1941-1945 гг.) и ее вклад в Победу»



Периодическая печать ВОВ


В канун 73-й годовщины Победы Историческая библиотека предлагает обратить внимание на деятельность печатных средств массовой информации в период Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что данная тема привлекала советских и продолжает привлекать современных исследователей, а вопрос о  роли прессы в победе над врагом остается актуальным и сегодня.

Цель выставки – осветить проблему агитации среди военнослужащих и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, отобразить вклад сотрудников периодических изданий, на чьи плечи легла нелегкая задача поднимать боевой дух и дарить надежду в эти тяжелые годы. Своим трудом редакторы, журналисты и художники, многие из которых сами были непосредственными участниками боевых действий, подбирали слова, «рожденные любовью к Родине и ненавистью к врагу».

В оформлении экспозиции использованы различные виды агитационных материалов: инструкции и «шпаргалки» для политических руководителей,  речи и статьи партийных деятелей, обращения представителей творческой интеллигенции. Особое внимание уделено литературе и прикладной графике, в т. ч. сатирическим материалам, поднимавшим боевой дух воинов: «шагай быстрей, бей немцев больней!».




Выставка открыта с 24 апреля по 10 мая 2018 г.

Вход свободный

Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 10.00 до 20.00

Адрес: Старосадский пер., 9 (м. Китай-город), зал периодики


Материалы предоставлены пресс-службой ГПИБ




 

Рекомендуем

Последний концерт Фредерика Шопена
XVIII New British Film Festival. "Бесит быть нормальным"
Медина, пляжи, Сен-Лоран, или Кое-что о Марокко
Кирилл Лавров: «Рыцарь петербургского образа»
Единственный и неповторимый. Пьеро Мандзони
«Русская Ундина» Руслана Коршунова
Премьера в Лос-Анджелесе первого киномюзикла «Бродвейская мелодия»
Выставка в Ратной палате
Государственный академический Театр им. Евгения Вахтангова
ЦДМ на Лубянке открывается в свой День Рождения