Партнеры Живи добром

Выставка «Русское застолье»


выставка «Русское застолье»


С 22 декабря 2017 по 28 января 2018 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства будет проходить выставка «Русское застолье». Экспозиция представляет многообразие посудных форм с конца XVIII века до начала 1990-х годов.

Различная посуда – от крестьянской до дворянской, от уникальных по сложности исполнения предметов до промышленных образцов и массовой продукции, знакомой широкому кругу посетителей – предстает в окружении не менее интересного контекста, отражающего изменения «Культуры еды» в стране на протяжении трех столетий.

Экспозиция выставки построена по хронологическому принципу. Предметы из фондовых коллекций музея расскажут о праздничном крестьянском застолье, об утонченном вкусе представителей высшей знати и дворянства, о традиционном купеческом гостеприимстве. Посетитель увидит необычные столовые приборы конца XIX – начала ХХ века и узнает об их предназначении.

Революционные события 1917 года отозвались новыми актуальными сюжетами, появившимися в том числе и в росписи посуды, которая стала своеобразным художественным отражением культа труда и изобилия в Стране Советов.

В последнем разделе выставки, посвященном 1950–1980-м годам, будут представлены характерные образцы посудных форм, авторские сервизы, а также предметы художественных промыслов, знакомые всем посетителям.

Экспозицию дополнит лаковая миниатюра, мелкая пластика, отражающая «обеденные сюжеты», а также изобразительные материалы и графика.




 

Рекомендуем

Уильям Тёрнер: «Солнце - вот Бог!»
Французская "большая опера" и ее создатель Джакомо Мейербер
Москва Булгаковская. По следам героев романа «Мастер и Маргарита»
«Римская комедия (Дион)» в театре имени Моссовета
С днём рождения, Курт!
Территория искусства. Академия художеств
Препарировать, чтобы испугать:«Икарова железа» Анны Старобинец
Матч, вошедший в историю («Битва полов» реж. Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис)
Тройка, семёрка, крах («Холодный расчёт», реж. Пол Шредер)
Холли Берри. Жизнь из взлетов и падений