Партнеры Живи добром

Стив Джобс.Философ современности


24-го февраля 1955 года родился один из самых известных американских предпринимателей- Стив Джобс. В наше время практически нет людей, которые бы не знали его имя.  В свое время Джобс совершил революцию в сфере технологий, выпустив свой первый персональный компьютер.


Судьба Стива Джобса с самого начала не казалась простой. Джобс – приемный ребенок Пола и Клары Джобс.  Настоящие родители отказались от мальчика, потому что были еще студентами и их семьи были против такого союза. Биологическая мать Джобса хотела, чтобы его усыновили образованные люди, поэтому долго не хотела отдавать Стивена семье Джобсов. Однако, после письменного обещания Пола Джобса, что он оплатит образование мальчика, мать согласилась.


Стив Джобс


Стив очень любил своих приемных родителей и приходил в бешенство, когда их называли приемными.  С детства Джобс помогал своему отцу, который подрабатывал механиком. Именно он привил Стивену любовь к технике.  


Пол Джобс сдержал свое обещание, и Стивен поступил в Рид-колледж.  Однако и там он задержался ненадолго. Спустя полгода он бросил обучения, учебная программа казалась ему нудной и неинтересной. В течение следующего года Стив все-таки посещал колледж. Деканат разрешил ему бесплатно посещать творческие занятия.  Позже Джобс сказал, что именно одному из тех кружков – кружку каллиграфии он обязан такому количеству шрифтов в Mac.  


Стив Джобс вел очень простой образ жизни. Если во времена колледжа он вынужденно спал у друзей на полу и собирал бутылки, то открыв Apple немногое изменилось.  Многие годы единственной мебелью в доме Джобса была – кухня, а спал он на обычном матрасе, хотя мог себе позволить все что угодно.  Стиль Стива Джобса – потертые джинсы, черная водолазка и кроссовки. 


"Мне наплевать на то, как я выгляжу," – говорил Стив. 


Одна из причин, по которой Стив Джобс стал так популярен среди обычных людей, - его выступления.  Джобс всегда лично презентовал все новые изобретения компании Apple. Благодаря харизме и лидерским качествам Стивена, обычная презентация превращалась в настоящее шоу. Джобс очень хорошо чувствовал аудиторию и умел правильно преподнести продукт.  Джобс очень любил свое дело и буквально источал энтузиазм, которым заражались все вокруг. С годами его выступления стали настолько популярны, что его начали цитировать. 


"Смерть — это самое лучшее изобретение жизни. Она — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому." (Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год)


Стив Джобс о Mac OS X: "Мы сделали значки на экране такими красивыми, что вам захочется их лизнуть."(Интервью журналу Fortune, 2000 год). 


"Помните, что вы умрете, - это великолепный инструмент, с помощью которого мне удалось принять все судьбоносные решения в жизни. Мысль о скорой смерти - лучший способ лишиться всех иллюзий, о том, что вам есть, что терять. Вы уже голые, у вас нет причины не идти за своим сердцем. "Смерть - это лучшее изобретение жизни. (Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год) 


Стив Джобс


"Телевизор отупляет и убивает много времени. Отключите его, и вы сохраните немного серого вещества. Но будьте осторожны – отупеть можно и за компьютером Apple."


"Я бы обменял все свои технологии за один день с Сократом." (Интервью Newsweek, 2001)


"Не существует успешных людей, которые никогда в жизни не оступались и не допускали ошибки. Существуют только успешные люди, которые допускали ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на прошлых неудачах. Я как раз один из таких парней."



Залина Чехова



 

Рекомендуем

Актёр, которого отовсюду выгоняли – Семён Фурман
Выставка «Солдаты Отечества»
«Аленький цветочек» в театре Вахтангова - новый сказочный формат
Выставка «Красавец мужчина»: русские модники и их украшения
XXXIX ММКФ. Вне конкурса: "Колдунья", "Каренина и я"
Михаил Дмитриев. Забытый поэт
XXIX международный кинофестиваль «Послание к Человеку»: 25 самых интересных фильмов
Эдгар Аллан По: «Я – Поэт!»
Денис Мацуев анонсировал фестиваль "Звёзды на Байкале"
Рустам Хамдамов. Нельзя быть великим и брать за это деньги