Партнеры Живи добром

«Жёлтые звезды» в память о жертвах холокоста



5 февраля, 20.00

Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д.Шостаковича (ул. Михайловская, 2)


Проект «Жёлтые звёзды» пройдет в пятый раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году. 


"Жёлтые звезды" в память о жертвах холокоста


В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис.


Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать для поколений, выражена в драматической, музыкальной нагрузке а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» – Валерий Галендеев.


"Жёлтые звезды" в память о жертвах холокоста


В этом году за дирижерским пультом как и всегда Владимир Альтшуллер, на сцене Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Академический симфонический оркестр филармонии. Первой прозвучит Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, самое исполняемое из его произведений, посвященное памяти жертв фашизма и войны.


"Жёлтые звезды" в память о жертвах холокоста


«Эскизы к закату» Леонида Десятникова, оркестровая версия секстета для скрипки, флейты, кларнета, контрабаса и фортепиано. Музыка была написана к фильму Александра Зельдовича «Закат», здесь библейские «Смерть Авессалома» и «Дочери Лота» удивительно сочетаются с «Take Five and Seven», «Еврейской ламбадой» и «Смертью в Венеции», танго и клезмер все время где-то рядом. Эта удивительная манера композитора Десятникова быть серьезным и лукавым одновременно, трагическим и мажорным.


"Жёлтые звезды" в память о жертвах холокоста


Во втором отделении «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой солирует лучшее меццо-сопрано Михайловского театра  Олеся Петрова. Проект организован Фондом поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской  филармонией и задуман как дань памяти, вне зависимости от национальности и вероисповедания слушателей.


"Жёлтые звезды" в память о жертвах холокоста


4 февраля в 19.00, смыслово предваряя концерт в Angleterre Cinema Lounge (отель Англетер, Малая Морская ул., 24), пройдет петербургская премьера киноальманаха «Свидетели» (2017, режиссер: Константин Фам) – первого на постсоветском пространстве полнометражного художественного фильма, посвященного памяти жертв Холокоста. После показа состоится встреча с продюсером фильма - Егором Одинцовым.


Военно-историческая драма рассказывает историю Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий. Через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в мемориальном комплексе Освенцима. Через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры. Через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны. 


"Жёлтые звезды" в память о жертвах холокоста


По примерным оценкам только в Освенциме были замучены и сожжены более миллиона евреев. Ныне мы не найдем их могил. Их пепел развеян. 


У этого народа есть традиция: на могилы ушедших приносить не цветы, а небольшие камешки. А еще говорят, что камни эти – как приглашение для искры души умершего спуститься и побыть на земле с живыми. Миссия проекта «Желтые звезды» —  собраться хотя бы раз в год для того, чтобы каждый мог положить свой маленький камешек к подножию их несуществующих могил.



Информация предоставлена пресс-службой




 

Рекомендуем

Бескрайние просторы психики («Сибирь», реж. Абель Феррара)
По невидимым струнам души. Моноопера "Дневник Анны Франк"
Михаил Пуговкин. Слушайте, я не узнаю вас в гриме! Кто вы такой?
Николай Носов: «Любовь к детям как генеральная черта характера»
Путешествие по воспоминаниям. Премьера нового спектакля Евгения Гришковца «Предисловие к роману»
Легендарный Александринский театр отмечает свое 259-летие
Один день из жизни модели. 32 сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Мастер парадоксального рассказа. Роальд Даль
Северная Корея, какая она?
Николай Бурляев: «Прожить, а не изображать»