Партнеры Живи добром

Театральный БУМ - студенты лучших российских и зарубежных вузов на фестивале "Твой шанс - 2018"


XIV МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКИХ И ПОСТДИПЛОМНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ

«ТВОЙ ШАНС»

13 - 29 апреля 2018

С 13 по 29 апреля 2018 года Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы, Союз театральных деятелей Российской Федерации и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» в четырнадцатый раз проводят престижный, хорошо известный в России и за рубежом, любимый зрителями и театральными профессионалами Московский международный театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс». 

  XIV Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс"

Театральный центр СТД РФ «На Страстном» дает студентам и выпускникам театральных вузов, будущим звездам театра и кино, уникальный шанс впервые представить свои спектакли на профессиональной сцене. Участники фестиваля «Твой шанс» разных лет - звезды ведущих театров страны: МХТ им. Чехова, Театра им. Евг. Вахтангова, Театра им. В.В. Маяковского, Театра-студии под руководством О.П. Табакова, Мастерской П.Н. Фоменко и многих других.

Ежегодно фестиваль «Твой шанс» расширяет географию, принимая в Москве студентов лучших театральных школ России и мира. В зарубежную программу фестиваля 2018 года войдут два спектакля: работа режиссера и драматурга с мировым именем Забу Бретман со студентами Национальной консерватории драматического искусства (Париж, Франция) и современная трактовка древнегреческой классики, которую представит Школа драматического искусства им. Марианджелы Мелато при
генуэзском театре Стабиле (Италия). В региональной программе – спектакли студентов из театральных вузов Воронежа, Екатеринбурга, Ярославля, Перми и Санкт- Петербурга.

В 2018 году ведущие театральные вузы Москвы представят на фестивале лучшие спектакли своих выпускных курсов. В афише фестиваля - спектакли студентов Школы-студии МХАТ, Российского института театрального искусства - ГИТИС, Театрального института имени Бориса Щукина, Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова.

На время фестиваля Театральный центр СТД РФ «На Страстном» станет площадкой для экспериментов, обмена опытом, творческих открытий и бурных обсуждений спектаклей со зрителями, экспертами и участниками.

  XIV Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс"

ART

Школа-студия им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П.Чехова
Курс Игоря Яковлевича Золотовицкого и Сергея Ивановича Земцова

«Так много сегодня говорят о современном искусстве. Почему оно востребовано? Кто его на самом деле понимает? Люди спорят, часто не разбираясь в этой тонкой, деликатной материи. Мне бы хотелось, чтобы мои студенты почувствовали эту ноту» (Игорь Золотовицкий)

ART


ОДНОКЛАССНИКИ

Воронежский государственный институт искусств Воронежский Камерный театр
Курс Михаила Владимировича Бычкова

Спектакль решен в жанре кабаре, или ревю, парадоксально не свойственном этому непростому, противоречивому тексту, но именно очуждение, зазор между актером и ролью, вплетение в сценическую канву музыкальных номеров создают нужное трагическое напряжение.

ОДНОКЛАССНИКИ

КЬОДЖИНСКИЕ ПЕРЕПАЛКИ

Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом Театре имени Евгения Вахтангова
Курс Елены Викторовны Одинцовой

В спектакле Александра Коручекова по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки» отголоски влияния комедии дель арте переплелись с традициями Вахтанговской театральной школы, а итальянские страсти – с южным темпераментом студентов Абхазской студии. 

 КЬОДЖИНСКИЕ ПЕРЕПАЛКИ

…И ДРУГИЕ

Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом Театре имени Евгения Вахтангова
Курс Е. В. Князева, В.И. Тартаковского, В.М. Маркина, Т.Н. Агаевой

События спектакля «…И другие», поставленного по пьесе Максима Горького «Егор Булычов и другие», разворачиваются накануне революции. Перед нами человек на сломе эпох, один на один со множеством врагов – внутренних, внешних, неведомых и страшных. 

…И ДРУГИЕ

МЕЩАНЕ. ПОПЫТКА ПРОЧТЕНИЯ

Российский институт театрального искусства – ГИТИС
Курс С.А.Голомазова

Драматический эскиз в 4 актах рассказывает о сложности взаимоотношений в доме зажиточного мещанина, где в одном месте пытаются ужиться родители, дети, дальние родственники, квартиранты, приживалы, нахлебники.

МЕЩАНЕ. ПОПЫТКА ПРОЧТЕНИЯ


ХРУСТАЛЬНЫЙ МИР

Российский институт театрального искусства — ГИТИС
Курс Олега Львовича Кудряшова

Исторический по своей тематике, рассказ Виктора Пелевина «Хрустальный мир» основан на реальных событиях. В основу сюжета лег небольшой эпизод, который сыграл важную роль в истории России. Действие разворачивается в 1917 году, ночью накануне Октябрьского переворота, когда было свергнуто Временное правительство и власть захватили большевики. 

ХРУСТАЛЬНЫЙ МИР

ВИЗИТ ДАМЫ

Екатеринбургский государственный театральный институт
Курс Екатерины Григорьевны Царегородцевой

В захолустный европейский городок-банкрот Гюллен приезжает мультимиллионерша Клара Цаханассьян, бывшая местная жительница. Обитатели города возлагают большие надежды на приезд Клары и рассчитывая получить от нее несколько миллионов, подсылают к ней бакалейщика Иллу, с которым у Клары в юности был роман.

ВИЗИТ ДАМЫ

CAFÉ «БУНИН»

ВГИК им. С. А. Герасимова
Курс И. Н. Ясуловича

Спектакль «Café «Бунин» – калейдоскоп любовных историй, рассказанных с узнаваемой бунинской интонацией.Люди ищут свою любовь, счастье, бегут от страха одиночества в холодном, продуваемом всеми ветрами мире.

CAFÉ «БУНИН»


ЕЛИЗАВЕТА БАМ

Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург)
Курс Игоря Алексеевича Богданова и курс Сергея Викторовича Васильева

Сюжет пьесы Даниила Хармса заключается в том, что в квартиру Елизаветы Бам приходят двое и обвиняют её в том, что одного из них она убила…


ЕЛИЗАВЕТА БАМ

О МЫШАХ И ЛЮДЯХ

Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург)
Курс Сергея Дмитриевича Бызгу

«Эта работа для студентов оказалась очень сложной, было страшно к ней подступиться. Но постепенно, по мере того, как ребята знакомились с повестью, она раскрывалась для них, предоставляя огромный материал к размышлению. Работа над таким материалом важна не только в профессиональном, но и в человеческом смысле» (Сергей Бызгу)

О МЫШАХ И ЛЮДЯХ

ДОХОДНОЕ МЕСТО

Высшее театральное училище (институт) имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России

Курс Бориса Владимировича Клюева

Вчерашний студент Василий Жадов вступает в самостоятельную жизнь, полный любви, надежд, честолюбивых планов и романтических идей, и сталкивается с суровой и жесткой реальностью, устроенной по правилам бюрократической машины.

ДОХОДНОЕ МЕСТО

ДЕЛО ССЫЛЬНОКАТОРЖНОГО РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА

Пермский государственный институт культуры
Курс Виктора Афанасьевича Ильева

Основой спектакля «Дело ссыльнокаторжного Родиона Раскольникова» явилась инсценировка по страницам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

ДЕЛО ССЫЛЬНОКАТОРЖНОГО РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА

СТРАХ И ОТЧАЯНИЕ В ТРЕТЬЕЙ ИМПЕРИИ

Ярославский государственный театральный институт
Курс Александра Сергеевича Кузина

В пьесе «Страх и отчаяние в третьей империи» немецкий драматург Бертольт Брехт точно передал атмосферу и дух безжалостной эпохи, когда человечеству пришлось узнать, что такое фашизм.Работая со столь сложным материалом, студенты мастерской народного артиста России Александра Кузина выбрали яркие игровые способы существования, и эта игра, жестокая и страшная, заставляет зрителей задуматься о проблеме нацистского движения. 

СТРАХ И ОТЧАЯНИЕ В ТРЕТЬЕЙ ИМПЕРИИ


ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В ЧУЛИМСКЕ

Российский государственный институт сценических искусств
(Санкт-Петербург) Санкт-Петербургский театр «Мастерская» п/р Григория Козлова
Курс Григория Михайловича Козлова

В течение одного дня в маленьком провинциальном Чулимске разворачивается история, начинающаяся как любовная драма, а заканчивающаяся как высокая трагедия. 

ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В ЧУЛИМСКЕ



НЕДОМУЗЫКИ

Школа-студия им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П.Чехова
Курс Игоря Яковлевича Золотовицкого и Сергея Ивановича Земцова


«Недомузыки» — попытка услышать мир вокруг нас и ощутить гармонию современной музыки и поэзии, которая так необходима человеку. Наравне с текстами поэтов XXI века, как культовых, так и совсем неизвестных, в спектакле звучат разные по жанру композиции современных музыкантов.
 
НЕДОМУЗЫКИ


НЕПОКОЛЕБИМАЯЛОГИКАБЕЗУМЦА

Национальная консерватория драматического искусства (Франция, Париж)
на французском языке с русскими субтитрами

Где проходит грань между ним и абсурдом, поэзией, безрассудством? Из размышлений на эту тему родился спектакль-коллаж, в котором документальные свидетельства соединились с отсылками к великой литературе – произведениям Шекспира, Чехова, Расина, Кафки, Кэрролла, Гоголя, – а персонажи раскрылись не только с помощью богатого на аллюзии текста, но и через движение, пластику и хореографию.

НЕПОКОЛЕБИМАЯЛОГИКАБЕЗУМЦА

ГЕРАКЛ

Школа драматического искусства им. Марианджелы Мелато при Театре Стабиле (Италия, Генуя)
на итальянском языке с русскими субтитрами

Вместо бесстрашного могучего воина перед нами оказывается потерянный, печальный герой, погруженный в свои мысли и мучимый угрызениями совести. Не этим ли персонажем вдохновилась впоследствии современная драматургия с ее фигурой антигероя?

ГЕРАКЛ


ВЫСТАВКА МОЛОДЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ 
ИМЕНИ ОЛЕГА ШЕЙНЦИСА 

13 – 29 апреля 2018 

13 апреля, в день открытия XIV Московского международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс», в «Боярских палатах СТД» состоится открытие одной из самых крупных в стране выставок молодых театральных художников, студентов и выпускников факультетов сценографии и художественных факультетов. 

Выставка 2018 года обещает стать одной из самых масштабных за свою историю – под старинными кирпичными сводами Боярских палат будет представлено около 500 экспонатов, в числе которых эскизы декораций, костюмы и макеты спектаклей. За все время существования выставки в ней приняли участие молодые художники - студенты и выпускники Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, ВГИКа, Британской высшей школы дизайна, Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина), МАХУ памяти 1905 года, МГАХИ имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, МГХПА имени С.Г. Строганова, МГПУ, РГУ имени А.Н. Косыгина, КМТИ имени Галины Вишневской, Института бизнеса и дизайна, а также Санкт-Петербургского РГИСИ и других вузов. 
 
29 апреля 2018 года, в день закрытия фестиваля, будет объявлено имя лучшего молодого художника этого сезона. Последние несколько лет победителя определяли выдающиеся театральный деятели, среди которых Валерий Фокин, Марк Захаров, Роберт Стуруа, Теодорос Терзопулос, Пьетро Валенти, Александр Калягин и др. Выставка носит имя легендарного сценографа и художника Олега Шейнциса, который выпустил не один курс талантливых сценографов, успешно работающих сегодня в лучших театрах России. Именно Олег Аронович открывал первую выставку в фойе Театрального центра «На Страстном» в 2006 году. 

Вход на выставку свободный для всех желающих!





 

Рекомендуем

Лаборатория моды Славы Зайцева на MBFW Russia осень-зима 17/18
III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова
Остались только перья («Щегол» реж. Джон Краули)
Михаил Пуговкин. Слушайте, я не узнаю вас в гриме! Кто вы такой?
«История Петербурга в стихах»
«Аудиенция» – блестяще тонкая интеллектуальная постановка
Кино. Премьера. "Славные парни"
Королевская Академия художеств. Путь к национальному самоопределению
Следствие по телу
Нерушимые принципы союза театральных деятелей