Партнеры Живи добром

Объединённые эстетикой цвета


14 марта стартовала выставка «Пространство цвета» в рамках арт-проекта «StartYourArt». Коллекция работ молодых художников объединена эстетикой цвета. Интересная задумка, не правда ли?

StartYourArt

Как заявляет ответственный за выбор картин Михаил Чистосердов, организаторы постарались собрать картины разных стилей и направлений. У каждого человека свой вкус, а нужно постараться порадовать всех посетителей. От нежно-розового до насыщенного чёрного — по своей цветовой гамме эти пока что мало кому известные произведения искусства плавно перетекают из одного в другое, создавая по-настоящему весеннее настроение.

Ключом всей экспозиции стала работа молодой художницы Ангелины Светловой «Ловцы облаков». Картина выделяется не только благодаря большим размерам и необычной палитре, но и стилистике. Это своего рода фантастика, которая вызывает желание помечтать.

В общей сложности на выставке представлены 29 работ, выполненные 11 художниками. По словам руководителя проекта Олега Рыжкова, все они представляют собой современное искусство. Все авторы выставленных работ – профессиональные художники, только что окончившие художественные училища, выпускники «Строгановки» и «Суриковки», как называют учебные заведения они сами. Единственным исключением из общей концепции живописи молодёжи являются четыре картины уже состоявшейся дагестанской художницы из Махачкалы Натальи Савельевой. Её работы отличаются реализмом и крупными яркими элементами.

StartYourArt

Экспозиция «Пространство цвета» позволяет посетителям сравнить, как с одними и теми же красками можно по-разному работать. Большинство работ выполнено акварелью, но не только на бумаге, но и на холсте. Кроме акварели, посетители смогут увидеть и масляную живопись. Также здесь представлены картины, нарисованные акрилом и одним из самых тяжелых для работы материалом — темперой. Некоторые работы выполнены на полотнах из оргалита. Например, картины самой тёмной цветовой гаммы из серии Татьяны Серовой «Небо Мурманска» выполнены как раз на оргалите. Масло на такой поверхности добавляет картине объёма.

Хочется отметить своевременность данного проекта. В нашей стране много талантливых молодых людей, которые не имеют возможности проявить свой талант. Поддержка таких молодых энтузиастов – важное дело. Сейчас ни у кого не остаётся сомнений в необходимости вкладываться в современное искусство. Главная задача проекта «StartYourArt» —найти талантливых молодых художников, которые своей деятельностью могли бы заинтересовать общественность и привлечь внимание других дарований. А дальше дело за малым.

StartYourArt

Экспозиция «Пространство цвета» проходит в здании Союза архитекторов России при поддержке Содружества студентов МГУ имени М.В. Ломоносова и школы живописи Перотти. Каждый день будут проходить мастер-классы для всех желающих.

 

 

Екатерина Винокуршина

 

 


 

Рекомендуем

Элизабет Тейлор. Вопреки красоте
Дмитрий Булатов «Art&Science: искусство на грани науки»
Концерт-открытие V Международного фестиваля вокальной музыки «Опера Априори»
Эдгар Аллан По: «Я – Поэт!»
Петр Павлов. Виды старой Москвы
Александр Лунгин: «Это кино о том, что делает нашу жизнь такой неистовой, странной и холодной»
Аньоло Бронзино: гений маньеризма
Премьера. Скупой рыцарь
Скандалы модного дома Calvin Klein
В ЦДМ на Лубянке открылось кафе-пекарня «Волконский»