Партнеры Живи добром

Элвис Пресли-80!


80 лет назад, 8 января 1935 года, в Тьюпело (штат Миссисипи) родились Элвис Аарон Пресли и его брат близнец  Джесс Гарон, который вскоре после рождения умер. А вот Элвису суждено было стать королем рок-н-ролла, которого многие называли просто – The King.


Предки Пресли были корнями из Шотландии, Германии и Ирландии. А  прапрабабка, говорят, была из индейцев племени чероки. Семья жила не богато, поэтому детство Элвиса нельзя назвать легким и радужным. Приобщение к музыке маленький мальчик получил через набожных родителей, регулярно посещавших церковь. Там он со временем начал петь в церковном хоре, который стал первым местом для выступления будущего короля.


Элвис Пресли


«Кто-то притопывает ногой, кто-то прищелкивает пальцами, а кто-то покачивается туда-сюда. Я просто взял да и стал делать все это сразу.» - Элвис Пресли


А первое признание и приз юный Пресли получил на местной ярмарке, за лучшее исполнение народных песен. На день рождения он просил велосипед, но родители подарили гитару. В одиннадцать лет у будущего кумира многих поколений появилась первая собственная гитара.


Забавно, что однажды школьная учительница Элвиса посоветовала ему перестать петь, так как на ее взгляд, у него полностью отсутствовали вокальные данные. Однако мальчик не послушался и продолжил занятия музыкой. Так, в 15 лет он объединился с соседями-музыкантами, вместе с которыми исполнял музыку в стиле кантри на улице неподалёку от своего дома. А к 18 годам Элвис решил сделать маме подарок и записал на студии свою первую пластинку, состоящую из двух песен.


В 1954 году Пресли пытался попасть в состав местного ансамбля, но на пробах его резко остановили и безапелляционно заявили, что из него никогда не получится певец.  Казалось, это крах всем мечтам, но тут ему позвонили со студии, где Пресли за свои деньги записал для себя пару пластинок. С этого началось знакомство и сотрудничество с хозяином студии  Сэмом Филлипсом. Ему настолько понравились записи Элвиса, что он решил создать группу, сделав его солистом. В результате репетиций родилась оригинальная аранжировка песни  «That’s All Right», которую Филлипс смог уговорить поставить в эфир музыкальной  радиостанции. 


И песня, как говорится, «выстрелила». Слушатели радиостанции начали звонить, чтобы узнать имя исполнителя. Причем все были убеждены, что так спеть мог только афроамериканец. Окрыленные успехом, музыканты записывают «Blue Moon of Kentucky», а после издают пластинку, которая расходится тиражом в 20.000 экземпляров.


Элвис Пресли


Трио под названием «The Blue Moon Boys» в составе Элвиса Пресли, Скотти Мура и Билла Блэка начинает выступать в клубах,  приглашают музыкантов и на местные радиостанции. В начале 1955 года Пресли знакомится с полковником Томом Паркером, обладавшим широкими связями в мире американского шоу-бизнеса, что позволяет Элвису заключить контракт с известным менеджером Бобом Нилом. Благодаря  новым синглам и непрерывным гастролям, известность Пресли возрастала, и песня  «Baby, Let’s Play House» заняла 5-е место в категории «кантри» журнала «Биллборд».


В январе 1956 года в студиях Нью-Йорка были записаны сингл «Heartbreak Hotel » и дебютный альбом «Elvis Presley» (23 марта 1956). Диски заняли 1-е места в национальном хит-параде США и оказались распроданы в количестве более миллиона экземпляров.


Пресли много выступает и записывает все новые песни. Популярность быстро перерастает национальные масштабы и, в итоге, в конце 50-х его песни попали в топы хит-парадов Великобритании, Южной Африки, Италии и других стран. Любопытно, что в своей заметке «Нью-Йорк Таймс» (от 3 февраля 1957) сообщала об увлечении Пресли в СССР, несмотря на то, что в продаже пластинок не было. Это был пик популярности Пресли – телешоу, концерты, и в 1956 году американский журнал «Варьете» впервые назвал Элвиса Пресли «королём рок-н-ролла». Но Элвису было мало лавров музыканта – он рвался стать звездой кино.


В 1956 году были сделаны первые кинопробы и начались съемки в вестерне «Братья Рено», где ему досталась роль второго плана. Том Паркер (друг и менеджер певца) резонно полагал, что фильм с Пресли должен помогать росту продаж пластинок, и в свою очередь хиты помогут раскрутить фильм. Одна из песен фильма — «Love Me Tender» вышла до начала фильма и стала так бешено популярна, что название фильма было решено  изменено с «Братьев Рено» на «Люби меня нежно». Во втором фильме с участием Пресли — «Любить тебя» (реж. Хэл Кантер), сценарий строился на биографии певца. 


Элвис Пресли


Тогда Пресли решил покрасить волосы в черный, позже признаваясь, что подражал любимому киноактёру Тони Кёртису. И с тех пор образу брюнета Элвис оставался предан всегда. Далее, на пике славы Пресли снялся еще в нескольких фильмах и тут, 20 декабря 1957 года, Элвис был призван в армию. Но, конечно, ему тут же была предоставлена отсрочка на время съемок очередного фильма. 


По задумке военных, супер-популярный музыкант должен был стать рупором пропаганды и улучшать образ армии. Однако Паркер и Пресли решили, что такой вариант подорвет его репутацию, и отклонили предложение, попросив отправить Элвиса служить в обычные части рядовым наравне со всеми. Выступая перед журналистами, Элвис с восторгом рассказывал о желании служить родной стране, но в беседах с друзьями был подавлен и высказывал опасения, что армия поставит крест на нем как на актере и музыканте.

  

24 марта 1958 года Элвис Пресли начал военную подготовку в базе армии США в Техасе. Через полгода службы Элвис получает вести о тяжелой болезни матери. Пресли летит в Мемфист, где спустя два дня,14 августа, Глэдис Пресли скончалась. Её смерть оказалась тяжелым ударом для певца. Элвис возвращается на службу и получает направление в Западную Германию. Ему разрешено арендовать рядом с базой дом. Туда к Пресли переезжает жить его  отец. Далее в дом перебрались родственники и друзья певца, с ними он проводил все свободное от службы время. Стоит отметить, что, несмотря на многократные просьбы военных, Пресли за время службы,  ни разу не выступил как певец.


В своем доме Пресли часто устраивал веселые вечеринки и на одной из них, в сентябре 1959 года, познакомился с четырнадцатилетней дочерью офицера ВВС США Присциллой Бьюли, с которой вскоре стал встречаться. В 1963 году по приглашению Пресли Присцилла переехала из ФРГ в Грейсленд, а 1 мая 1968 года Бьюли и Пресли поженились.


Элвис Пресли


В марте 1960 года Пресли был демобилизован в звании сержанта. Практически сразу, всего лишь через две недели началась работа в студии. 


Итогом стали синглы «Stuck on You», «It’s Now or Never» и «Are You Lonesome Tonight?», а также альбом «Elvis Is Back!», считающийся одной из лучших работ Пресли. Время менялось и это стало первыми дисками Пресли в звучании «стерео». 


«Образ — это одно, а сам человек— это совершенно другое... Очень трудно соответствовать образу.» -Элвис Пресли


Гастроли певца практически прекратились. Паркер и Пресли решили сделать основной акцент на кино. Первым фильмом стала музыкальная комедия «Солдатский блюз», который фактически был экранизацией службы Пресли в Германии. Новый образ Элвиса в «Солдатском блюзе» с рекламный лозунг «Идол молодёжи — теперь идол семьи!» понравился зрителям, а звуковая дорожка к фильму заняла 1-е место и была номинирована на две премии «Грэмми». А вот следующие два фильма с серьёзным сюжетом и почти без музыки зрители встретили довольно прохладно, после чего Томом Паркером и Элвисом Пресли было решено вернуться к кино в стиле музыкальной комедии.


Элвис Пресли


Так, фильм «Голубые Гавайи», вышедший на экраны 22 ноября 1961 года, стал лидером кассовых сборов 1961—62 годов. В фильме Пресли исполнил 14 песен, которые тут же стали хитами.

После такого оглушительного успеха, каждый год начали снимать по три фильма с его участием, причем съемки занимали всего несколько недель. Все фильмы подразумевали экзотическое место съемок и романтическую интригу, сдобренную дюжиной песен. При небольших затратах на съемку, и примитивном сюжете эти фильмы упорно приносили хорошую прибыль. Песни становились хитами, но качество саундтреков начало снижаться. Как пишет биограф С. Долл: «Стимула менять что-либо абсолютно ни у кого не было. Даже посредственные саундтреки отлично продавались».


С 1964 года новые песни Пресли стали терять популярность и на горизонте появилась другая легенда того времени  - «The Beatles». Пресли познакомился с британской четверкой в его лос-анджелесском особняке 27 августа 1965 года, и эта встреча была проведёна в строгой тайне. Продажи альбомов-саундтреков начали падать. «К тому времени, — пишут биографы К. Кирхберг и М. Хендрикс, — ущерб был уже нанесён: для серьёзных любителей музыки Элвис стал анекдотом, «человеком прошлого» для всех, кроме его самых преданных поклонников».


«Я смотрю на своих зрителей и чувствую, что мы вместе избавляемся от чего-то плохого. Никто из нас не знает от чего. Важно, что избавляемся и при этом никому не вредим.» - Элвис Пресли


Элвис Пресли

  

Том Паркер искал выход, понимая, что карьера актера Пресли окончена. И в начале 1968 года договорился с телеканалом Эн-Би-Си о записи рождественского музыкального шоу. Причем проект был смелым – из него выбросили и всю рождественскую тематику, и все мотивы последних фильмов с Пресли. Элвис появился перед изумленными зрителями в чёрном кожаном костюме с высоким «наполеоновским» воротником. В числе прочих была песня «If I Can Dream», с абсолютно не характерной для него темой социальной справедливости, и совершенно вне формата рождественского шоу. 


В итоге песня, в январе 1969 года, достигла 12-ого места — выше синглы Пресли не поднимались с 1965 года. А само шоу было названо лучшим в сезоне, не смотря на ворчание многих критиков. После этого начались записи и новых дисков. «Важно отметить то, —пишет критик Дж. Робертсон, — что эти записи были актуальны для 1969 года — пусть не угар кислотного рока, но это была зрелая эстрада, приправленная музыкой соул — благодаря этому Пресли не казался дядькой в возрасте в окружении подростков». Биограф Пресли П. Гуральник приводит в пример песню «In the Ghetto», как «неопровержимый намёк того, каким бы могло быть музыкальное развитие Элвиса, если бы он последовательно подходил к процессу звукозаписи как форме искусства».

  

15 апреля 1969 года Пресли заключил договор с только что построенной гостиницей «Интернациональ» (которая позже была переименована в «Лас-Вегас Хилтон») на выступление за беспрецедентную для Лас-Вегаса сумму в 500 000 долларов. Вскоре Пресли предстал и в новом образе. В феврале 1970 года он вышел на сцену в белом расклешенном комбинезоне, отделанным макраме и скреплённым больших размеров пряжкой. 


Потом добавились стразы и металлические украшения. По словам С. Долл, концерты превратились в «серию обрядов и церемоний, нежели простое выступление певца». Выход на сцену предваряла увертюра к симфонической поэме Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». Пресли  покидал сцену под грохот барабанов и труб; если выступление было не в Лас-Вегасе, то Пресли тот час же уезжал в поджидаемом у чёрного входа лимузине, и полминуты спустя конферансье в зале объявлял: «Элвис только что покинул здание».

 

Элвис Пресли



«Я могу позволить себе всё, кроме того, что хочу на самом деле.» - Элвис Пресли


Следующим крупным проектом, поглотившим всецело Пресли, стал телеконцерт «Aloha from Hawaii», ставшим первым в мире шоу, трансляция которого осуществлялась по глобальной спутниковой связи. Выступление 14 января 1973 года в Гонолулу, штат Гавайи, было показано в 38 странах. Считается, что «Aloha from Hawaii» просмотрело более миллиарда человек. Гонорар за выступление составил 900 000 долларов, а вся прибыль с билетов была передана в благотворительный фонд борьбы с раком. И, конечно, альбом с концерта триумфально занял 1-е место в американском хит-параде.


К тому времени у Элвиса обострились проблемы со здоровьем. На протяжении многих лет Пресли был зависим от официально прописываемых лекарств, которые стали для него наркотиками. Певец и актёр снимал лекарствами возбуждение после концертов, а временами наоборот экспериментировал с ними, чтобы получить вдохновение. 


«Важно стараться, чтобы вокруг были люди, которые могут дать тебе немножко счастья, — ведь живёшь-то ты один раз, дружище.» - Элвис Пресли


Вследствие этого добавилась   глаукома   левого глаза, обнаруженная в марте 1970 года, из-за которой певец постоянно стал носить темные очки. Лекарства сильно сказывались на психическом состоянии Элвиса. Известно, что в тот период у него развивалась подозрительность: комнаты особняка были оборудованы коммуникационной системой «Intercom», позволявшей круглосуточно связываться c телохранителями, также по поместью были установлены камеры слежения. Кроме того, у певца полностью изменился режим. Все комнаты в Грейсленде и в отелях были в полумраке, при помощи кондиционеров в его спальне устанавливалась предельно холодная температура, которую мог переносить певец (окна гостиничных номеров заклеивались фольгой, чтобы не допустить солнечного света и тепла).


Элвис Пресли


Но, несмотря ни на что, Элвис Пресли неустанно выступал на сцене: с 1969 по 1977 гг. им было дано около 1100 концертов в США и все концерты собирали полные залы. Всю зиму и весну 1977 года Элвис активно гастролировал по Америке. В апреле его выступления неожиданно прервались из-за вынужденной госпитализации. Выписавшись из мемфисской больницы, Пресли вновь отправился в мини-турне. Именно в это время Том Паркер вёл переговоры с Си-би-эс о съёмках нового телешоу.


В июле 1977 года вышла книга «Что случилось, Элвис?», написанная телохранителями Пресли, уволенными за год до публикации (Ред и Сонни Весты были одними из самых старых и близких друзей Пресли, знавших его ещё со школы; их увольнение было инициировано отцом Пресли, посчитавшим, что слишком много людей живёт за счёт его сына). В книге освещалась повседневная жизнь «короля рок-н-ролла», вызвавшая шок у миллионов поклонников по всему миру (книга описывала агрессивные выходки Пресли в гостиницах, его наркотическую привязанность, болезненную подозрительность и многое другое, что до того было скрыто от публики). Узнав об этом, Элвис погрузился в депрессию, чувствуя себя преданным.


Элвис Пресли


«Я могу позволить себе всё, кроме того, что хочу на самом деле.» - Элвис Пресли


16 августа   1977 года   Пресли, как обычно, приехал в своё поместье глубоко за полночь, вернувшись от зубного врача. Остаток ночи был проведён в разговорах о предстоящих через два дня гастролях, о книге его телохранителей, о планах помолвки с его новой подругой Джинджер Олден (с женой он развёлся раннее из-за своих частых измен). Утром Пресли принял дозу успокаивающих лекарств, однако спустя несколько часов, не имея возможности заснуть, принял ещё одну дозу, в данном случае, видимо, оказавшуюся критической. После этого он провёл какое-то время, читая книги.


«У меня столько всего в голове, другими словами, я стараюсь быть в курсе всего и не сойти с ума. В жизни надо быть очень осторожным. С ума сойти очень просто.» - Элвис Пресли


Около 2 часов дня 16 августа Олден, проснувшись и не обнаружив Элвиса в постели, пошла в ванную комнату, где нашла его бездыханное тело на полу. Срочно была вызвана скорая помощь, доставившая Пресли в реанимацию. В четыре часа дня было сделано официальное заявление о смерти — по причине сердечной недостаточности, — однако вскрытие затем показало, что причиной остановки сердца стала именно чрезмерная доза различных медикаментов.


Из-за полузасекреченного характера расследования существует также множество других версий смерти наравне с популярной легендой, что певец до сих пор жив. После заявления о смерти сразу же стали собираться тысячные толпы поклонников у ограды «Грейсленда». Пресли был похоронен 18 августа на кладбище, несколько месяцев спустя его прах был перенесён в «Грейсленд» после попытки взлома его гроба людьми, желавшими проверить, действительно ли «король рок-н-ролла» умер.


Элвис Пресли


Известность Пресли настолько широка, что многие люди называют его лишь по имени — Элвис. С Элвисом Пресли также ассоциируется устойчивое словосочетание   «Король рок-н-ролла»  (в Америке зачастую просто   «Король»  —   англ.   The King).  



Катерина Гольтцман



 

Рекомендуем

Тарантино в Москве
«ДВА ГОДА #ВЖЫВУЮ». 3 сентября «Сансара» и OQJAV поздравят «Живых поэтов»
Опыт войны – богатство души
Призраки и sms («Персональный покупатель», реж. Оливье Ассаяс)
Оранжевый понедельник
Лекция Владимира Абашева «Невероятные сокровища Дэмиена Хёрста в Венеции»
FollowTheFabrika
«Ядовитая девочка» Дрю Бэрримор
«Мисс Ремингтон», — первая печатная машинка
UNPLUGGED от СПЛИН