Партнеры Живи добром

Владимир Спиваков: «Быть представителем русской культуры - это миссия»


Необыкновенная музыкальность и  техническое совершенство помогли Владимиру Спивакову стать великим исполнителем. В настоящее время он  руководит Национальным филармоническим оркестром России и является выдающимся скрипачом и дирижером современности. 


Владимир Спиваков


Владимир Теодорович Спиваков  родился 12 сентября 1944 года в  Уфе, откуда его  семья переехала в Ленинград.   В 7 лет мальчика отдали в музыкальную школу. «Мама стала для меня проводником в мир музыки. Когда она начинала играть на пианино, всегда усаживала меня рядом с собой. У нее был  потрясающий музыкальный слух, она великолепно  играла в любой тональности. Первым педагогом в моей жизни был Борис Эммануилович Крюгер. Он меня даже заставлял играть на пустых струнах, так как в самом начале нашего знакомства я не подавал для него никакой надежды. Однажды я услышал «Размышление» Чайковского», произведение запало мне глубоко в душу, я сразу же подобрал нужную мелодию. Когда Борис Эммануилович это услышал, сделал вывод, что все не так плохо и из меня может что-то получиться», -  вспоминает Спиваков.


В 1955 году Владимира  зачислили  в музыкальную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории. В 13 лет он получает первую премию на фестивале «Белые ночи». В 1961 году участвует во Всероссийском конкурсе юных исполнителей, где будущего музыканта замечает Юрий Исаевич Янкелевич и делает приглашение учиться в его классе при Московской консерватории. Так случился переезд семьи Спивакова в Москву, а в 1963 году он поступил в Московскую консерваторию по классу скрипки. 


«В самом начале своей жизни в Москве я был немного растерянным. Я чувствовал себя и музыкантом, и художником, и поэтом одновременно. Из-за этого в первый год учебы было много прогулов», - делится Владимир Спиваков.


Владимир Спиваков


Первым международным конкурсом  в жизни Спивакова стал конкурс им. Маргариты Лонг и Жака Тибо, на котором музыкант получил третье место. « Я очень переживал перед конкурсом. Никогда не забуду этот панический страх».


Ну а самым тяжелым в своей жизни Спиваков считает конкурс в Монреале в 1969 году, на котором он одержал победу. "Я должен был за несколько дней выучить новое произведение. Нас, конкурсантов, даже поселили в монастырь для изоляции от внешнего мира. "


Международная карьера музыканта началась в 1975 году, когда он впервые дебютировал в США. Ему удалось поработать с М. Ростроповичем,  Д. Джулини, К. Аббадо и многими другими. Встреча с каждым из этих людей - значимое событие в жизни для Владимира. 


В 1979 году Спиваков создает камерный оркестр «Виртуозы Москвы», в котором является его бессменным руководителем. В 1989 году Спиваков возглавляет международный фестиваль в Кольмаре, в котором руководит и по сегодняшний день. До появления Спивакова этот фестиваль был исключительно европейским, сейчас здесь выступают известные российские музыканты.


Отдельное место в жизни Владимира Спивакова занимает любовь. 


Владимир Спиваков


«Наша свадьба получилась необычной. Решение пожениться мы приняли по телефону. Я заканчивала ГИТИС и собиралась ехать в ереванский театр. Володя тогда был на гастролях, и как только узнал, что я собираюсь уехать, объявил, что мы должны пожениться. Свадьбу праздновали дома»,- рассказывает жена музыканта Сати Спивакова.


«Сати - потрясающая женщина. Она интересная личность, прекрасная мать, великолепная жена. Без преувеличения могу сказать, что она - мое самое большое везение в жизни».


Известно, что Спиваков повсюду берет с собой скрипку. Даже на пляже, где все люди купаются и загорают, он надевает наушники и разворачивает партитуру. Был случай, когда до отлета на самолете, он надел наушники и сел дирижировать. Когда же снял наушники, выяснилось, что самолет уже улетел.

 

До 1997 года Владимир играл на скрипке работы мастера Франческо Гобетти, которую ему подарил Янкелевич. А с 1997 года в его руках инструмент работы Антонио Страдивари, которой насчитывается триста лет.


Владимир Спиваков


В 2003 году Владимир создал Национальный филармонический оркестр России, в котором является руководителем и главным дирижером. Оркестр создан по предложению Владимира Путина.


За спиной музыканта сотни наград и премий. Международная организация ЮНЕСКО наградила музыканта почетным званием «Артист мира» за вклад в мировую культуру. 


«Это достаточно редкая награда, и мне безумно приятно, что она дана русскому артисту. Это невероятное ощущение осознавать, что  я представляю наше искусство во всем мире», - признается Спиваков. 


«Он – один из лучших скрипачей в мире. Когда в его руки попадает инструмент, происходит настоящее чудо», - говорит Денис Мацуев. 


Владимир Спиваков и Денис Мацуев


В 1994 году по инициативе Спивакова был основан Международный благотворительный фонд. Важнейшее направление фонда - помочь одаренным детям в развитии таланта. 


Стипендиаты принимают участие в международных и всероссийских конкурсах. Также фонд помогает и тяжело больным детям, оплачивает операции. 


«Я согласен с высказыванием Бродского, что в эмиграцию едут не жить, а доживать. Истинное счастье – быть музыкантом и представлять свою страну, быть частью русской культуры. У меня здесь все: и Национальный филармонической оркестр России, и "Виртуозы Москвы", и фонд. На Ваганьковском кладбище похоронены мои родители. Мне кажется, что в России я смогу и без копейки денег. В любом нашем городе мне помогут и предоставят ночлег».



Алена Садырева



 

Рекомендуем

Великая французская революция в русской культуре
Что? Где? Когда? Ноябрьский культурный марафон
Приветы из Епифани
Дэвид Духовны: «Я вырос, думая, что я русский»
Ирина Асмус. Клоунесса со сладким именем
Параллели сквозь время «К 100-летию Давида Ашкенази»
XII Московский международный фестиваль моноспектаклей SOLO объявил афишу
Любовь и балет Матильды Кшесинской
Мигель де Сервантеc и его донкихотство
Маленький народ великого разума. Джон Толкин