Партнеры Живи добром

Классика декаданса Робера де Монтескью


Граф Робер де Монтескью–Фезанзак родился в столице Франции, Париже 7 марта 1855 года. Блистательный знаток светской жизни, коллекционер, покровитель искусств, поэт эпохи декаданса и писатель конца XIX – начала XX веков – настолько широк список его увлечений. В семье графа Тьерри де Монтескью – Фезанзак и графини Полины Дюро юный Робер родился четвертым и последним ребенком. 


Своему великолепному образованию и изысканным манерам он обязан лицею Бонапарта и колледжу Иезуитов.  Его фигура собирала вокруг себя творческих людей Европы и Франции. Плеяда поэтов, музыкантов и художников собиралась на его званых вечерах, для многих из которых общение с графом де Монтескью было пропуском в высший свет.

 

Робер де Монтескью


«Арбитр изящности», «профессор красоты» – так называли графа современники – обладал широкой известностью среди людей искусства, что сделало его прототипом героев романов. Молодой Марсель Пруст, представленный находящемуся в лучах славы Роберу де Монтескью, стал его преданным поклонником и учеником. Впоследствии получивший признание романист увековечил графа как барона де Шарлю в своем произведении «В поисках утраченного времени» (1913 – 1927). 


Литературное творчество Монтескью – классика декаданса. Его перу принадлежат несколько романов, стихотворных сборников и мемуарных книг. Для своих гостей граф устраивал концерты с участием Дебюсси и Делафосса, декламировал стихи вместе с Сарой Бернар, в том числе собственного сочинения. 


Оставаясь образцом эстетизма как стиля жизни, Робер де Монтескью умер в городе Ментона на юге Франции 11 декабря 1921 года. По завещанию он похоронен рядом со своим секретарём и другом Габриэлем де Иттюри. 



Александра Тимонина



 

Рекомендуем

Разведчик бездн Жорж Сорель
Джон Малкович снимет фильм, который выйдет в 2115 году
Бадри Майсурадзе - герой оперной сцены
Премьера спектакля «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора»
XIII Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс»
"Неразборчивый" Майкл Кейн
Основоположник романтизма Франсуа Рене Шатобриан
Марчелло Мастроянни. Чеховский герой из Италии
Александр Вампилов или история «потерянного поколения»
Новый проект музея Востока