Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? – Календарь культурных событий. Октябрь



Что: Концерт Стэнли Кларка 

Где: Концертный зал Дом музыки

Когда: 7 октября 19:00


Стэнли Кларк


Любителей джаза в среду порадует заводной американец, легендарный басист, Стэнли Кларк. Определённо, вечер не будет потрачен впустую, ведь этот уникальный человек-оркестр умеет не только настроить публику на позитивный лад, но и удивить своей непревзойдённой игрой на гитаре и контрабасе. И разумеется, артист обязательно исполнит пару-тройку импровизаций специально для зрителей.


Что: Балет «Жизель»

Где: Кремлёвский дворец

Когда: 7 октября 19:00


балет Жизель


Любителей утончённого искусства в эту среду приглашает в гости Кремлёвский дворец. На сцене будет представлен балет «Жизель» в исполнении примы Большого театра Ирины Аблицовой, Максима Афанасьева и Кирилла Ермоленко. А. Петрову удалось немного видоизменить оригинальную постановку и по-своему интерпретировать несколько эпизодов. Никаких сомнений, что после настолько чуткого исполнения Аблицовой партии Жизель захочется заново пересмотреть спектакль.


Что: Спектакль «Средства от наследства»

Где: Театр сатиры

Когда: 7 октября 19:00


Средства от наследства


Многим театралам придётся выбирать в эту среду между походом на балет и в Театр сатиры: ведь на сцене будет представлена комедия со всеми любимыми актёрами: в жизнерадостной постановке Александра Ширвиндта играют звёзды телеканала СТС Фёдор Добронравов и Елена Подкаминская. Стоит добавить, что комедия написана именно для Театра сатиры. Старую добрую классику в современной интерпретации оценит даже самый серьёзный зритель: тонкий юмор в сочетании с необычайными курьёзами каждый раз вызывают в зале взрыв хохота. Несмотря на некоторые изменения в сюжете, его главными темами останутся «борьба за наследство» и «поиск истинной любви». Ещё раз убедиться в том, что «Жизнь – это театр» можно будет уже на этой неделе. 


Что: Концерт группы The Prodigy

Где: Концертный зал Stadium Live

Когда: 9 октября 20:00


The Prodigy


В начале месяца столицу посетит английское трио The Prodigy с презентацией весеннего альбома «The Day Is My Enemy». Ребята дадут аж два концерта подряд и напомнят фанатам о том, кто создаёт настоящий танцевальный взрыв в зале. Увидеть своими глазами отрывных музыкантов и отдохнуть от души можно будет на концерте группы уже в эту пятницу. 


Что: Концерт Бориса Андрианова 

Где: Российская государственная библиотека

Когда: 10 октября 22:00


Борис Андрианов


В рамках фестиваля Ночь музыки-2015 в Москве пройдёт несколько замечательных концертов, одним из которых станет сольный вечер Бориса Андрианова. Послушать волшебную виолончель и проникнуться удивительной атмосферой здания Российской государственной библиотеки можно будет в ночь с 10 на 11 октября.


Что: Концерт классической музыки

Где: Культурный центр ЗИЛ

Когда: 10 октября 21:00


классика


В этот же вечер на «Ночь музыки-2015» приглашают к себе Гайк Казазян (скрипка), Мунхо Энхбаатар (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Федор Амосов (виолончель), Павел Степин (контрабас), Сергей Елецкий (кларнет), Андрей Шамиданов (фагот), Станислав Давыдов (валторна). Специально созданный к Ночи музыки проект «Шуберт-гала» соберёт виртуозов и представит произведения Д. Лигети, Й. Видманна и многие другие композиции современной классики.


Что: Концерт Симфонического оркестра Московской филармонии. 

Где: Концертный зал Чайковского Московской филармонии

Когда: 10 октября 23:00


Симфонический оркестр


Третьим по счёту в списке масштабным мероприятием в Ночь музыки станет концерт Симфонического оркестра. В этот вечер музыканты под руководством Игоря Манашерова исполнят «Любимые классические мелодии». Среди них многие узнают Глинку и увертюру к опере «Руслан и Людмила», Грига, Моцарта, Глазунова, Брамса и Хачатуряна. Ну и конечно же, у каждого, кто выберет именно этот концерт, будет возможность услышать в живом исполнении вальс цветов П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик».


Что: Балет «Эгопойнт»

Где: Культурный центр ЗИЛ

Когда: 10 октября 19:00


Эгопойнт


Все выбравшие Культурный центр ЗИЛ для похода на Ночь музыки-2015 смогут насладиться вдвойне: ведь после балета «Эгопойнт», который продлится около часа, в этом же здании начнётся концерт классической музыки. Прима берлинского Staatsballett Надежда Сайдакова представит весьма оригинальную постановку, как в визуальном, так и в эмоциональном планах. Сюжет балета затронет тему человеческих взаимоотношений: любви и ненависти, дружбы и непонимания. Подытоживая вышесказанное, каждый ценитель современной хореографии просто обязан посмотреть «Эгопойнт».


Что: Органный концерт «Маленький принц»

Где: Римско-католический кафедральный собор

Когда: 10 октября 14:00 


органная музыка


Если вы хотите познакомить своего ребёнка с органной музыкой – вот самый удобный случай. В эту субботу Мария Моисеева даст специальный концерт, который заинтересует как взрослых, так и детей. Под чарующие звуки органа в соборе развернётся настоящая сказка, и прозвучат произведения Моцарта, Марчелло, Баха. На концерте также исполнит соло артист Жуковского симфонического оркестра – Захар Бобров.


Что: Концерт L’One

Где: Концертный зал Stadium Live

Когда: 11 октября 21:00


L'one


Билеты на его концерты раскупаются моментально, публика визжит от восторга – вне сомнений, и в этот раз реперу удастся собрать невероятную толпу. Официально этот концерт приурочен к тридцатилетию артиста, и как всегда, обещает быть запоминающимся и драйвовым. Не нужно лишних слов, просто предоставим L’one раскачать зал в это воскресенье и порадовать фанатов как уже полюбившимися, так и свежими хитами.


Что: Выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

Где: Галерея Artplay

Когда: до 1 декабря


Микеланджело.jpg


Artplay продолжает собирать в больших количествах зрителей на выставку проекций всемирно известных произведений искусства. После того как многие посетители уже успели полюбоваться работами Ван Гога в невероятную величину, подошёл черёд эпохи Возрождения. Нашему вниманию предлагаются такие шедевры, как Сикстинская капелла Микеланджело и многие другие.


Что: Выставка произведений Никаса Сафронова

Где: Исторический музей

Когда: до 26 октября


Никас Сафронов


Экспозиция картин популярного художника современности Никаса Сафронова в очередной раз побалует его почитателей и не только оригинальными произведениями искусства, среди которых пейзажные картины, портреты и сюжетные произведения, продиктованные символизмом. Также господин Сафронов познакомит посетителей с новым направлением в стиле Dream Vision.



Татьяна Кадьян




 

Рекомендуем

Евгений Петров: мистическая история автора «12 стульев»
Mercedes-Benz Fashion Week Russia ПОКАЗ ЮЛИИ КУПИНСКОЙ
Тана Френч. Место затаившихся секретов
Разведчик бездн Жорж Сорель
Кино. Премьера. «Иерей Сан. Исповедь самурая»
Оперные кутюрье
О новых жанрах в кино
Гордое одиночество Ольги Аросевой
Музей приобрел письмо Александра II, мемориальные книги и гравюры
Джордж Байрон: «Нет места мне на жизненных пирах»