Партнеры Живи добром

Главные достопримечательности Карелии


Если мы будем искать Карелию на карте, то найдём её далеко на северо-западе России, на границе с Финляндией. Место не кажется таким уж привлекательным для отпуска по сравнению с экзотическими тёплыми странами: Египтом или Турцией. Однако и здесь мы увидим много интересного. Кроме того, бояться сурового северного климата тут не стоит: среднегодовая температура, конечно, редко поднимается выше 20 градусов, но также и редко спускается ниже отметки в минус десять. Итак, посетим же самые известные достопримечательности Карелии.

Рускеала

Рускеала - горный парк, который появился на месте карьера. Само слово «Ruskeala» переводится с финского как «коричневая» или «бурая» по цвету земли. Здесь  долгое время добывали мрамор. Именно мрамором из Рускеалы облицован Исаакиевский собор и из него же были сделаны подоконники Эрмитажа. Этот же материал использовался при строительстве подземных залов петербургских станций «Приморская» и «Ладожская». Сейчас карьер заполнен грунтовыми водами и образует озеро с прозрачной водой и покатыми скалистыми склонами. Под землёй сохраняется множество коридоров и шахт, большая часть из которых скрыта затоплена.

Кижи

Кижи – архитектурный ансамбль, который состоит из двух церквей и колокольни. Деревянные объекты идеально пропорциональны и обнесены единой оградой, имитирующей традиционные изгороды старинных погостов. Церкви были построены в  XVIII—XIX на одном из островов Онежского озера. В настоящее время на базе ансамбля основан музей-заповедник. К нему относятся не только несколько основных строений, но и множество объектов Заонежья и других частей Карелии.

Кивач

Кивач – природный заповедник в Кондопожском районе. Заповедник был основан в 1931 году на месте одноимённого водопада, который и является его основной достопримечательностью. Дорога к водопаду лежит через живописный сосновый бор.

Валаам

Валаам – остров в Онежском озере, на котором расположен мужской монастырь. По одной из версий название происходит от финно-угорского слова «валамо» - «высокая, а по другой – от имени пророка Валаама. В старых документах можно найти год основания монастыря – 1407. Сейчас это одно из самых популярных туристических мест Карелии.

Петрозаводск

Столицу Карелии целиком можно считать достопримечательностью. Посетив этот город, вы сможете побывать в национальном музее этой республики, погулять по Онежской набережной и даже забрести в Саамский лабиринт из камней общим весом в десять тонн.

Кстати, добраться до Карелии можно поездом или самолётом (через аэропорт в Петрозаводске). Путешествуйте по России и вы откроете много новых граней нашей страны.



Мария Жарикова




 

Рекомендуем

«Звёзды на Байкале» 2019
"Чужой" среди своих. История франшизы
Прямая трансляция Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Spring / summer 2018
Крёстный отец Голливуда: 12 подвигов Роберта де Ниро
В ЦДМ на Лубянке открылись магазины Adidas Young Athletes, Petite Marie, «Комус» и кафе Caffé Versari
VII Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры»
Живопись — предельно конкретное искусство
Советский король джаза - Николай Левиновский
Декабрь в ГПИБ
«Русский авангард: пионеры и "наследники по прямой"» в Дохе