Партнеры Живи добром

Испанская чаровница, Мадридская Мадонна или просто милая Пе


Влекущий своими огнями Голливуд, как Эльдорадо мира кино, открывает свои двери избранным счастливчикам. И лишь звездная комбинация красоты, таланта и удачи послужит входным билетом на Фабрику Грез. Желанным гостем в американской киномастерской стала Пенелопа Крус - воплощение красоты испанских женщин, чистая страсть, шарм и грациозная изящность. 


В свои сорок один она имеет за плечами все, что можно пожелать - харизматичного мужа, двух прелестных детишек, десятки отличных ролей в культовых фильмах, собственную звезду на  Аллее Славы в Голливуде, «Оскар», британскую премию «BAFTA», «Гойя» и ряд других престижных кинонаград.


Пенелопа Крус


О своих детских мечтах, семье, любимом деле и жизненных ценностях Пенелопа рассказывает нам. 


В детстве я мечтала танцевать.

Я родилась в Мадриде в небогатой семье, моя мама была парикмахером, а папа и дядя работали в магазине. Я была очень подвижным и неугомонным ребенком, и родители решили занять меня чем-то полезным. Так в мою жизнь пришел балет. Вообще-то любая испанка умеет танцевать и довольно хорошо владеет своим телом с ранних лет, для этого не надо никуда ходить. Ты просто выходишь на улицу, а там уже вовсю танцуют соседки, пожилые бабушки… Понимаете, это и есть испанская кровь! Так и мое уличное увлечение танцами вскоре переросло в ежедневные занятия в балетной школе.


Я, грезившая стать испанской Анной Павловой, поняла, что хочу быть актрисой! 

Все свободное от танцев время я смотрела фильмы. Уже тогда я чувствовала, что кино становится для меня наркотиком, даже на танцах я пыталась играть что-то, в компании подруг изображать того, кем не являюсь. Мне тогда было 11 лет, и я всем говорила, что хочу стать актрисой, но это звучало, словно я говорю, что хочу полететь на Луну.


Пенелопа Крус


Упорство никогда меня не подводило.

В 15 лет я пришла в одно агентство на прослушивание. Там серьезная женщина, глава агентства, мне сказала: «Ты интересная девочка, но маленькая. Приходи года через три». Я пришла через три недели. И ходила, пока она не сдалась. Она до сих пор мой агент. Я же из балета! А главное, чему там учишься, – презирать боль и препятствия. Чего-то пока не можешь – работай и сможешь.


Пенелопа Крус


Я мечтала об ощущениях.

Это когда тебе шесть лет, ты лежишь в кровати и представляешь себя балериной или актрисой. И как ты репетируешь, и какой у тебя партнер, и как ты танцуешь, и как падает занавес… Это был мой ритуал – мечтать перед сном о том, как это будет, когда я буду взрослой. Мне кажется, я вымечтала свою сегодняшнюю жизнь. И поэтому теперь стараюсь качественно вымечтать свои 60, 70, 80 лет.


Пенелопа Крус


Мой любимейший режиссер. Нет, художник!

Педро - один из самых важных людей моей жизни. Как отец, брат или сестра. Я не говорю о том, какой это режиссер. О том, как три месяца мы разбирали с ним каждое слово сценария. О том, как я обожаю его требовательность! Если Педро попросит меня прыгнуть с небоскреба, я это сделаю, потому что у меня всегда есть уверенность в том, что на земле он натянул для меня сетку. У нас были очень трудные рабочие смены, мы валились с ног от усталости. Но после работы он звонил мне, чтобы сказать, как счастлив работать со мной. 

 Это так трогательно, что у меня глаза наполнялись слезами.


Пенелопа Крус


Я  тоже немного цыганка.

Да, пожалуй, это отчасти отражает стиль моей жизни. Когда меня спрашивают, где я в точности живу, я даже не могу ответить. В Уганде, например, как-то провела два месяца волонтером. Снимаюсь в трех странах, играю на трех языках: испанском, английском, французском. 


Пенелопа Крус


Ничего не поделаешь – характер. 

Папа иногда в профилактических, как он говорит, целях показывает одну старую пленку. Он всю жизнь был кинолюбителем и снимал нас маленькими, а потом подростками. Так вот, на той его 16-миллиметровой пленке я, четырехлетняя, на каком-то пикнике направляюсь в заросли крапивы. Мама мне кричит: «Пе, не ходи туда, обожжешься!» Я, строго держа курс на крапиву, отвечаю: «Нет, не обожгусь!» И тут же ору, обжегшись… Папа называет это мое свойство лезть на рожон страстью прокладывать свой маршрут там, где уже и шоссе проложили. 


Пенелопа Крус


Я знаю силу и удовольствие тишины и молчания. 

После каждого фильма я стараюсь обрести неделю такой тишины, и мне необходимы хотя бы несколько минут каждый день, когда я погружаюсь в себя и могу принадлежать только себе. Мне становится после этих минут лучше. Я становлюсь сильнее. 


Пенелопа Крус


Сальма Хаейк - мой самый близкий друг. 

«Фраза о том, что «друг – это одна душа и два тела» точно про нас». Сальма - одна из тех, на кого можно положиться и в горе и в радости. 


Пенелопа Крус


Семья для меня стоит на первом месте!

Я всегда была человеком семейным, с самого своего детства. Меня так растили. Семья всегда будет для меня в приоритете.


Пенелопа Крус


Я вообще не думаю о себе как о красавице. 

Раньше меня волновало, что обо мне подумают люди. А потом я поняла: какая, в конце концов, разница, если они со мной даже не знакомы? Для того чтобы почувствовать уверенность в себе, мне не нужны постоянные подтверждения извне — и не задавайте глупых вопросов, камера какого оператора делает меня красивее. Уверенность, по-настоящему глубокую, способны дать семья и друзья: им не важно, красивая ли ты, важно - кто ты.


Такая она, Испанская чаровница, Мадридская Мадонна, женщина-мечта, для которой жизнь состоит не из событий, а из вереницы моментов и ощущений, которые она умеет истинно ценить.



Ольга Баранова



 

Рекомендуем

«Эффект» Джона Грина
Джеймс Джойс. Один день из жизни маленьких людей
Дорога Ярости («Неистовый», реж. Деррик Борте)
Одержимые книгами. Истории знаменитых библиофилов
Кино. Премьера. "Зверополис"
Дмитрий Булатов «Art&Science: искусство на грани науки»
Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки
Игрушечный мир («История игрушек 4» реж. Джош Кули)
История костюма, или одежда как символ эпохи
Российские знаменитости «В постели с Викторией»