Партнеры Живи добром

В ожидании продолжения "Очень странных дел"


66.01.jpg"Очень странные дела"


С 27 октября в каталоге стриминг-сервиса Netflix станет доступен долгожданный второй сезон сериала «Очень странные дела». Почти год любители фантастики по всему миру с нетерпением ждали этого дня. Об «Очень странных делах» – амбициозном телепроекте, на который возлагали большие надежды как режиссеры и продюсеры, так и критики, – не слышал разве что глухой. Сериал оправданно стал одним из самых успешных и самых обсуждаемых в 2016 году. 18 номинаций на престижную премию «Эмми», из которых 5 – победы, огромное количество положительных отзывов в социальных сетях, практически мгновенное образование многочисленного фандома, а также напряженно-томительное ожидание продолжения истории фанатами – вот основные индикаторы головокружительного успеха «Очень странных дел». И вот, в преддверии Хэллоуина, мы наконец сможем снова погрузиться в атмосферный, загадочный, пугающий мир приключений, тайн и страха, где на каждом углу поджидает опасность, а из-за деревьев вот-вот выскочит кровожадный Демогоргон.

Первый восьмисерийный сезон сериала повествовал об удивительных событиях, произошедших в 1983 году в провинциальном городке штата Индиана. Все началось с исчезновения мальчика Уилла, который пропал при самых необычных обстоятельствах, а закончилось ни много ни мало экспериментами военных ученых, открывших портал в другое измерение – в пристанище жаждущего людской плоти чудовища, с которым предстоит бороться героям.

В центре сюжета – компания мальчишек-школьников, обожающих настольные игры, велосипеды, рации, ищущих приключения и ненавидящих учиться, наголо остриженная молчаливая девочка с телекинетическими способностями (Милли Бобби Браун), с которой странным образом связано все необычное, происходящее в городе, уставший от жизни шериф (Дэвид Харбор), доведенная до психоза мама пропавшего мальчика (Вайнона Райдер), а также троица тинейджеров, состоящая из юной отличницы – звезды школы и двух парней, желающих добиться ее расположения. Всем им предстоит пройти долгий путь, чтобы разобраться в запутанных происшествиях, отгадать все загадки, и – самое главное – разыскать пропавшего Уилла, чье исчезновение было отнюдь не случайным. Но, прежде чем найти ключ к разгадке всех тайн, их ожидают и более «земные» проблемы: дружба, любовь, соперничество, взросление – этим и другим важным жизненным темам отведено немалое место в сериале.

Постановщики – братья Дафферы – создали нечто не просто стоящее, но детально продуманное, запоминающееся, оригинальное и очень родное, что больше походит на очень длинный (но от этого не становящийся скучным и затянутым) фильм, который хочется посмотреть сразу, чем на состоящий из отдельных эпизодов телесериал. Стопроцентное погружение, обеспечиваемое непередаваемой атмосферой, идеально подобранным, пробирающим до мурашек саундтреком и интересными персонажами, никому не даст оторваться от экрана до самой последней минуты. Сериал настолько затягивает, что расставаться с полюбившимися героями становится нестерпимо трудно.

Несомненно, такого эффекта добиться весьма непросто. Здесь важна каждая деталь, каждая, на первый взгляд кажущаяся неважной, мелочь, которая вкупе в остальными и создает такую бесконечно реальную, неизведанную и открывающую перед нами свои двери вселенную. Отношение авторов к деталям поистине потрясает. «Очень странные дела» словно сотканы из частичек ушедшей эпохи 80-х годов. Огромное количество отсылок к культовым фильмам, играм, телепередачам, книгам тех лет не только радует глаз своей точностью и уместностью, но пробуждает приятное чувство ностальгии, греющее душу и еще больше сближающее нас с персонажами. Несмотря на очевидное сходство с такими популярными фильмами и сериалами, как «Инопланетянин», «Секретные материалы», «Мгла», «Нечто», «Близкие контакты третьей степени», «Супер 8», «Очень странные дела» все же совершенно не затмеваются ими, а наоборот, становятся еще более привлекательными благодаря этому попкультурному шарму и тонким сходствам с кинокартинами, знакомыми нам с детства. А «разбросанные» по всему сериалу отсылки к таким культовым произведениям Стивена Кинга, как «Оно», «Воспламеняющая взглядом» порадуют любого, хорошо знакомого с той эпохой, зрителя.

«Очень странные дела» – это настоящий самородок среди множества бесцветных, банальных и скучных сериалов, в котором каждый найдет для себя что-то свое – начиная от забавных героев и увлекательной истории, заканчивая тщательно вплетенными в повествовательную канву культурными кодами 80-х. Остается только гадать, что же приготовили для нас создатели во втором сезоне. Судя по трейлеру, зрелище будет эпическое.


"Очень странные дела 2"


Иван Дмитриев



 

Рекомендуем

Концерт Брэндона Флауэрса в Москве: he’s Mr. Brightside!
Что смотреть: фильмы Виктора Флеминга
Что? Где? Когда? Культурные события декабря
«Итальянский соловей» - Тото Кутуньо
Как разглядеть душу осьминога?
Валентина Теличкина. Как нижегородка покорила «дивную» Москву
18 февраля – «Поморская Масленица»
OPERA OMNIA
Архстояние 2016: Новый диалог с природой
Парабола Шазелла ― к "Оскару" и обратно