Партнеры Живи добром

За кулисами музейной жизни



В 2018 году музей-заповедник «Царское Село» познакомит старшеклассников с работой своих ключевых подразделений и представит то, чего не видят обычные посетители. Цикл «Мир музея» адресован тем, кто интересуется историей, искусством, хочет изучать памятники культуры и не исключает, что когда-нибудь придет в музей работать. 8 занятий запланированы с февраля по май. Они проводятся бесплатно, по предварительной записи. 

Царское село

Два раза в месяц ребята будут посещать пространства, связанные с музейной деятельностью: фонды, выставки, парковые павильоны. Сотрудники расскажут о тонкостях и секретах профессии.

Сегодня многие говорят о музейном буме, на постоянные экспозиции и временные выставки выстраиваются длинные очереди. «Царское Село» уже много лет работает в условиях сверхвостребованности. Конечно, главное по-прежнему, – научная деятельность,  сохранение и популяризация  культурного наследия. Но музеи теперь также чутко реагируют на  вызовы времени и запросы общества, решительно меняют традиционные формы и становятся настоящими центрами творчества, креатива, инноваций. 

Царское село

– Использование мультимедийных средств в экспозициях, интерактивные центры, семейные праздники, флешмобы – это далеко не всё, что мы делаем для своей аудитории. Поэтому деятельность сотрудников сейчас не ограничивается хранением предметов и исследованием архивных документов. В любом случае те, кто побывают за кулисами музейной жизни, даже если выберут совсем другую профессию, узнают много интересного, – говорит начальник отдела по работе с детьми ГМЗ «Царское Село» Ольга Щевелёва.



 

Рекомендуем

Новогодняя ёлка в усадьбе Державина
Книга недели. Борис Виан «Пена дней»
Мюзикл «Золушка» подарил детям сказку на Всемирный день доброты
Ретроспектива фильмов Жана Виго
Нехудожественое кино: документальные фильмы о людях искусства («Микеланджело. Бесконечность» и «Гоген: в поисках утраченного рая»)
Знакомство с фильмами Стива Гуттенберга
Марсель Пруст в поисках своего потерянного времени
Александр Куприн – революционер в душе и рабочий по жизни
В ЦДМ на Лубянке открылась школьная ярмарка
Дэнни Бойл не ищет компромиссов