Партнеры Живи добром

«Between the Earth and the Stars»: космический альбом Bonnie Tyler


Многие говорили, что 16-ый по счёту альбом этой певицы станет последним, пророчили ей конец карьеры и говорили о пропаже голоса, но вот неожиданно выходит её 17-ый альбом, она объявляет тур по Европе, а в интервью смело заявляет: «Знаете, я, наверное, умру на сцене… Когда мне будет лет 90!». Её можно узнать по хриплому голосу и всегда аккуратно уложенным светлым волосам. В марте свой новый альбом выпустила валлийская певица Bonnie Tyler. 

Её новый альбом носит название «Between the Earth and the Stars» («Между Землей и звёздами»). Не верится, но этот альбом уже семнадцатый по счёту! Первый студийный альбом вышел в 1977 году, то есть 42 года назад. Продюсером нового альбома стал её близкий друг David Mackay. В интервью он хвалил альбом за его классическое звучание, напоминающее о былых временах: «Это прекрасный альбом, в нём есть пару таких песен, послушав которые, уверяю вас, вы подумаете, что они записаны в ранних 70-х. Это волшебное время, лучше той музыки ничего нет: она звучит искренне, в ней есть душа. Тем более, если это поёт Бонни Тайлер».

Bonnie Tyler

Песня, в честь которой и дано название всему альбому, действительно исполнена в таком стиле, о котором говорит David. Послушав «Between the Earth and the Stars», вы сразу же узнаете неповторимую манеру исполнения певицы, за которую её все и полюбили. Хрипотца для усиления эмоций, электрогитара и пианино в переходных моментах — казалось бы эта песня сделана по формуле, которую изобрели давным-давно. Текст у неё также будто специально выверен: он очень романтичный, немного грустный, но это приятная грусть:

«Где-то между Землей и звездами,
Знаю я: есть место для моих начинаний,
Место, где я последую своим мечтам,

Место, где я никогда не потеряю твоё сердце» 


Прошло уже почти 50 лет с того момента, когда юная валлийская девочка, дочь шахтёра и домохозяйки, решила посвятить свою жизнь музыке. Безусловно, в её новом альбоме должна была найтись песня, которая бы подводила итог этому длинному, но не планирующему заканчиваться, пути; песня, которая бы рассказывала, с какими трудностями пришлось столкнуться Bonnie Tyler, и как же жизнь её поменяла. Такой типичный замысел превратился в красивую балладу о силе, стойкости и вечной любви в песне «Older» («Старше»):

«Ты можешь осветить тьму, ведь ты всегда настоящий.
Я не изменилась, я всё ещё чувствую те же чувства,
Ведь такого рода любовь не застывает,

Она лишь стареет, и мы лишь стареем»
 
Bonnie Tyler с улыбкой говорит о своих годах: «Да, я действительно старею. Но я горда, что я держусь в этом бизнесе всё это долгое время!»
В альбоме под названием «Между Землей и звездами» есть ещё одна песня, которая тоже затрагивает космическую тематику. Речь идёт о песне «To the Moon and back» («До Луны и обратно»). «Я буду любить тебя, когда звёзды потухнут, буду любить тебя до Луны и обратно». Эта фраза — классическое признание в любви, которое укрепилось в западной поп-культуре: это и романтика, и надежда на длительность чувств, и обещание вечной преданности. Эту фразу использовали герои многих американских фильмов, начиная от фильма 1998 года «Скольжение» и заканчивая любимым всеми сериалом «Отчаянные домохозяйки». Теперь же эта фраза украсила и песню исполнительницы.

«Мы есть друг у друга в этом сумасшедшем мире.
Пока мы вместе, ничто не сделает нам больно.
Теперь я не одинокий мечтатель,

Потому что ты чувствуешь то же, что и я» 

Bonnie Tyler

Из 14 песен альбома три песни записаны в дуэтах с видными артистами. «Успех для меня — иметь возможность работать с людьми, которыми я восхищаюсь. Это честь для меня,» — говорит Bonnie Tyler. Певица давно мечтала поработать с Rod Stewart, но не находила подходящую для них двоих песню. Кстати сказать, в списке «100 величайших певцов» журнала «Q» Rod Stewart занимает 33-е место. Но вот наконец, в 2019 году, для музыкантов нашлась идеальная песня, которая и вошла в новый альбом под названием «Battle of The Sexes» («Битва полов»). Очень энергичная и живая песня на тему, которая никогда не потеряет своей актуальности. Энергетика двух звёзд, запоминающийся ритм и жизненный текст сделали эту песню одной из самых ярких в новом альбоме.

«Ещё со времен создания мира
Каждая женщина и каждый мужчина
Играют в «поймай меня, если сможешь»

Кто же выиграет в этой битве полов?» 

Второй дуэт был записан совместно с королём британских чартов Cliff Richard, а третий — при участии фронтмена британской группы «Status Quo» Francis Rossi. Столько именитых артистов своим появлением оправдали название альбома — звучание альбома действительно рождалось от настоящих звёзд и доходило до Земли.
Bonnie Tyler, несмотря на свой возраст, не растеряла всю дерзость и самоуверенность, а, кажется, только их укрепила. Я думаю, многих поразит песня «Don’t Push Your Luck» («Не испытывай свою удачу») своим развязным звуком и привлекательно грубоватым текстом о женщине, которая не просит, а прямо-таки требует уважения к себе и своему личному пространству: «Мальчик, твоя мама не говорила тебе, что к девушкам нужно относиться с уважением?» Хриплый голос Bonnie здесь раскрывается по-новому, это не баллада, это бунтарское феминистическое заявление.

«О, я думаю тебе лучше отступить на два шага назад,
Ты стоишь слишком близко ко мне.
Я же тебе уже однажды сказала, неужели этого недостаточно?
Не испытывай удачу!»

Bonnie Tyler не изменила себе и не старалась понравиться своими песнями всем, не старалась поменять звук в угоду тенденциям. Времена её популярности прошли, а вместе с ними забылась и такого рода музыка. Новое поколение от неё и вовсе отвыкло, так как сейчас вся популярная музыка наполнена электронными звуками, и уже редко можно услышать чистую гитару или пианино. Сложно сказать, найдет ли молодёжь что-то интересное для себя в этом альбоме, прочувствует ли молодое поколение, не привыкшее к такому звуку, что-то, что может зацепить их так, как цепляло их родителей. Скорее всего, этот альбом не был записан для них, этот альбом, прекрасно выдержанный в своём стиле, записан для тех, кто рос и воспитывался на музыке Bonnie Tyler и классического поп-рока второй половины 20 века. И эти люди точно смогут оценить этот альбом по достоинству. 


Элла Саад



 

Рекомендуем

Марлон Брандо - «Крестный Отец» кинематографа
Новогодний гастрольный тур БСО им. П. И. Чайковского
Новый альбом Джастина Тимберлейка «Man of the Woods»
Балетные туфли Михаила Барышникова проданы за миллион рублей
Анонс. Comic Con Russia 2016
«Охотник за удачей» Сидни Чаплин
UNPLUGGED от СПЛИН
Что иностранцы думают о России и русской культуре на самом деле?
M2M Russian Open: everybody loves golf!
Что? Где? Когда? Культурные события марта