Партнеры Живи добром

333 года театру, который сменил множество имен, но остался верен своему-Одеон


Он даже не подозревал, что огонь может не только отнимать, но и давать. 

(Рэй Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту)


Париж известен всем как город моды, любви и искусств. А кроме того, Париж - крупнейшая театральная столица мира. По этому прекрасному городу разбросано множество театров, опер и кабаре, названия которых на слуху у всех людей с самой юности. Это и Гранд-Опера в Париже, и Опера Бастилии, и Театр Елисейских полей, и Мулен Руж, и, разумеется, Одеон, который также носит сейчас название Театра Европы. 


Одеон


Театр Одеон отмечает в этом году очередной день рожденья. 9 апреля этому театру исполнится триста тридцать три года. 333 - несколько магическое число. Равно как и сам театр несет в себе что-то определенно мистическое. И дело не только в его непередаваемом шарме, богатстве его интерьера, изумляющей вас игре актеров и находчивости режиссера-постановщика, но и в его сложной и запутанной судьбе. 


Одеон - детище французского короля Людовика XVI (да-да, именно того, которого гильотинировали деятели Великой Французской революции); а он был известным любителем и покровителем театра. Изначально строительство нового здания театра было задумано для того, чтобы в нем временно располагался театр Комеди Франсез, однако грянувшая вскоре после открытия Великая Французская революция всё изменила. 


Строительство театра началось в 1779 году на левом берегу Сены, (сейчас это VI округ Парижа), неподалеку от Латинского квартала и Люксембургского сада. Архитекторами были назначены Мари-Жозеф Пейр и Шарль де Вайи, которые построили в парке при бывшем особняке Конде целый комплекс зданий: к самому театру примыкали крылья Мольера и Корнеля, а также аркады для слуг и экипажей. В подражание театру Комеди Франсез здание Одеона было возведено в стиле французского классицизма.


Одеон


Торжественное открытие театра французской королевой Марией-Антуанеттой состоялось 9 апреля 1782 года. Важным событием в жизни театра, да и страны в целом стала первая постановка на его сцене ставшей известной на весь мир пьесы Бомарше «Безумный день или Женитьба Фигаро» в 1784 году. 


С началом Великой Французской революции театр был переименован в Театр Нации, а в 1794 году - в Театр Равенства, однако в это время служил не как театр, а как политическая трибуна. 


Наконец, в 1797 году театру было присвоено его нынешнее название - Одеон, что с древнегреческого означает «здание для проведения певческих и музыкальных состязаний», такие строения напоминали амфитеатры и имели сцену и зрительный зал.


К несчастью, в 1800 году в театре случился пожар, и здание было полностью восстановлено только к 1808 году; этим процессом руководил создатель Триумфальной арки Жан-Франсуа Шальгрен. После реконструкции Одеон снова переименовывают в Театр её Величества Императрицы и Королевы, однако название Одеон уже в значительной степени прижилось, и люди продолжали называть его так. 


Спустя 10 лет здание снова сгорает, снова восстанавливается и снова переименовывается во Французский Театр (вероятно, власти хотели с новым именем отвести от театра все беды). Это имя он будет носить вплоть до 1946 года, когда его прикрепят к Комеди Франсез. 


Очередная смена имени на Театр Франции в 1959 году мало меняет суть - публика всё равно знает его под именем Одеона. В 1971 году театр окончательно переименовывают в Театр Одеон, хотя и оставляют под опекой Комеди Франсез. И только в 1990 году Одеон стал полностью самостоятельным театром, а к его имени прибавляется «Театр Европы» (отсылка к тому факту, что он вошел в Союз театров Европы - ассоциацию репертуарных драматических театров из 11 её стран). 


Таким образом, Одеон, переживший за свою историю несколько закрытий, слияний с другими театрами, бессчетное количество переименований и парочку пожаров, всё-таки сумел остаться поистине французским театром с его неповторимым обаянием и высоким мастерством постановок. Именно на подмостках Одеона раскрылся талант великой французской актрисы Сары Бернар, где она играла в пьесах Шекспира, Дюма-отца, Гюго, Коппе и других французских драматургов. 


Одеон


Сегодня Одеон - это не только один из шести национальных театров Франции, но и одна из крупнейших библиотек и архивов Парижа. В нём хранятся также звуковые и видео-материалы, так или иначе связанные с театром. В его стенах часто проводят философские дискуссии, чтения неопубликованных текстов писателей. 


Руководителем театра с 2012 года является швейцарский театральный режиссер, член Берлинской академии искусств и лауреат премии Станиславского, Люк Бонди. 



Екатерина Калинина




 

Рекомендуем

В джазе только тело («Душа», реж. Пит Доктер)
Яша Хейфец: дар забытому богом миру
Mercedes-Benz Fashion Week Russia 30-й сезон. Прямая трансляция
Дамы и господа, внимание! Представляю вам женщину, «сделавшую из американских артисток простых русских баб»!
Тана Френч. Место затаившихся секретов
«Ночь музеев» в «Тульских древностях»
Виталий Бианки: «Спешите делать добро!»
История «ПИСАТЕЛЬ И СЛЕПОЙ» из романа Дины Рубиной
«Аудиенция» – блестяще тонкая интеллектуальная постановка
По следам неутомимого путешественника Камиля Коро