Партнеры Живи добром

Актер, прочувствовавший все свои роли


Александр Анатольевич Ширвиндт появился на свет в Москве 19 июля 1934 года в семье, напрямую связанной с миром искусства. Отец известного актера был искусным скрипачом и преподавателем музыки, а мать занимала должность редактора в Московской консерватории. Ширвиндты проживали в центре столицы, на Скатерном переулке, но этот факт не был столь радужным. А все потому что квартира была коммунальная, и жилплощадь именитое семейство делило еще с 5 семьями. 

Александр Ширвиндт

Как это и бывает у творческих родов, Ширвиндты погружали маленького Сашку в искусство. Его отец безумно хотел, чтобы сынишка пошел по его музыкальным стопам. Но попытки его и преподавателей склонить мальчика к музицированию прошли даром. 

Во время войны Ширвиндты перебрались в город Чердынь Пермской области, там мальчик пошел в школу и проучился один год. Оказывается, что факт обучения актера в этом городе не остался незамеченным. Ему выделили целый угол в городском музее. Вернувшись в столицу, Саша продолжил свое обучение в школе №110, где знания получали дети влиятельных родителей. Например, в одном классе с ним учился сын Никиты Хрущева. Помимо обучения в школе и освоения азов музыки, Александр Анатольевич занимался бальными танцами, которые вызывали у него большой интерес. 

Жить в творческой обстановке прекрасно; в доме семьи Ширвиндтов частыми гостями были люди искусства. С детства ребенок впитал любовь к прекрасному. После окончания школы, в 1952 году, Александр поступил в Щукинское училище и обучался у Веры Константиновны Львовой. С самого начала обучения ему пророчили большое будущее в актерстве. После учебы юноша приступает к работе на «Мосфильме». Начинает с роли второго плана в киноленте «Он вас любит». На полученный от кинокартины гонорар приобретает себе машину «Победа». 

Александр Ширвиндт

После «Мосфильма» некоторое время работал в театре имени Ленинского комсомола. Здесь Ширвиндт играл множество ролей, но дальнейшее признание и популярность ему принесли амплуа Тригорина в чеховской «Чайке», Людовика в «Мольере» и несколько других. Помимо прочего, был актером драмтеатра на Малой Бронной, где ему доставались роли в спектаклях «Ромео и Джульетта», «Счастливые дни несчастного человека», а также многие другие. 

Огромное место в карьере Александра отведено театру Сатиры, где он работал с 1970 года. Именно здесь он принял участие более чем в тридцати спектаклях. В 2000 году Александр Анатольевич становится художественным руководителем этого театра. Помимо прочего, именно в этих стенах он начинает заниматься режиссурой. Среди его постановок числятся «Маленькие комедии большого дома», «Недоросль» и другие. 

Александр Ширвиндт

Александр Анатольевич сыграл в большом количестве кинокартин. Сначала он не был успешен в кинематографе, но в 1975 году он добился небывалого успеха. Сам Эльдар Рязанов пригласил актера в фильм «Ирония судьбы или с легким паром». Именно роль Павлика подняла артиста на несравненно новый уровень, подарив славу всесоюзного масштаба.

 Рязанов сразу рассмотрел талант Ширвиндта и предложил ему роли еще в нескольких своих кинокартинах. Он сыграл Шурика в «Вокзале для двоих» и чиновника Мясоедова в «Забытой мелодии для флейты». После работы с именитым режиссером Александр показал свое умение примерять на себя разные амплуа, тем самым доказывая свой профессионализм и умение перевоплощаться. 

Помимо всего прочего, Александр Анатольевич является частым гостем на телевизионных программах, бенефисах и телеспектаклях. А тандем Ширвиндт-Державин в 80-х годах стал неотъемлемой частью всякого рода мероприятий. 

Александр Ширвиндт

Что касается личной жизни этого выдающегося деятеля искусства, то свою «единственную» он встретил еще в начале 50-х годов. Их знакомство произошло в Подмосковье, в поселке, который был основан дедом будущей жены Александра Ширвиндта, Натальи. В 1958 году у них родился сын Михаил. Семья Ширвиндтов очень дружная; Александр проводит много времени с женой, сыном и своими внуками – Андреем и Александрой. 

Александр Ширвиндт удивительный человек. За свою жизнь он сделал великий вклад в искусство нашей страны. Он любящий муж, отец и дедушка, а эти роли по праву можно считать главными в жизни любого человека! 



Фасхутдинова Нигина 



 

Рекомендуем

Художник широкого профиля Эль Лисицкий
LOOK@Dance Finland
Евгений Дога. «Я все время бегал за солнцем. Для меня оно было только восходящим»
Классика. "Степь" реж. Сергей Бондарчук
Томас Манн: «Мне достаточно рассказать о себе, чтобы заговорила эпоха»
10 книг об истории комиксов
«ДВА ГОДА #ВЖЫВУЮ». 3 сентября «Сансара» и OQJAV поздравят «Живых поэтов»
У истоков отечественного кинематографа. Александр Довженко
Американский волшебник Кевин Окоин
Любовь народная бессмысленна и беспощадна