Партнеры Живи добром

Анна Павлова-величина 20-го столетия


Балет- тяжёлый труд или занятие всей жизни? Что же приходит на ум, когда мы слышим слово ‘’Балет’’? Это прежде всего красивые талантливые люди, балетные пачки, пуанты, утончённые фигуры, нежные девушки сливающиеся в классической музыке. Балет в России достиг истинного расцвета, став одной из визитных карточек страны и русского искусства. Первый балет в России, состоялся на масленицу 17 февраля 1672 года при царе Алексее Михайловиче в Преображенском. Это была постановка композитора Г. Щютца об “Орфее”. Балет -  это то, что дано не всем, всё же многие готовы потратить всю свою жизнь и здоровье на это дело. Многие из них становятся звёздами мирового масштаба. Ярким примером того является легендарная балерина – Анна Павлова. Это одна из самых выдающихся личностей в мире балета, жизнь которой была полностью посвящена любимому делу. 


Свою карьеру она начинала с малых лет, девочка воспитывалась только матерью. Времена были нелёгкие, люди жили в постоянной нищете, однако, мама старалась всё дать своему ребёнку. В юном возрасте девочка посетила Мариинский театр, это была постановка «Спящая красавица», с тех пор балет стал для неё смыслом жизни.


Анна Павлова


Через пару лет, Анна поступала в Петербургское театральное училище и была принята на балетное отделение. Спустя восемь лет балерина стала ведущей актрисой Мариинского театра. После ошеломительного успеха в роли Никии в «Баядерке» она уже была первой солисткой «Мариинки». На протяжении всей жизни Анна Павлова была во многих уголках Европы. Со временем Анна становится лицом Русского театра, а её имя звучит повсюду. Первыми гастролями, которые дают ей путёвку в жизнь – становится поездка в Стокгольм. 


После этого о ней заговорили как о “приме балета” её имя не сходило с уст даже императора Оскара II, который в то время был поражен её выступлениями и в знак благодарности вручил балерине орден «За заслуги перед искусством». Театральный номер “умирающего лебедя” который и по сей день популярен, прославил девушку на весь мир. Завоёвывая всё больше славы и успеха, девушка приобретает статус состоятельной дамы. 


Анна Павлова


Теперь она лицо балета и совсем скоро балерина организует свой театр и набирёт труппу артистов. В том же году, Анна обзаводится шикарным особняком в Лондоне с живописными пейзажами и видом на чистейшее озеро. В своей карьере Анна добилась невероятных успехов, славы. Она осуществила всё то, к чему шла долгие годы с уверенностью. Что же касается её личной жизни, об этом балерина умалчивала, однако, у неё была и любовь, и чувства. Анна предпочитала всё держать в тайне, и лишь только после смерти балерины весь мир узнал о прекрасной истории любви, тайну которой прославленная балерина хранила в своем сердце долгие годы.  Еще будучи юной -  девушка проводила всё свое свободное время в компании богатого красавца Виктора Дандре. Господин был выходцем из аристократической семьи, принадлежавшей к старинному дворянскому роду. 


Он занимал высокий пост советника в Сенате, был прекрасно образован, владел несколькими иностранными языками и всерьез увлекался искусством. Молодой и перспективный стал покровителем молодой артистки, что, было модным по тем временам. Однако о женитьбе не было и речи. Дандре дал Павловой всё, в чём она нуждалась. Её обожатель потрясающе ухаживал за ней: цветы, встречи, ужины с высокопоставленными людьми, подарки, и даже квартира, которую Дандре специально купил для девушки. У нее было всё, но не было главного, того чего она так от него ждала. Поняв, что Дандре не нуждается в ней и неравный брак со скромной девушкой для него невозможен, Анна ушла от него, предпочтя одиночество унизительному положению содержанки. У балерины всегда было много поклонников и различных мужчин, которые добивались её внимания, однако её сердце принадлежало лишь только одному. 


Анна Павлова


Спустя некоторое время, когда карьера Павловой уже была в самом разгаре, девушка узнает о том, что Дандре в тюрьме. В то время девушка покоряла Англию, подписав контракт с известным театральным агентством ‘’Брафф”, на условиях которого она давала концерты по несколько раз в день в трёх разных местах, Лондон, Шотландия, Ирландия, балерина получает приличный гонорар и незамедлительно все деньги сразу же переводит в Россию для освобождения Дандре из тюрьмы. 


После пара обвенчалась, но и их брак оставался в тайне. До последних дней супруги жили вместе, ничто не могло их разлучить, ни ссоры, ни скандалы, после которых супруги быстро мирились и всё снова вставало на круги своя. В 1931 году 23 января – балерина скончалась от пневмонии, её супруг долго не мог поверить в это и найти себе место.

В мире искусства Анна Павлова запомнилась как великая балерина 20 столетия, которая навсегда вошла в историю мирового балета.



Дарья Варламова



 

Рекомендуем

BLICK'16: "Звук Родины - Германия поет!" реж. Арне Биркеншток, Ян Тенгелер
Недетская литература. Топ-7 книг про детей и подростков для тех, кто постарше
«Сюрреалист – это я!» Сальвадор Дали
10 фактов о показе новой коллекции Jacquemus весна-лето 2021, о которых вы могли не знать
Бескрайние просторы психики («Сибирь», реж. Абель Феррара)
«Самый плохой актёр Парижа». Трогательная судьба Жана Маре
Что? Где? Когда? Мероприятия, завершающие весну 2016
Эволюция смеха. Николай Гоголь
Вениамин Каверин. Бороться, искать, найти, не сдаваться
Благотворительный фонд «Галчонок» в гостях у «Современника»!