Партнеры Живи добром

Людмила Чурсина – женщина загадка


Людмила Чурсина – любимая народом актриса с непростой судьбой. Невероятно красивая, сильная и волевая она пережила немало на своем веку. В свои семьдесят с небольшим лет Людмила Алексеевна остается желанной для многих мужчин. Среди ее поклонников такие мэтры кино, как Армен Джигарханян и Никита Михалков. 

Людмила Чурсина

Само рождение актрисы – большая загадка. Согласно истории, будущая красавица-артистка появилась на свет во время эвакуации в Сталинабад 20 июля 1941. Именно здесь, в Таджикистане, семья жила до окончания войны. Отец Людмилы был военнослужащим, а мать врачом. После череды переездов семейство оседает в Грузии. В грузинской столице юная Людмила, обучаясь в школе, отлично овладела языком. По признанию самой Чурсиной, в школьные годы она была жуткой хулиганкой. В куклы играть не любила, а постоянно лазила по деревьям. Однако, в старших классах будущая актриса серьезно занялась учебой, блестяще окончила школу. Свою дальнейшую карьеру она видела в технической сфере, к примеру, в авиации.

Но судьба распорядилась иначе. Окончив школу, Людмила вместе с подругой поехала поступать в три творческих вуза Москвы. Пройдя везде вступительные испытания, Чурсина в итоге выбрала Щуку. По окончании альма-матер Людмилу пригласили в Театр имени Вахтангова, где она пробыла около трех лет. Изначально актриса получала роли только в массовках. Немногим позже Людмила наконец-то получает самостоятельные роли. По воле случая актриса попадает в мир киноискусства. Ее дебютная роль состоялась в фильме «Когда деревья были большими» в 1961 году. После были роли в кинолентах «На семи ветрах», «Две жизни» и других.

Людмила Чурсина

Первой действительно масштабной работой актрисы была роль в «Донской повести». Кинолента произвела фурор в мире советского кино. Актриса, сыгравшая сильную девушку с норовом, невероятным образом прославилась. Она попала в поле зрения кинокритиков и широкой публики. Через некоторое время Людмила Чурсина исполнила роль эстонской журналистки в фильме «Два билета на дневной сеанс». В 1968 году Людмила, сыграв Марфу Лучину в фильме «Журавушка», получила Государственную премию РФСФР. 

Ролей для Людмилы Чурсиной всегда хватало. Актриса была замечена даже в Голливуде, куда и была приглашена на съемки. Ей предстояло сняться в 15 лентах, но руководство страны не позволило ей уехать, сказав такую фразу: «А вдруг вам предложат раздеться в фильме? А ведь вы советская женщина, член КПСС!»

С 74-м года оттачивала свои театральные работы в Академическом театре драмы имени Пушкина. В дальнейшем ей предстояло сыграть еще множество блистательных ролей.

Людмила Чурсина стала самой молодой актрисой, получившей в 28 лет звание народной артистки РСФСР, а в 40 лет актриса стала народной артисткой СССР.

Особый интерес представляет личная жизнь актрисы. У Людмилы Чурсиной было три брака. Первым ее мужем стал Владимир Фетин - режиссер фильма «Донская повесть», где она сыграла свою знаковую роль. Но брак был обречен в силу творческих кризисов супруга, который частенько грешил выпивкой.

Людмила Чурсина

Вторым избранником Людмилы Чурсиной стал ученый-океанолог. Как она сама отмечает, он был похож на Алена Делона. Этот брак также быстро распался. 

Последний муж актрисы – дипломат Игорь Андропов (сын Юрия Андропова). С ним в браке Людмила Алексеевна состояла 7 лет. Их знакомство произошло, когда уже обоим было далеко за 40. Игорь Юрьевич оказался ужасно ревнивым мужем. Постоянно приходил встречать Людмилу после спектаклей. Но отношения все более накалялись, и произошел разрыв.

Людмила Чурсина больше не вступала в брак. Она всецело посвятила себя родным, подарив им всю свою любовь. Ведь ей так и не удалось стать матерью. Как говорит сама актриса: «Сначала дети откладывались из-за жилищных проблем, потом из-за заманчивых ролей».

На сегодняшний день актриса уже не так активно снимается. Она принимает участие в сериалах, играет в театральных спектаклях. Актриса ведет спокойную, размеренную жизнь и любит на досуге почитать стихи и русскую классику.

Людмила Алексеевна почетный обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2002 года в Москве на аллее кинематографической славы была заложена плита с отпечатком руки Народной артистки СССР Л.А. Чурсиной.



Анна Филькина

фото http://ivddoc.ru


 

Рекомендуем

Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина
67-й Берлинский кинофестиваль. "О теле и душе", реж. Ильдико Эньеде
Человек многих скорбей. Уильям Джералд Голдинг
В тихом омуте… («Прочь», реж. Джордан Пил)
Кино. Премьера. "Маленький принц"
«Последняя «Новая Волна»: 10 фильмов для знакомства с австралийским кино
Кино. Кристофер Нолан «Интерстеллар»
Дамы и господа, внимание! Представляю вам женщину, «сделавшую из американских артисток простых русских баб»!
Романовы. Семейный архив
Кинематограф начинается с Люмьер