Партнеры Живи добром

Екатерина Дашкова. «Ломоносов в юбке»


Она была бы на своем месте и управляя государством,и командуя армией. 
Она рождена для поприща в широких размерах 
(Мэри Вильмонт)

Как ни парадоксально прозвучит данная фраза, но главное преимущество Екатерины Дашковой состояло в том, что она родилась женщиной. Причём представительницей знатного рода. Достигнуть в жизни успеха честным путём женщине 18 века было невозможно. Чаще всего представительницы царских династий добивались известности благодаря хитрости, лести и умению «ходить по головам».

Однако княгиня Дашкова являлась совсем иной дочерью Евы. Она не хотела стать фрейлиной при королевском дворе или остаться в тени собственного мужа. Екатерина Романовна знала, что способна добиться власти и уважения. Для этого в своем арсенале она имела важное оружие: ум.

Она дружила с императрицей Екатериной Второй, занимала пост директора Петербургской Академии Наук. Французский мыслитель Дени Дидро поражался широтой знаний русской княгини, хотя внешне считал её некрасивой.  Толстые щеки, испорченные зубы и отсутствие тонкой талии первым делом бросались в глаза острому на язык философу.

6.jpg 

А вот Екатерина не обращала внимания на отсутствие выдающихся внешних данных. Только пожимала плечами: собственно, красота — явление временное, с годами уходящее. Вокруг большое количество прекрасных дам. Образованных можно пересчитать по пальцам. И Дашкова гордо заявляла о своей исключительности. Она редкий и ценный экземпляр.

Родилась графиня 28 марта 1743 года в городе Петербурге. Вскоре девочка в буквальном смысле лишилась матери (она умерла, когда ребенку исполнилось 2 года) и в переносном потеряла отца (у графа Воронцова отсутствовало желание тратить драгоценное время на воспитание семьи).

Ребенка взял к себе брат Воронцова. Он дал Екатерине хорошее образование, и она превратилась в отлично воспитанную и независимую девицу. Юная Воронцова проявляла свой нрав и отличалась прямолинейными суждениями. Тщеславна, эгоистична, пристрастна. От такой дерзкой особы могли ожидать самых смелых выходок. 

7.jpg 

Первый неожиданный поступок — раннее замужество. 15-летняя девушка вышла замуж за князя Дашкова. «Передо мной открылся новый мир, - вспоминала Дашкова, - новая жизнь, которая меня пугала, тем более что я довольно плохо изъяснялась по-русски, а моя свекровь не знала ни одного иностранного языка». В браке княгиня родила троих детей (одно дитя умерло).

Правда, ни один из них не унаследовал жажду матери к знаниям. Хотя отпрыски были в равной степени своенравны, за что и поплатились. Дело в том, что сын Павел женился на простолюдинке, а дочь Анастасия постоянно скандалила и проматывала состояние матушки. Разъярённая Екатерина Романовна отказалась от своих наследников. Непоколебима, жестока, субъективна. Что ожидать дальше?

А дальше произошло знакомство с Екатериной Великой. Дашкова радовалась: достойная собеседница, умная и интересная. Екатерина Романовна наивно верила, что императрица так же искренне относится к ней. Однако Екатерина Вторая избрала правильную стратегию: честолюбивую и смышлёную Дашкову можно использовать в собственных царских интересах.

4.jpg 

После воцарения Екатерины Алексеевны своенравная княгиня озадачилась: почему все лавры достались подруге, а она, метившая в сенаторы, оказалась в итоге ни с чем? Императрица, в свою очередь, разозлилась ни на шутку, ведь как посмела 19-летняя девчонка дерзить царской особе. Права не имеет. От тюрьмы Дашкову спасло только рождение сына.

Через какое-то время императрица оттаяла и простила Екатерину Романовну. Как же не простить женщину, которой вдруг стала восхищаться вся западная общественность, в том числе и Дидро? Екатериной Второй овладела выгода. Таких людей, как Дашкова, стоило держать рядом с собой.

В 1783 году Дашкова возглавила Петербургскую Академию Наук. Тогда женщины не занимали высоких должностей. Впрочем, никаких не занимали. Кроме этого, княгиня захотела создать Российскую академию, главная цель которой — изучение русского языка.  Также Екатерина Дашкова пригласила именитых учёных для создания первого русского толкового словаря. 

Дашкова занималась и публицистикой. Она выпускала издания себе под стать: сатирический журнал «Собеседник любителей российского слова», «Новые ежемесячные сочинения» и сборник «Российский Феатр». Она терпеть не могла, когда в её текстах издатели меняли хотя бы одну букву.

Свою жизнь княгиня закончила вдали от бурной столичной деятельности. Разумеется, как выдающаяся личность она вызывала бурю противоречивых чувств у своих современников. Однако невозможно отрицать вклад Екатерины Дашковой в русскую культуру.

8 в ссылке.jpg

После смерти Екатерины II в 1796 году взошедший на престол ее сын Павел отстранил Дашкову от всех занимаемых ею должностей, и приказал жить в её новгородском имении. Только при содействии жены Павла - императрицы Марии Фёдоровны Дашковой разрешили поселиться в Калужской губернии, а потом и в Москве, где она жила, не принимая участия в литературных и политических делах. 

Дашкова скончалась 16 января 1810 года и была погребена в храме Живоначальной Троицы в селе Троицком в Калужской губернии. К концу XIX века следы надгробия были практически затеряны. 22 октября 1999 года по инициативе МГИ им. Е. Р. Дашковой надгробие было восстановлено и освящено архиепископом Калужским и Боровским Климентом. 

 

Анна Мареева 

 


 

Рекомендуем

Алина Крочева об аристократическом джазе, начинающих музыкантах и влюблённости в дело
Завершение Х Международного конкурса молодых оперных певцов имени Елены Образцовой
Кино. Премьера.«Шпионский мост»
Театр свободы в душной блокаде
Федор Бондарчук: Лекция о кино. "Притяжение"
Кино. Теория и практика Сергея Эйзенштейна
333 года театру, который сменил множество имен, но остался верен своему-Одеон
Эрик Рассел: от творчества на двоих до Зала Славы
Выставка «Мир женщины на страницах дореволюционных женских журналов»
PAULA-SILENT CONVERSATIONS