Партнеры Живи добром

Константин Батюшков. Опыты в стихах и прозе


Знаменитый поэт родился 18 мая 1787 года в Вологде в семье дворян. В детстве обучение получал в Санкт-Петербурге среди иностранцев, в последствие чего свободно владел французским, латинским и итальянским языком.

Желая внести свою лепту в историю, отправляется вместе с ополчением в Прусский поход, но 29 мая 1807 года получает пулю в спинной мозг. Тем не менее, Батюшков уходит из армии лишь спустя 2 года. Военный опыт окончательно формирует личность Батюшкова – теперь он непостоянный и неспокойный человек, постоянно меняющий место жительства и впадающий в приступы хандры. Пережитки Отечественной войны отразились в сознании поэта как ужасные события: приходилось переживать и нищету, и голод и разрушение Москвы - поэт впадает в кризис и в свет выходят такие произведения как элегия «Разлука» (1812), «Тень друга» (1814), «Пробуждение» (1815), «К другу», (1815).

batushkov.jpg

Именно Батюшков является первым человеком, употребившим слово «славянофил». Сборник 1817 года «Опыты в стихах и прозе» является первыми попытками на писательском поприще тех времен, когда поэт вступил в литкружок «Арзамас», где находились авторы новых течений, включая и талантливое молодое дарование Пушкина.Выдающимися произведениями «Мой гений» (1815) и «Таврида» (1817) Батюшков показывает глубокий лиризм вместе с высокой художественной формой, чем делает неоценимый вклад в русскую поэзию. Он продолжал традиции Державина, перенося на бумагу страницы своей биографии, облаченные элегантной поэтической формой разочарованного и рано состарившегося героя, чьи черты впоследствии получат выражение в Онегине и Печорине.

Свое вдохновение Батюшков черпал у поэтов античности – занимался переводами Тибулла и других. Таким образом, элегия «Умирающий Тасс» (1817) была посвящена трагичной судьбе поэта – теме, которая очень сильно интересовала Батюшкова. Хоть поэт стал популярен благодаря элегии, но занимался и другими жанрами – из под пера Батюшкова выходили прекрасные сочинения в прозе, а сам он считал этот процесс важной составляющей для становления писательского таланта. Больше всего увлекался очерками, посвященными вопросами литературы – «Вечер у Кантемира», «Прогулка в Академию художеств».

батюшков.jpg

Среди современников Батюшков имел успех поэта, достигшего небывалого уровня художественного совершенства, получая положительные отзывы от Державина до Пушкина. Последний ему обязан антологическими стихами. Как сторонник античности и классицизма, Батюшков стремился создать несколько произведений, которые принесут пользу обществу и будут подобны в изобразительных средствах Байрону.В 1819 году, работая чиновником по долгу службы в Италии, Батюшков поддерживает контакт с русскими художниками и занимается переводческой деятельностью, в том числе и Байрона. Но совокупность неудач на службе и наследственные проблемы со здоровьем приводят к ухудшению состояния в 1821 году – обостряется мания преследования и психическое расстройство. Несмотря на продолжительное лечение в иностранных клиниках, состояние Батюшкова только ухудшалось.

Предсмертные годы жизни поэт провел в родных краях Вологды, где и умирает от тифозной горячки. Похоронен Батюшков в Спасо-Прилуцком монастыре.

Константин Батюшков не считал себя одаренным одарённым, талантливым человеком: «Что говорить о стихах моих! Я похож на человека, который не дошел до цели своей, а нес он на голове красивый сосуд, чем-то наполненный. Сосуд сорвался с головы, упал и разбился вдребезги, поди узнай теперь, что в нем было».


Рытикова Кристина   



 

Рекомендуем

Белое золото китайских императоров. Из коллекции Кирилла Козина
100 лет со дня рождения великого русского пианиста С.Т. Рихтера
Изображая веру ("Ученик" реж. Кирилл Серебренников)
Фильм недели. «Клеопатра» 1963 год
Каратыгин. «Первый трагик» своего времени
Выставка «Диалог поколений»
25 марта — День работника культуры
Фильм Вима Вендерса «Соль земли», как попытка понять природу фотографии
Скандальный балет. Сергей Полунин
WUNDERKIND. Вольфганг Йооп