Партнеры Живи добром

Книга недели. Ричард Фейнман «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»


«Я очень односторонний и не так много знаю» Р. Фейнман


Книга о гениальном физике, который считал себя весьма «однолобым» человеком.


Несмотря на то, что уже наступил сентябрь, теплые дни и пора отпусков еще не закончились, и перед многими встает вопрос о том, что бы такое взять с собой почитать, чтобы скрасить дорогу или занять себя на пляже. Книга, о которой сегодня пойдет речь – отличное решение данной проблемы: занятная и легкая, веселая, но с ноткой грусти, она поможет вам интересно провести время и узнать для себя много нового о том, как делаются открытия и живут выдающиеся умы.


«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»


Ричард Филипс Фейнман известен большинству как американский физик-теоретик, участник создания атомной бомбы в Лос-Аламосе, Нобелевский лауреат, внесший весомый вклад в то, что мы сейчас называем современной физикой. Его интерес к науке был огромен: от теоретических проблем физики (именно ему принадлежит создание новой теории квантовой механики и разрешение загадки жидкого гелия) до методики ее преподавания - более четверти века назад он прочел курс лекций, которые впоследствии стали эталоном обучения предмету для профессоров и преподавателей физической науки. Эти лекции были не сухим изложением материала, формул и постулатов, но дарили студентам радость и понимание физики, были проникнуты глубокой поэтикой науки и любовью к ней.  


«Я помню, как студентами мы приходили на его лекции.  Он стоял перед аудиторией и улыбался всем входящим, а его пальцы выстукивали какой-то сложный ритм на черной поверхности демонстрационного стола. Когда последние студенты занимали свои места, он брал мел и начинал быстро-быстро вращать его, как профессиональный игрок покерную фишку, и продолжал счастливо улыбаться как будто бы какой-то одному ему известной шутке. А потом, все еще улыбаясь, он начинал говорить о физике, а его диаграммы и уравнения помогали нам приблизиться к его пониманию. Но отнюдь не тайная шутка заставляла смеяться и искриться его глаза, а физика. Радость физики!  Радость была заразительна! Нам повезло, что мы подхватили эту болезнь. Теперь у вас есть возможность испытать радость жизни вместе с Фейнманом».


Так начинается необычное жизнеописание ученого, книга, мнения о которой встречаются диаметрально противоположные – кто-то считает ее забавной, а кто-то находит повествование занудным, а автора неприятным. Действительно, для людей, абсолютно далеких от точных наук обилие таких слов, как «косинус», «касательные», «логарифмы», примеры задач, объяснения устройства приборов может навести тоску, а если вы к тому же не любите дурацкие розыгрыши и всякие сомнительные, неотработанные нововведения, которые Фейнман так любил вводить в жизнь без экспериментального периода, особенно в молодости, то навряд ли вам захочется оказаться рядом с ученым и стать жертвой его новой шутки.


«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»


Но если вы переломите себя, и все же будете читать дальше, то в скором времени обнаружите, что не можете оторваться от повествования – настолько оно увлекательное! Вам будет все любопытнее и любопытнее узнать, как Фейнман выпутается из той или иной истории, как пройдет знакомство с Нильсом Бором, чем закончится противостояние с цензурой в Лос-Аламосе, как физика признают сумасшедшим и, в конце концов, что скажет сам Альберт Эйнштейн на первом семинаре молодого ученого!


В своей автобиографии Дик Фейнман предстает не только, даже скорее не столько как ученый с большой буквы, раздумывающий над фундаментальными проблемами науки, но, скорее как обычный человек (хотя как можно назвать Ричарда Фейнмана обычным?..) со своими недостатками, упрямством, бестактностью, нетерпимостью к тупости и бюрократии, и, временами, простодушием, но от этого книга только выигрывает!


Мемуары Фейнмана не похожи на подобные книги - при чтении возникает ощущение, что слушаешь рассказы близкого друга, его воспоминания, байки, поведанные живым, ярким, образным языком, таким, каким общаются между собой ученые-физики в лабораториях и в повседневной жизни. Так и есть. Истории, поведанные в книге, собирались другом семьи, Ральфом Лейнтоном «в неофициальной обстановке в течение семи лет очень приятной игры на барабанах с Ричардом Фейнманом», и рассказывают нам о повседневной жизни ученого, работе, радостях открытий и горечи разочарований, о великих людях, с которыми Фейнману посчастливилось повстречаться (а их было весьма немало!). Книга впервые была выпущена в издательстве Нортон в 1985 году и уже в скором времени стала возглавлять списки самых популярных книг.


Ричарду Фейнману было интересно если не все, то почти все – игра на музыкальных инструментах (он даже был одним из авторов музыки для балета); методы вскрытия сейфов, чем ученый промышлял при разработке атомной бомбы, чтобы ознакомиться с нужными ему для работы трудами коллег; изучение японского языка; расшифровка рукописей майя; живопись, в которой он не только преуспел, но даже организовывал собственные выставки; а также многое, многое другое. И ко всем своим увлечениям Фейнман подходил с большим вниманием, скрупулёзностью, поистине с научным подходом!


«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»


Однако несмотря на свой обширный кругозор, тягу к приключениям и всему новому, большая часть его времени, интеллекта была отдана физике. Именно к науке он постоянно возвращался в своих мыслях, замечаниях, рассуждениях, которые разбросаны по всей книге. Читатель оказывается в лабораториях, проводит опыты, беседует с другими учеными, совершает открытия, но при этом в книге нет (или почти нет) ни одной формулы! Сам Фейнман считал, что «если вы ученый, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан», поэтому сам говорит о науке просто и понятно, популяризируя для широкого читателя, ведь и сам Нобелевский лауреат, говорил, что он «играет с физикой», а не занимается ею всерьез.


И все-таки это увлекательное издание в первую очередь знакомит нас именно с незаурядной личностью физика, приоткрывает завесу тайны повседневной жизни гения, ломает привычные стереотипы об ученых, что, поверьте, очень увлекательно!



Светлана Волкова



 

Рекомендуем

Джордж Карлин: «Жизнь-когда захватывает дух!»
SENSUS COUTURE / FW 2018-2019
Наталья Гундарева: Непростая судьба простой женщины
Владимир Грамматиков: дорога к детским сердцам
ТОП-10 влиятельных людей в мире моды
Бадри Майсурадзе - герой оперной сцены
Любовь, политика и юмор. "Три мушкетера" на сцене РАМТа
Кино. Премьера. "Высотка"
Что? Где? Когда? Ноябрьский культурный марафон
Ложная мизантропия. Эдгар Дега