Партнеры Живи добром

Как развлекаются французы?


Обратимся теперь к теме досуга французов. Как же развлекаются жители Франции? Всегда немного любопытно, как люди проводят свое свободное время в разных странах.

Вообще, можно сказать, что ходить по разным барам, клубам, террасам, они начинают не так уж рано. Осмелюсь предположить, что вряд ли в баре можно найти подростков 14-15 лет, как это иногда встречается в России, где можно иногда увидеть таковых, с торжествующей улыбкой на лице: «Мы прошли, мы сделали это!». 


Что касается французских детей, то они в этом плане по-взрослому последовательны.  Но не потому, что нельзя ходить по таким местам, а просто потому, что они не хотят. Их детство длится чуть больше, чем, например, у русских, или у американских подростков. Они умеют оставаться детьми с соответствующими детскими интересами, что иногда являются настоящим облегчением для любого родителя.


Свои первые вылазки французы обычно делают в лет 18-19, с началом учебы в университетах, или высших школах.  Для справки – устойчивость к алкоголю в это юное для них время – нулевая. Поэтому, если вы заходите в бар часов в 9 вечера, к 11 можно быть твердо уверенным, что ваши юные французские спутники глубоко навеселе. Университетские годы проходят легко и беззаботно, к 20 они уже гуляют всю ночь и возвращаются под утро. Временами это еще зависит от предмета, который изучается в этот период. Априори, самыми «отрывными» и «непредсказуемыми» факультетами являются, как ни удивительно, медицинские отделения. Здесь, деликатно выражаясь, люди умеют организовать свой досуг, или еще лучше – что-нибудь отпраздновать.  


Как развлекаются французы


Грандиозные вечеринки, танцы напролет, всевозможные конкурсы «на слабо», хождение по крышам. Иногда доходит и до перелетов соседнюю страну, в Италию, к примеру (совсем недалеко от Лазурного берега). Хотя, нелишним будет заметить, что в учебное время студенты-медики также учатся и вкалывают на 100%. Осилить образование такого профиля -  весьма нелегкое занятие. Если вдруг, путешествуя по югу Франции, на вечерней прогулке вы заметите бегущего молодого человека в одних боксерках (или вообще даже без них), при этом еще и выкрикивающего что-нибудь – скорее всего это студент стоматологического факультета.  А если, впридачу, этот «объект» еще и пытается познакомиться с окружающими - перед вами будущий хирург.


Как развлекаются французы


Место проведения веселья французов тоже немного отличается от России, и ряда других стран, где популярностью пользуются ночные клубы. И поэтому, найти какой-либо неплохой клуб будет не так просто. Особенно тусовщикам, привыкшим к шедевральным заведениям, в которых происходит  1001 действо. За исключением, может быть Монако, которое находится на границе в Францией, поэтому официально это все же это не французская территория. На мои вопросы, почему во Франции клубы не так распространены, все хором мне всегда отвечают: «Неинтересно, слишком громко и знакомится не так удобно».


Кстати о знакомствах - это французы любят. Узнать новых людей, пообщаться компаниями, и конечно , «себя показать и на других посмотреть» - все это очень ими ценится.  Чем больше рядом самых разных личностей, тем счастливее француз. Это, на мой взгляд, достаточно здоровая инициатива, так как в большинстве своем, мужчины и женщины ходят веселиться не ставя, например, перед собой цели найти «кого-нибудь». Это либо случается, либо нет, поэтому и не является конечной целью. Такой настрой позволяет также спокойно пойти в одиночестве куда-нибудь развеяться – вряд ли на это кто-то обратит пристальное внимание.


Как развлекаются французы


Все это безудержное веселье продолжается лет где-то до тридцати. После этого, с появлением семьи, тяга к приключениям заметно уменьшается. Они начинают активнее заниматься спортом. Самый любимый вид – это, разумеется, лыжи или сноуборд в горах. (Кстати, эта тема достойна отдельного продолжения).


30-37 лет - это уже спокойный период, в который французы обычно ходят в милые бары, ресторанчики, еще на террасы, где даже можно потанцевать. Но все это происходит уже в режиме до полуночи и в сопровождении трёх бокалов максимум. Поэтому, если вы хотите оторваться и отдохнуть душой, выбирая компанию пар 35-40 лет, вы скорее всего будете слегка разочарованы. 


Как развлекаются французы

 
У французов есть четкое разграничение периодов. Когда можно носиться сломя голову, а когда нужно успокоиться и переходить на другие аспекты жизни, как карьера, семья, спорт. И они почти никогда не скучают по старым временам. Просто потому, что каждый период своей жизни  использовали по шкале двадцать из десяти. 



Вероника Дугушева


 

Рекомендуем

Блейк Лайвли. Истинное олицетворение американской мечты
Человек своей эпохи Борис Полевой
Неуемный характер Питера Финча на сцене и в жизни
«Дары, вернувшие прошлое»
Михаил Дмитриев. Забытый поэт
"Крылья Яковлева" в музее Задорожного
Шекспир по-русски. Анонс
Триумф Алисы Фрейндлих
PAULA-SILENT CONVERSATIONS
Круглый стол «Революционная Франция и мир»