Партнеры Живи добром

Любимый миллионами детей. Диснейленд


17 июля 1955 года Уолт Дисней открыл первый тематический парк «Диснейлэнд» (англ. «Disneyland»). Сегодня империя Диснея включает в себя сеть парков аттракционов в США, Азии и Европе, и, конечно, кино- и мультипликационную студии.

герои Диснея.png

История создания «Диснейленда» полна трудностей и курьёзных случаев. Мечта о собственном парке развлечений посетила Уолта Диснея ещё в 1930-х годах, когда он играл с дочерьми. Именно тогда отца начали посещать мысли о том, что стране нужен огромный парк с аттракционами, куда будут приезжать семьи с обоих побережий океана. Во время путешествий по миру Дисней посещал местные развлекательные парки и продумывал концепцию своего будущего проекта. В скором времени были найдены спонсоры, например, телеканал ABC, и началось круглосуточное строительство в городе Анахайма, штат Калифорния.

Диснейленд стройка.png

Так 17 июля 1955 года состоялось грандиозное, но провальное открытие. Попасть на мероприятие можно было только по пригласительным, которые были разосланы прессе и знаменитостям. Среди известных гостей присутствовали такие звезды, как Фрэнк Синатра, Кирк Дуглас и Чарлтон Хестон. Однако, все прошло не по плану. Более 28 000 посетителей прошли в парк по поддельным приглашениям, недавно уложенный асфальт расплавился от высокой температуры, фонтанчики с питьевой водой перестали работать, а кинозвёзды явились на открытие не по расписанию, а в один и тот же момент. Пресса резко негативно отозвалась о неудаче Уолта Диснея, поэтому тот сделал официальное заявление: все приглашаются на повторный визит завтра, чтобы по-настоящему распробовать Диснейлэнд. Важный факт: сам Уолт Дисней называл днём открытия парка именно 18 июля, все торжественные мероприятия в честь годовщины открытия проводились именно в этот день, а 17 июля называли «днем посвящения». Новый парк развлечений пользовался огромной популярностью: уже через год количество посетителей превысило 10 миллионов человек.

Сегодня Диснейлэнд – это самая крупная в мире империя развлечений с парками во Флориде, Париже, Гонконге и Токио. Тематические зоны парка позволяют окунуться в любимую сказку детства, в пиратское приключение или побывать в стране будущего! Миллиарды детей со всего мира мечтают посетить это сказочное место, да и взрослые здесь найдут себе развлечение по душе.

диснейленд.png

Интересные факты:

· До 1982 года посетители платили отдельно за вход в парк и отдельно – за каждый из аттракционов. Позже руководство решило объединить плату за вход и аттракционы для большей выручки.

· В 1959 году Никита Хрущев совершил визит в США и изъявил желание посетить Диснейлэнд, но ему было отказано в визите из-за напряженных отношений стран.

· 6 августа 1970 года группа протестующих против войны во Вьетнаме проникла в Диснейлэнд. Все посетители были эвакуированы, а полиция арестовала организаторов протеста.

· В 1990 году Диснейлэнд превратился в курорт. К парку развлечений присоединились отели, спа, ресторанный комплекс и торговый центр.


 

Полина Высоцкая




 

Рекомендуем

Билетик в кино
Параллели сквозь время. Памяти Давида Ашкенази
Его иллюстрации складывались в самостоятельную песнь. Евгений Лансере
Итоги проекта «Театральное ПТУ.Версия 3.0»
Трезвым быть вредно («Ещё по одной», реж. Томас Винтерберг)
Разговорник Холокоста («Уроки фарси», реж. Вадим Перельман)
Валентин Смирнитский. Бравый Портос на все времена
«О нас с вами, девочки»: феминистская литература
Премьера спектакля Евгения Гришковца «Предисловие»
Как разглядеть душу осьминога?