Партнеры Живи добром

Пресс-конференции и открытие 72-го Каннского кинофестиваля


За день до официального открытия прошла пресс-конференция директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, а жюри поговорили с прессой за несколько часов до ковровой дорожки Дворца фестивалей.

Самыми обсуждаемыми и волнующими темами стали: процентное соотношение участников фестиваля по половому признаку, проскочивший на последних минутах в Каннский кинозал фильм Тарантино и решение наградить Алёна Делона почётной Золотой пальмовой ветвью.


Жюри Каннского фестиваля. Источник фото: goldenglobes.com


Фестиваль старался распределить места по справедливости: около 50 % каннских мастодонтов и 50% новых имён, растёт и число женщин-режиссёров. Фремо отметил, что пол ни в коем случае не влияет на выбор фильма, фестиваль не следует принципу "Женщина, значит берём". Аньес Варда когда-то заявила: "Я не режиссёр-женщина, я женщина" и взяла слово с Тьерри Фремо не ориентироваться только лишь на половой признак. Фремо согласился: "Когда смотришь фильм, не думаешь о том, кто его сделал, мужчина или женщина, старик или молодой человек. Важно, что в Каннах мы можем посмотреть фильмы со всего света, сделанные людьми из разных стран. Но нужно признать, что всё больше женщин начинают снимать кино, число женщин-кинематогрфистов на фестивале растёт, это относится и к менеджменту". В этом году жюри программы «Особый взгляд» возглавляет ливанская актриса и режиссёр Надин Лабаки, а жюри конкурса короткометражного кино Cinéfondation будет работать под руководством Клэр Дени.

Фестиваль с радостью принял новую работу своего друга Квентина Тарантино. Фильм должен был быть анонсирован в конце июля, но обсуждение вопроса участия "Однажды в Голливуде" началось ещё в марте. В итоге показ фильма стал одним из самых долгожданных событий фестивальных дней.


Тьерри Фермо. Источник фото: cbc.ca



Гулом в зале был встречен вопрос о награждении Алёна Делона. Голливуд (и не только) критикует это решение. Актёр резко и уверенно высказывается в отношении социально острых вопросов, чем и навлёк на себя гнев коллег. С не меньшей уверенностью Тьерри Фремо ответил, что награда будет вручена, прежде всего, за актёрские достижения. "В жизни много противоречий и никто не совершенен, но люди могут выражать своё мнение, и фестиваль поддерживает такую свободу" - закрыл вопрос Фремо.

Спросили главу фестиваля и о председателе жюри, является ли выбор в отношении Иньярриту каким-то знаком или посланием? По мнению Фремо: "Иньярриту является представителем невероятно талантливого поколения. И сам дважды участвовал в фестивале. Вообще, Мексика славится выдающимися деятелями искусства. Председательство Иньярриту в жюри важно для Латинской Америки. Назначение главы жюри, конечно, имеет огромное значение, ведь такие режиссёры, как Джим Джармуш, Терренс Малик, братья Дарден и многие другие, хотели бы, чтобы их фильмы в конкурсе были рассмотрены человеком, чей профессионализм и авторитет не подвергается сомнению".

На фестивале нас ждёт много жанрового кино, анимации, кинофестиваль с охотой рассматривает нововведения, хотя ещё жива 35 мм киноплёнка в работах Таррантино и Долана. Фестиваль - это то место, где открываются новые вещи, и объединяются люди со всего мира.

На пресс-конференции жюри сообщило о своих ожиданиях и настрое на предстоящий смотр. Иньярриту стал первым латиноамериканским президентом фестиваля, и, по его словам, это необычайная часть и привилегия. "Впереди много гуманистических фильмов, трогательных и страстных, довольно смелых работ, которые, конечно, будет сложно судить. Кино сегодня стало таким неординарным и умеющим впечатлить, и у меня нет никакого желания смотреть фильмы на экране телефона или компьютера, хотя кино уже вышло за пределы кинотеатра. А многие фильмы вообще не доходят до экрана телевизоров. У нас есть отличная возможность смотреть такое разное кино, так давайте не упустим этот шанс!"


Эль Фанниг и Алехандро Иньярриту. Источник фото: vokrug.tv


 
Журналисты поинтересовались у Эль Фаннинг, каково это в таком юном возрасте оказаться в жюри фестиваля. Фаннинг ответила, что это было очень неожиданно и круто получить такое предложение, но и ответственно, тем более, когда с тобой в составе жюри такие невероятные артисты.
На пресс-конференции было отмечено, что международная слава пришла к Йоргосу Лантимосу («Клык», «Лобстер», «Фаворитка») относительно недавно, хотя режиссёр уже давно трудится на ниве кинематографа. На это Лантимос ответил: "Да, это действительно так, последние годы были очень продуктивными, и фестиваль – это отличная возможность научиться друг друга чему-то новому".
В завершение президент жюри заверил, что всё решения будут приняты совместно, и он, как возглавляющий команду, не возлагает на себя какие-либо привилегии.

Открытие 72-го Каннского кинофестиваля уложилось в полчаса, было довольно трогательным и не лишено юмора. Ведущий церемонии французский актер Эдуард Баэр представил жюри фестиваля, а Алехандро Гонсалес Иньярриту появился на сцене после нарезки из его киноработ и произнёс речь на испанском. Белгийская певица Angèle исполнила посвящённую Аньес Варда песню "Sans toi" из фильма "Клео от 5 до 7". Были показаны отрывки из всех фильмов конкурсной программы. Шарлотта Генсбур и Хавьер Бардем объявили фестиваль открытым, и присутствующие на сцене сделали общее фото. Фестиваль начался показом фильма "Мёртвые не умирают" Джима Джармуша. 
Впереди ещё много всего интересного!


Лидия Суслова


 


 

Рекомендуем

Материнское правосудие («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», реж. Мартин МакДона)
Стефан Цвейг: мир во время войны
Грегуар Мишонц: творчество вопреки реальности
Йос Стеллинг и его Душ(к)а
Российская национальная библиотека
На его спектакли шли, как на Серова, выламывая двери. Юрий Любимов
В ЦДМ на Лубянке установят космический скафандр «Победа»
Цикл лекций «Кино Скандинавии: успех и обособленность»
Его иллюстрации складывались в самостоятельную песнь. Евгений Лансере
Скандалы модного дома Calvin Klein