Партнеры Живи добром

Зверский мальчишник («Спайс бойз», реж. Владимир Зинкевич)


Парень по прозвищу Чистый (Александр Головин) недавно вернулся из армии и сразу же сделал предложение руки и сердца любимой девушке Инне (Анна Андрусенко). Свадьбу будущие молодожены устраивают в шикарном коттедже в частном секторе. Жених и его друзья приехали на место за день до торжества. У них тоже необычные прозвища: Колбаса (Владимир Аверьянов) и Ламбада (Александр Тарасов). Первый – местный мажор, встречающийся с близняшками, у второго – ДЦП. Парни решили на скорую руку организовать мальчишник, пригласили стриптизершу и девушек Колбасы, что не понравилось Инне. Невеста с подкреплением в лице подруги Василисы (Маргарита Аброськина) примчалась выяснять отношения. Мир в паре худо-бедно удалось наладить, но жених и два его товарища мечтали не о пицце и занудных карточных играх, а о чем-то «большем». Прогонять грусть они взялись при помощи спайса. Наркотик оказался настолько сильным, что посиделки обернулись игрой на выживание.


«Спайс бойз». Источник: «LoonaFilm»


«Спайс бойз» – режиссерский дебют в полнометражном кино Владимира Зинкевича. Белорусская лента попала в программу «Фильмы, которых здесь не было» ММКФ-42 и добралась до российского проката. Картина основана на реальных событиях, произошедших в Гомеле в 2014 году. О них много писали в прессе. Подробности кровавого исхода дружеской вечеринки можно найти в интернете. Зинкевич не стал дотошно реконструировать трагедию и многое добавил, например, сюжетную линию с подготовкой к свадьбе. Все женские персонажи вымышленные. На сколько герои фильма похожи на прототипы, судить не беремся. Однако у одного из молодых людей ДЦП, как и у Ламбады.

В современном кинематографе редко бывают представлены люди с ограниченными возможностями здоровья. Тем больше привлекает к себе внимание герой Александра Тарасова. Ламбада – трогательный и ироничный юноша, он сочиняет стихи и страдает от косых взглядов и одиночества. У него есть чувство собственно достоинства, и парень не давит на жалость. Однако его портрет написан не только светлыми красками. Зинкевич с рупором у рта орет о том, что наркотики до добра не доведут. В его антинаркотическом фильме ни один рискнувший употребить спайс молодой человек не будет белым и пушистым, и обаятельный Ламбада не исключение.


«Спайс бойз». Источник: «LoonaFilm»


Зинкевич не первый и не последний, кто снимает об ужасах наркотического трипа. В 2018 в российском прокате шел «Экстаз» Гаспара Ноэ, тоже основанный на реальных событиях. Франко-аргентинский режиссер сделал страшное и вместе с тем энергичное кино о свихнувшихся танцорах, которым что-то подлили в сангрию. «Спайс бойз» обходится без эффектных танцевальных номеров, как в «Экстазе», и структурно уступает в слаженности предшественнику. Белорусский постановщик очень долго знакомит зрителя с героями, делает излишние и грубые намеки, что праздник, не успев начаться, испортится – за это время лента наскучит.

Фильм стартует как трэш-комедия, отчаянно старающаяся быть смешной, но неловкий зачин ему прощается, когда Зинкевич переходит к основным событиям. Временами «Спайс бойз» и вовсе из трэш-комедии мутирует в жуткий хоррор. Угар обкуренных мальчиков в белорусском фильме напрочь лишает наркотическую тематику романтики. Зверства, учиненные парнями, пугают и вызывают отторжение. Здесь все просто: наркотик стирает в человеке человеческое, в сухом остатке – невменяемость и страх тех, кому не посчастливилось застрять под одной крышей с теми, кто слетел с катушек.

«Спайс бойз» в кино с 22 октября.


Елена Громова



 

Рекомендуем

Как она делает это? Модный бизнес Сары Джессики Паркер
Yez by Yegor Zaitsev "iVANOVO"
Российские дизайнеры проведут акцию против СПИДа
«Он был создан для живописи, ощущал мир живописно - как пиршество красок - и едва ли не олицетворял собой само это искусство.»
Сандра Баллок. "Далеко не мисс"
Почему Георгий Юматов убил человека?
Палех. Мир в миниатюре
Митя Бурцев - автор холодильника
Как разглядеть душу осьминога?
Вааай, какая жэнщина – Софико Чиаурели