Партнеры Живи добром

Ихний экспрессо. Наиболее распространенные ошибки в речи



Каждый человек рано или поздно  сталкивается с проблемой нравственного выбора сделать или не сделать ошибку в каком-либо слове. Ведь это так заманчиво, добавить лишнюю симпатичную букву к слову и звучит привычно и понятно .Собеседники говорят: "Ничего страшного, это только одна малюсенькая буква, небольшая ошибка, в следующий раз ты ее исправишь".  Но потом, потребность делать ошибки в словах возникает  еще и еще , потом  человек уже не понимает, где он прав, а где совершил промах. Друзья начинают реже разговаривать с ним , а вскоре старые отношения разрываются. На их месте возникает новая компания, в которой тоже  любят говорить «ложу», вместо « кладу» .Так, вместо одного малограмотного гражданина появляется сразу десять. С каждым днем ,их число растет в геометрической прогрессии. От этого существенно падает культурный уровень в нашей стране.

Первые признаки развития подобной проблемной ситуации можно заметить, когда собеседник начинает слишком часто употреблять  неправильные слова. Вашему вниманию представлены наиболее популярные «ляпы», сделанные людьми. Будьте осторожны, они могут закрасться и в вашу речь.

      ПРИДТИ Немного буковки перепутаны, Й конечно можно заменить на Д, но неправильно же.

      СИМПОТИЧНЫЙ Ай-яй как же мы забыли замечательное слово симпатия, от которого и произошло это прилагательное

      ИЗВЕНИ   Вена , веной, а от вины за этот « ляп» это не избавляет

      ЛОЖИТЬ Если добавить По, то будет хорошо, а так Класть, класть и только класть

      ТИПО Почти правильно, только на конце слова пишется буква А

      ИХНИЙ Ну серьезно, зачем увеличивать зря слово, ведь можно правильно, кратко и понятно сказать ИХ

      БУДУЮЩИЙ Звучит как ругательное слово, на самом деле все проще, если убрать Ю

      ЭКСПРЕССО Экспресс ночной или дневной тут ни при чем, важна быстрота приготовления этого кофе, а это Эспрессо

И все же , почему так происходит, почему люди то и дело совершают ошибки в речи?

Окружение

Друзья, знакомые, близкие люди могут допускать ошибки в словах, а это даже на подсознательном уровне остается в памяти человека.

Вредная привычка

На вопрос, почему люди неправильно произносят слова, зачастую слышится ответ: "Я так привык с детства, или я такой, я ничего с собой поделать не могу, это сильнее меня". Некоторые, правда, пытаются исправить ситуацию, но со временем червячок  исковерканного слова прорывается на свет Божий.

Протест

Обычно, при указании на ошибку, люди начинают защищаться и спорить о том, кто прав. Если ее наличие все-таки подтвердилось , наши милые горе-собеседники отвечают, что они хОчут и бУдут  разговаривать так, как хОчут. И даже если это неграмотно, невежественно, то это их дело, и никто не смеет им указывать на их промах.

Незнание

Иногда просто не понимая и не зная  истинного значения  того или иного слова, люди совершают ошибки. В этой ситуации необходимо тщательно корректировать правильность произношения, понимания или написания .

Это все лирика, возможно скажете вы, главное как же мы сможем с этим работать, как исправить эту ситуацию, скажете вы ?  

Итак:

1.Просмотр правильных фильмов, теле -и радиопередач, чтение художественной литературы, выполнение нехитрых письменных заданий.

2.Тщательное отслеживание своей речи или наблюдение за  чужой речью.

3. Прохождение таких интересных мероприятий как «Тотальный диктант», или других проверочных работ. Это позволит вам оценить общий уровень вашей грамотности и найти пробелы в ваших знаниях

4.Побыть замечательным слово-следопытом и покопаться в словарях или "прогуглить" правильное написание слова, историю его возникновения.

5.Один из самых экстремальных способов получить филологическое образование. Но на это решаются только единицы.

Мы – русские люди , обладаем уникальным сокровищем нашей нации русской речью, важнейший показатель культуры человека, его интеллекта и мышления, способ познания сложных связей природы, вещей, общества. Так что, ребята , давайте разговаривать правильно!


Герцева Ксения



 

Рекомендуем

«История России в зеркале рекламы»
Клод Моне. Объятый впечатлением
Одеваться как принцесса: эволюция стиля Кейт Миддлтон
Уколи красиво («На острие», реж. Эдуард Бордуков)
Всеволод Мейерхольд: последний парад революционера
Старый друг Оушена – счастливчик Билли
Николай Петрович Шереметев: «Бог сохраняет все»
Искусство трейлера
Самые-самые. Путеводитель по картинам Мане
Творческий путь Игоря Бриля