Партнеры Живи добром

«Открытая коллекция» в музее PERMM

PERMM

В среду, 7 февраля в 19:00, в музее современного искусства PERMM открывается первая в новом году выставка. «Открытая коллекция» - первый шаг к подготовке программы 10-летнего юбилея музея, который начал свою биографию в сентябре 2008 года выставкой «Русское бедное».

«Открытая коллекция» - это выставка самых известных работ из фондов музея, которые лягут в основу постоянной экспозиции PERMM в будущем. Музей уже показывал свои фонды в 2013 году в рамках выставки «Первая коллекция. Причины и связи» (куратор Михаил Сурков), в 2016 «Ситуация искусства в музее PERMM» (куратор Кирилл Светляков), новую версию представит арт-директор музея Наиля Аллахвердиева.

Одна из важных задач выставки - образовательная. Музей открывает новый сезон большим блоком программ для школьной аудитории. За 10 лет выросло поколение школьников и молодежи, которому стоит познакомиться со знаменитой коллекцией PERMM. Широкий круг образовательных программ сделает это изучение увлекательным.

Выставка впервые показывает не только шедевры «Русского бедного», но и работы, которыми пополнялась коллекция в рамках выставочной деятельности за последние 10 лет, расширивших состав музейных фондов и их концептуальные направления.

PERMM

Выставка охватывает три этажа и представляет объекты, инсталляции, а также коллекцию живописи (ей отведен третий этаж).

На выставке будут представлены работы ведущих российских и зарубежных художников из коллекции музея – Александра Бродского, Андрея Люблинского, Валерия Кошлякова, Анатолия Осмоловского, Дмитрия Гутова, Виталия Комара и Александра Меламида, Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной и других мастеров.

Наиля Аллахвердиева: «У PERMM выдающаяся коллекция, и чаще, чем жители Перми, ее видят соседние регионы и города края, куда мы возим наши выставки. Кроме того, в музее издана гениальная «Книга, которую ты назовешь сам», предполагающая изучение и исследование коллекции для детской и подростковой аудитории. Здорово, когда то, что ты изучаешь в книжке, можно увидеть живьем. Ну и будущий большой юбилей музея открывает необходимость дискуссии о стратегии развития коллекции музея, ее комплектовании, финансировании и возможностях показа».

25 сентября 2008 года на Речном вокзале открылась выставка «Русское бедное», отчасти являющаяся парафразом итальянского ArtePovera. Художники этого направления создают концептуальные произведения из «бедных» материалов: старых досок, картона, необожжённой глины, проржавевшей жести, старых шин, бросового текстиля. Концептуальная сложность, апелляция к национальным идентичностям, «сложным» страницам российской истории объединяется в произведениях этих художников с виртуозным «жонглированием» визуальными кодами мирового искусства от русского авангарда до поп-арта. Инициаторам амбициозного эксперимента были галерист Марат Гельман и сенатор Сергей Гордеев. Успех «Русского бедного» предопределил создание музея PERMM, который официально открылся в 2009 году. Это первый и пока единственный государственный музей современного искусства за пределами Москвы.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.


Вход свободный.




 

Рекомендуем

40-й ММКФ. Конкурс документального кино: "Генезис 2.0", "Мания"
Бесплатная театральная школа "Старое зеркало" на Новом Арбате
Так ли часто в наши дни достоинство – мерило поступков?
Круговорот рутины (“Маленькое красное платье” реж. Питер Стриклэнд)
Николай Гумилев и Анна Ахматова. Хроника событий
Лия Ахеджакова. «Актриса, которая может играть все»
LOOK@Dance Finland
Разъяренный бык литературы. Эрнест Хемингуэй
Beat Film Festival 2016. "Зигги Стардаст и пауки с Марса"
Никита Михайловский: сны о чем-то большем