Партнеры Живи добром

Ретроспектива Юлиана Радльмайера в «Фитиле»


В субботу, 17 июня, в кинотеатре «Фитиль» к выходу в прокат комедии «Самокритика буржуазного пса» состоится ретроспектива Юлиана Радльмайера. Немецкий режиссер сам представит свои работы.


На ретроспективе будет показана новая комедия режиссера «Самокритика буржуазного пса», выходящая на этой неделе в прокат, а также две его первые работы — «Призрак бродит по Европе» (2013) и «Зимняя сказка пролетариата» (2015). 


Юлиан Радльмайер, 33 года. Выпускник знаменитой Берлинской кино- и телеакадемии (DFFB), переводчик философа Жака Рансьера, работал ассистентом у легендарного Вернера Шрётера, участник Роттердамского и Берлинского кинофестивалей.. Политическая комедия «Самокритика буржуазного пса» — его первый полнометражный фильм, два предыдущих фильма Радльмайера, к/м «Призрак бродит по Европе» (2013) и среднеметражная «Зимняя сказка пролетариата» (2014), были показаны в России на международном фестивале независимого кино 2morrow (2016). Режиссера называют то прямым наследником политических комедий Годара, Пазолини и Бунюэля, то новым хипстерским конкурентом Уэса Андерсона.


Расписание 17 июня: 


18:00 — «Призрак бродит по Европе» (Германия, 2013, 46') и «Зимняя сказка пролетариата» (Германия, 2015, 64')


20:00 — welcome drink и q&a с режиссёром Юлианом Радльмайером


21:00 — ПРЕМЬЕРА: «Самокритика буржуазного пса» (Германия, 2017, 99')


"Призрак бродит по Европе"

«Призрак бродит по Европе»

Комедия, Германия, 2013, 46'


Даже не призрак советского авангарда, а сам Маяковский материализуется в современном Берлине. Остроумный дебют выпускника  DFFB, впервые показанный на фестивале Оберхаузене.


"Зимняя сказка пролетариата"


«Зимняя сказка пролетариата»

Комедия, Германия, 2015, 64'


Трое сотрудников клининговой компании готовят старинный замок к вернисажу. Абсурдистская комедия об обретении классового сознания в эпоху развитого неолиберализма. Премьера на фестивале в Роттердаме.





«Самокритика буржуазного пса»Комедия, Германия, 2017, 99'


Юлиан — молодой режиссер из Берлина. Отчаявшись найти деньги на новый фильм, он соглашается стать сезонным рабочим на яблочной плантации. Чтобы произвести впечатление на Камиллу, американскую студентку по обмену, Юлиан заявляет, что его работа на плантации — всего лишь творческая командировка для будущего проекта. Но после того, как идеалистка Камилла напрашивается к нему в напарники, Юлиан понимает, что не может больше лгать ей, ведь плантация — далеко не тот коммунистический рай, о котором он так мечтал. Кто знает, каково пришлось бы Юлиану, если бы ему на помощь не явился сам Франциск Ассизский...


Фильм-участник Роттердамского (Bright Future Award Competition) и Берлинского (Perspektive Deutsches Kino) фестивалей.


Фильмы будут показаны в оригинальной немецкой версии с русскими субтитрами (DCP).


«Самокритика буржуазного пса» выходит в прокат 15 июня. Ретроспектива Юлиана Радльмайера и прокат фильма организованы компанией Сineticle Films при поддержке фестиваля 2morrow и German films.



 

Рекомендуем

Лето в ЦДМ на Лубянке: мастер-классы, квесты и научные эксперименты
Заблуждения о Ван Гоге
Цвет эпохи: заметки к юбилею цветной фотографии
Прима Советской эстрады Клавдия Шульженко
Яся Миночкина F/W 2018-2019
Новые проекты оркестра «Таврический»
Историческая живопись Вильгельма фон Каульбаха
"Отряд самоубийц" реж. Дэвид Эйер
Выставка в Ратной палате
«Люди Икс» в Москве