Партнеры Живи добром

Выставка «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира»


1 февраля в галерее актуального искусства "theHARASHO" Международного центра театрального искусства "Золотой ключик" откроется выставка работ победителей Молодежного историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира». Выставка пройдет в рамках проведения мероприятий, посвященных пятилетию возвращения Крыма в состав России.

На открытии будет присутствовать депутат Государственной Думы Светлана Савченко, авторы работ, представители учреждений образования, культуры и общественные деятели. 

Выставка «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира» 

Фестиваль стартовал в 2016 году в Евпатории, после чего прошел по всем крупным городам Крыма и вышел за пределы полуострова. Нижний Новгород, Краснодар и Омск стали первыми городами материковой части России, которые встретили у себя это важное историко-культурное событие.

1 июня 2018 года, в День защиты детей, состоялось торжественное открытие выставки репродукций работ участников Фестиваля «Истории достоинства. От Владимира - до Владимира» в Совете Федерации России. С приветственной речью выступила Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова. Она высоко оценила исторические знания и творческие способности ребят-участников, выразила благодарность организаторам за активную гражданскую позицию и пожелала дальнейших успехов в развитии Фестиваля.

«В названии неслучайно присутствуют имена двух выдающихся личностей. Крещение Руси стало возможным благодаря воле князя Владимира и благодаря же воле Владимира – Президента, Россия возрождается вновь» - пояснила Депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко, которая патронирует Фестиваль с момента его основания.

Фестиваль – это живой увлекательный процесс вовлечения молодых людей и целых семей в эпизоды истории родной страны. Его цель – сохранение и передача исторической правды, формирование созидательной жизненной позиции на примерах «историй достоинства», которыми полна летопись Руси.

В процессе создания картин больших форматов на исторические сюжеты ребята досконально изучают биографии тех личностей или исторические события из отечественной истории, которым посвящены их работы. Яркие воспоминания, подкрепленные красочными фотографиями, надолго останутся в памяти участников и зрителей, иллюстрируя важные события из жизни Родины.

Новые форматы в образовании и культурном просвещении детей - насущная необходимость, без которой крайне сложно вызвать интерес к получению знаний и предостеречь молодых людей от попадания в сферу их интересов идеологического мусора. На сегодня более двух тысяч ребят приняли участие в этом проекте. Каждая из созданных ими картин несет в себе уникальный исторический сюжет и выполнена с большим энтузиазмом и интересом.

По завершении выставки в Евпатории, она будет представлена в Керчи, а 18 марта, в День Крымской весны, новая экспозиция снова развернется в Совете Федерации в Москве.

Информация предоставлена пресс-службой


 

Рекомендуем

Джеймс Джойс. Один день из жизни маленьких людей
Chopard: время в превосходной степени
«Леди Макбет Мценского уезда» в театре «Геликон-опера»
«Between the Earth and the Stars»: космический альбом Bonnie Tyler
Алина Крочева об аристократическом джазе, начинающих музыкантах и влюблённости в дело
Одержимые книгами. Истории знаменитых библиофилов
Она танцевала с душою и душою
Про уродов и людей («Пиноккио», реж. Маттео Гарроне)
Первая встреча библиофильского клуба «Зеленая лампа»
Её называли «Тётя Валя Советского союза». В день рождения Валентины Леонтьевой