Партнеры Живи добром

Выставка «Венецианский карнавал»


Открытие: 27 марта в 17.00 

По адрес: ул. Радищева, 41


Выставка  «Венецианский карнавал»


С 27 марта по 21 апреля в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева вниманию посетителей будет представлена выставка «Венецианский карнавал».


Венецианский карнавал — роскошный, феерический, таинственный. Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка. Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Однако, это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготовляют из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа.


Выставка  «Венецианский карнавал»


Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни. 

Для жителей и гостей города Саратова есть уникальная возможность увидеть все великолепие венецианских масок разных эпох на нашей выставке!

Выставка представлена 48 инсталляциями, представляющими из себя картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 60 штук. Каждая маска ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись. 



Информация предоставлена пресс-службой






 

Рекомендуем

Николай Доризо: «Мне постоянно везло»
Притча «Музыкант, который искал восьмую ноту»
"Я не ищу, я нахожу". Об "Игре в классики" Хулио Кортасара
Выставка «А. Д. Чертков – учёный, коллекционер и дворянин на службе Российской империи»
Выставка «..."Сквозь магический кристалл". Графика и пастели Леонида Строганова»
Афанасий Кочетков – Максим Горький советского кино
Марк Донской: «Мы умеем любить, потому что мы убеждены, что каждое человеческое существо содержит в своей душе много добра нужно только уметь его открыть!»
«Звёзды на Байкале» 2019
«Ни одна обложка не может утешить…»
Саммертайм. 10 лет "500 дней лета"