Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Культурные события июля


1. Выставка «Эпоха модерна» 


Выставка «Эпоха модерна»


Музей архитектуры им. Щусева 

26.04-08.09 

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открылся новый выставочный проект «Эпоха модерна». Эпоха модерна – сложный, противоречивый и насыщенный необычными творческими решениями период развития русского искусства. Музей архитектуры располагает богатой коллекцией предметов, созданных на рубеже XIX - XX веков. Перед посетителями развернется настоящая панорама многоликого стиля модерн, что позволит проследить его эволюцию от середины XIX века до революции 1917 года. Основная часть экспозиции будет посвящена разнообразию сооружений эпохи модерна – городским особнякам и доходным домам, торговым зданиям, банкам, музеям, театрам и храмовому зодчеству. Сегодня невозможно представить себе Москву без здания Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и магазина «Мюр и Мерилиз» – нынешнего ЦУМа, особняков Дерожинской и Морозова, Казанского и Ярославского вокзалов. 


2. Инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых «Как встретить ангела» 


Инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых «Как встретить ангела»


06.06-31.10 

Музей «Гараж»

Этим летом рядом с Музеем современного искусства «Гараж» появится инсталляция концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых «Как встретить ангела». Масштабная инсталляция «Как встретить ангела», которая, согласно замыслу авторов, является неотъемлемой частью окружающего пейзажа, будет впервые показана в России. Работа представляет собой лестницу из нескольких конструкций, которая вздымает в небо небольшого, скромно одетого человека. Его руки обращены к небу, он — скорее всего, тщетно, — ждет встречи с ангелом. Однако шанс на встречу все-таки есть, это предполагает перформативная часть проекта, задуманная авторами специально для показа в Музее «Гараж». 


3. Выставка «Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев» 


Выставка «Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев»


26.06- 06.10 

Третьяковская галерея 

Библия Пискатора была широко распространена в России и, как и другие гравированные западноевропейские издания Библии, служила не только предметом любования в царских, боярских и купеческих палатах, но и важным источником иконографии для русских миниатюристов, иконописцев и мастеров монументальной живописи Средневековья и Нового времени. Настоящая выставка представляет репрезентативный ряд произведений разных видов и демонстрирует — интереснейшие творческие контакты России и Западной Европы в эпоху Позднего Средневековья, влияние западноевропейских гравированных изданий на творчество русских мастеров, начиная со второй половины XVII века. 



4. Выставка «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» 


 Выставка «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100»


28.06-01.12 

Музей «Гараж»
 
Масштабный выставочный проект «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» объединит исторические и новые произведения более 50 авторов из России и со всего мира и займет все пространство Музея. Проект обращен к будущему, точнее, к грядущему — будущему, которое находится в становлении и в котором экологическая повестка станет одним из ключевых политических вопросов. 

https://thecomingworld.garagemca.org/


5. Фестиваль Park Live 2019 


Фестиваль Park Live 2019


12-14.07 

Парк Горького 

С 12 по 14 июля в Москве, в Парке имени Горького пройдёт ежегодный музыкальный фестиваль Park Live. Хедлайнерами станут известные западные коллективы - Thirty Seconds to Mars, Bring Me The Horizon, Die Antwoord. Первый фестиваль прошел летом в 2013 году и увенчался большим успехом. 

http://park.live/



6. Симфоническое «КИНО» 


Симфоническое «КИНО»


23.07 

Московский международный Дом музыки

В 2018 году исполнилось 30 лет с момента выхода альбома «Группа крови» – пожалуй, самого известного альбома Виктора Цоя и группы «Кино», до сих пор остающегося для поклонников номером один. Конечно же, единственный концерт проекта «Симфоническое “Кино”», посвящённый юбилею альбома «Группа крови», станет самым ожидаемым событием лета для всех поклонников Виктора Цоя и группы «Кино». Концерт пройдет при участии гитариста Юрия Каспаряна и Московского симфонического оркестра. Музыка «Кино», узнаваемая с первых аккордов и неповторимых гитарных риффов Каспаряна, обретет особую магию. 

https://www.mmdm.ru/event/simfonicheskoe-kino-4247


7. Фестиваль Chess & Jazz 



 Фестиваль Chess & Jazz


26-27.07 

Сад Эрмитаж

Фестиваль Chess & Jazz расширяется, но не меняет концепцию. Как и в прошлом году, он объединит шахматы и музыку, взяв за основу главные принципы джаза: импровизацию и сочетание культур. Хедлайнер основного дня фестиваля — двукратный обладатель «Грэмми», один из самых известных современных джазовых вокалистов – Gregory Porter. Сыграть партию под открытым небом сможет каждый независимо от опыта. Как и в джазе, темп и ритм участники выбирают сами. Можно сыграть в классические шахматы, а можно — переписать правила и поставить мат вслепую на доске без координат. Топовые гроссмейстеры прилетят, чтобы вдохновить новичков и потренировать всех в классах фестивальной школы «How to chess well». Запись на турнир и мастер-классы будет доступна онлайн и на фестивале. 



Алена Садырева



 

Рекомендуем

Артур Кестлер: жизнь в огне противоречий
Рыцарь музыки Артуро Тосканини
40-й ММКФ. Конкурс документального кино: "Генезис 2.0", "Мания"
Rolls-Royce. Столетний дух восторга
Не греши
Документальное кино. Хичкок/Трюффо
Ульяна Лопаткина - «икона» русского балета
«Ядовитая девочка» Дрю Бэрримор
Кила на острове Кижи
Полый мир Томаса Элиота