Партнеры Живи добром

Непогашенный огонь


Нескладный, высокий, длинноносый молодой человек без намёка на шутку и тени сомнения утверждал о собственной одарённости. Можно спорить о чём угодно, но вода – мокрая, огонь – горячий, Гоголь – гений. Именно этим утверждением следует руководствоваться, при желании понять великого писателя. Николай Васильевич жил и творил с осознанием своей мессийской роли в жизни России, и требовал признания от окружающих.  


Гоголь загадочен, мистичен, безумен и вместе с тем понятен, близок и реален. Безоговорочная любовь к нему объясняется мифологизированным сознанием всей русской культуры, основанной на смешении христианства и язычества, достижениях в науке и верой в приметы. Литературные герои Гоголя оживают в обыденной жизни, стоит только месяцу пропасть с неба в рождественскую ночь, а Петербургу устроить испытание для гостей и жителей. 


Гоголь.Мёртвые души


Гоголь сплетён из парадоксов и, наверное, именно поэтому, самой таинственной из всех произведений стала поэма, которой не существует. Речь идёт о втором томе «Мёртвых душ».  


Доподлинно известно, что в ночь на 11 февраля 1852 года Николай Васильевич, пребывая в душевном расстройстве и физической болезни, долго молился в одиночестве. Около 3 часов ночи, он позвал своего слугу, мальчика Семёна, велел, принести портфель, откуда вынул связку тетрадей и бросил в огонь. Огонь стал затухать, опалив только края тетрадей, тогда Гоголь достал из камина всю стопку, развязал тесёмки и стал сжигать по несколько листков так, чтобы они лучше горели. Этим фактом, рассказанным непосредственным свидетелем, слугой Семёном, ограничивается достоверная история о гибели произведения, над которым Гоголь трудился семь сложных лет. 


С той самой роковой ночи вопрос «Почему Гоголь сжег второй том «Мёртвых Душ»?» стал одним из самых обсуждаемый вопросов в литературоведении. Выдвигаемые версии одинаково и безумны и реалистичны.  


Гоголь был известен своей любовью к обману, мистификации, прямой лжи и сокрытию правды. На этом основывается версия о том, что никакого сожжения не было вовсе! А рукописи никогда не существовало. По мнению приверженцев этого варианта развития событий, вся история с сожжением фарс, для чего-то устроенный писателем. Часть постановки, не разыгранной до конца, в связи со скорой кончиной Николая Васильевича. Существует другая, трогательная и наивная версия, изображающая Гоголя добрым хозяином. Следуя ей, Гоголь тайно вернулся в своё родовое гнездо и закопал рукопись во дворе дома, дав наставление крестьянам, в неурожайный год её откопать, продать и жить на эти деньги. Но никакого подтверждения эта история не нашла, крестьяне ничего не находили, и свидетельств таких не давали. 


Гоголь.Мёртвые души


В духе шпионского детектива легенда о том, что тетради рукописи у Гоголя украли его друзья, которым не нравилось содержание. Но ещё более захватывающий вариант этой версии утверждает, что похитители - представители Третьего отделения Е.И.В. канцелярии, выкрали поэму из-за того, что Гоголь предсказывал судьбы России и императора, аналогично монаху Авелю, описывая жизнь героев на фоне падения самодержавия и трагической гибели царской семьи. Не секрет, что в последние годы жизни Николай Васильевич обратился к церкви, его духовником был Матвей Константиновский, ржевский протоирей, весьма радикальных взглядов. 


Протоирей Матвей, по легенде, был единственным человеком, читавшим чистовую рукопись сожжённой поэмы, всячески противился её публикации, и организовал кражу. Отклики этой легенды были слышны даже в советские времена – в печати не раз появлялись журналистские расследования по поиску второго тома «Мёртвых душ», результаты которых приводили к тайным подвалам КГБ. 


Самой реалистичной, но от этого не менее мистической, является версия, рассказывающая о том, что текст существовал, и в действительности был хладнокровно предан огню автором. Речь не идёт о случайности или временном затмении сознания. Этот поступок обусловливается тем, что Гоголь, перфекционист и гений, не могу допустить публикации не доведённого до совершенства текста. По мнению Дмитрия Быкова, высказанном в одной из лекций, во втором томе «Мёртвых Душ» Гоголь, хотел описать всю российскую действительность: «Во втором томе совершенно наглядна титаническая, невероятная, одинокая попытка одного автора написать действительно всё, что делали потом Тургенев, Толстой и Достоевский»


Описать всё! Разве это не миссия существа подобного Богу? Или дьяволу?.. Не стали ли сомнения в правильности, в верности, в точности изложенного карой, за такой самоуверенный замысел? Сомнения, повлекшие за собой уничтожение, возможно главного труда жизни и лучшего произведения русской литературы. 


Как Икар, опалив крылья, приблизившись к солнцу погиб, так и Николай Васильевич Гоголь умер, через 10 дней после сожжения своего произведения. Второй том «Мёртвых душ», как птица феникс возникал из пепла. В первый раз поэма была сожжена в 1845 году, после чего написала с чистого листа. После сожжения второго варианта и смерти Николая Васильевича Гоголя были найдены, казалось бы, навсегда утраченные тетради с набросками первых глав. Эти главы опубликованы, и сегодня каждый читатель может прикоснуться к тайне.  



Варвара Каминская




 

Рекомендуем

Итоги 72-го Каннского кинофестиваля
Толстой. В поисках Анны
Как стать актёром?
Всеволод Санаев. Человек-якорь
Уязвимый лед («Акварель» реж. Виктор Косаковский
Борис Кустодиев: «Я сам удивляюсь своей жизнеспособности»
Счастливчик Джим ("Удача Логана" реж. Стивен Содерберг)
Call me by your name and I'll call you by mine... («Зови меня своим именем» реж. Луки Гуаданьино)
ЦДМ на Лубянке. Новый год и новые рекорды
РОСФОТО