Партнеры Живи добром

Дни Берлинского кино в Москве


С 13 по 15 марта 2017 в Центре документального кино в рамках празднования 25-летия партнерства столиц России и Германии пройдут Дни Берлинского кино в Москве, которые представят новинки уникального жанра. Берлин – творческая метрополия, где кино играет важнейшую роль, поэтому неслучайно этот кинофестиваль считается центром культурной программы в рамках празднования юбилея. Организатором Дней берлинского кино в Москве является Федеральная Земля Берлин. Мероприятие пройдет при поддержке Гёте-Института и Правительства Москвы. Куратор программы Юлия Кунис.

Берлин разнообразен и многолик, богат колоритом, персонажами и историями, местная киносцена считается уникальной в своем роде благодаря особому жанру «берлинское кино», где Берлин – это и съемочная площадка, и место действия. Именно этот жанр, не очень известный в мире, но чрезвычайно любимый в Германии, представлен на нашем кинофестивале. Это фильмы о жизни и любви в Берлине, социальных проблемах, праздниках и буднях и том самом Berlin feeling.


OH YEAH, БЕРЛИН


Германия, 2015. Режиссер, автор сценария, оператор: Арт Бумиллер, звукорежиссер: Саския Штефан. При участии: bellaberlin, art singum, timeless, laser lukas и др . Продолжительность: 80 мин., жанр: документальный

Возраст: 18+

Массы туристов ежегодно стремятся окунуться в ночную жизнь немецкой столицы в поисках ее легендарной атмосферы. В OH YEAH, БЕРЛИН Арт Бумиллер знакомит нас с несколькими представителями берлинской клубной сцены, которые, следуя своей страсти с помощью минимальных финансовых средств, создают неповторимую «берлинскую атмосферу». Зрители сопровождают пеструю банду из 14 героев фильма – визионеров, безумцев и художников – на фестивалях, блошиных рынках, в клубах и в потаенных местах. Что движет ими, что их вдохновляет? Одно объединяет всех этих активистов альтернативной поп-культуры: любовь к искусству, Берлину и его свободе.

Премьера фильма состоялась на Кассельском фестивале документального кино Dokfest 2015, он был номинантом фестиваля Achtung Berlin 2016.

Язык: немецкий с русскими субтитрами.

Время показа: 19.30. + официальное открытие фестиваля


ЛОТТА


Германия, 2016. Режиссер, автор сценария: Юлиус Шультхайс, оператор: Мартин Ноймайер. В ролях: Карин Ханчевски, Цита Арец, Пауль Мацке. Продолжительность: 78 мин., жанр: драма

Возраст: 18+

Лотта – импульсивная молодая женщина, живущая без оглядки между случайными свиданиями и безудержными вечеринками в немецкой столице. Однако не все так безоблачно в ее жизни. Однажды в бар, где часто бывает Лотта, приходит Марсель – старый знакомый, которого она предпочла бы забыть... Все еще под впечатлением от неожиданной встречи, в больнице, где Лотта работает медсестрой, она знакомится с девочкой-подростком Гретой. Между ними быстро возникает симпатия. Но когда выясняется, что Грета и Марсель знакомы, Лотте приходится столкнуться лицом к лицу со своим прошлым и глубоко спрятанными чувствами.

Премьера фильма на Берлинском кинофестивале 2016. Приз за лучший игровой фильм на фестивале achtung berlin – new berlin film award 2016.

Юлиус Шультхайс – родился в 1985 г. в Марбурге. С 2013 года живет и работает в Берлине. В 2007-2013 гг. изучал визуальную коммуникацию по специальности кино и телевидение в Высшей школе искусств в Касселе.

Язык: немецкий с русскими субтитрами.

Время показа: 14.03. 19.00 + Q&A с режиссером


НОЧНОЙ КОШМАР


Германия, 2015. Режиссер, автор сценария: AKIZ, оператор: Клеменс Баумейстер. В ролях: Каролин Гензкоу, Сина Ткоч, Уилсон Гонсалес Оксенкнехт, Ким Гордон. Продолжительность: 98, жанр: технотриллер

Возраст: 18+

Красавице Тине 16 лет, и, на первый взгляд, у неё есть всё, о чём может мечтать девочка в её возрасте. Закрытые вечеринки перетекают в модные берлинские клубы, долгие ночи наполнены бесконечными друзьями и непрекращающимся технобитом. Однако во время очередной вечеринки без видимой причины у Тины случается срыв, после которого ей начинают сниться кошмары, в которых воображение смешивается с реальностью. Каждую ночь Тину в них посещает безобразное существо. Родители направляют ее на психиатрическое лечение, но она уверена, что оно действительно существует. Преодолев свой страх, она вступает с ним в контакт...

Как говорит режиссер AKIZ о своем фильме, «“Ночной кошмар” – это радикально смелый фильм для молодого поколения». Фильм-призер кинофестиваля им. Макса Офюльса в Саарбрюккене, участник кинофестивалей в Локарно, Карловых Варах, Мюнхене и др.

Язык: немецкий с русскими субтитрами.

Время показа: 15.03. 19.00


HOMESICK


Австрия, Германия, 2015. Режиссер, автор сценария: Якоб М. Эрва, оператор: Кристиан Триелофф. В ролях: Эстер Мария Пич, Матиас Лиар, Татья Зайбт, Херманн Байер. Продолжительность: 97 мин., жанр: триллер

Начинающая виолончелистка Джессика и ее молодой человек Лоренц только что переехали на новую квартиру и наслаждаются началом совместной жизни. Внезапное приглашение на престижный музыкальный конкурс в Москву, которое получает Джессика – важный шанс в карьере исполнительницы. Пока Лоренц на работе, она день и ночь дома готовится к конкурсу. Напряжение растает с каждым днем, да еще и с соседями начались непрестанные ссоры. Лоренц долгое время не замечает происходящего, тогда как для движимой честолюбием и перфекционизмом Джессики постепенно начинают стираться границы между реальностью и воображением: друзья кажутся врагами, а музыка – страшным сном... В отчаянной попытке вернуть былое счастье она решает защищать свой дом – любой ценой...

Якоб М. Эрва – режиссер и продюсер. Родился в 1981 в Граце (Австрия), живет и работает в Берлине. Диплом по режиссуре Мюнхенской киношколы. До того, как занялся кино, изучал искусство и дизайн.

2016 – Центр моего мира

2015 – Homesick

2007 – Благополучный мир

Язык: немецкий с русскими субтитрами.

Время показа: 14.03. 21.00 + Q&A с режиссером

Возможны изменения.



 

Рекомендуем

«Джентльмены удачи» или шедевр русской кинематографии
Дмитрий Дмитриенко: "Мы в ансамбле дорожим каждым слушателем и остаемся ему верны"
Счастливчик Джим ("Удача Логана" реж. Стивен Содерберг)
Чего хотят женщины
Кино. Премьера. "Братья из Гримсби"
Кровожадный рассудок ищет смысл («Рыцари справедливости», реж. Андерс Томас Йенсен)
Госпожа удача «Белого солнца пустыни»
Театр Арбузова: величайшие оптимисты
Супергерой из трущоб («Снега больше не будет», реж. Малгожата Шумовска)
Михаил Чиаурели. Дело за корнями, любовью к Родине и семьей