Партнеры Живи добром

Ушёл из жизни неповторимый Алан Рикман

 

Алан Рикман – актёр высочайшего уровня. Его проникновения игра поражает. Вспомните, как сильно зрители ненавидели его на протяжении всех частей Поттерианы и как сильно полюбили, когда узнали его тайну. Все плакали на том моменте, когда он сокрушался по любимой Лили. И все это благодаря блестящей игре Алана Рикмана. Его можно по праву назвать одним из самых лучших актёров серии фильмов о Гарри Поттере.

Коллеги по франшизе потеряны и раздавлены. Столько всего их связывало, столько лет на съёмочной площадке… И он был для них намного больше, чем коллегой. Рикман стал для каждого другом, а для некоторых – вдохновителем и наставником.

Актёры, не снимавшиеся в Гарри Поттере, тоже выразили свои соболезнования. Ведь Алан Рикман снялся во многих картинах, и везде – выше всяких похвал. Его талант уникален. Кроме того, он не только блестящий артист театра и кино, но и очень душевный человек. Убеждаешься в этом, читая трогательные записи, посвящённые ему в твиттере.

Алан Рикман

Но тяжелее всего сейчас, конечно же, членам семьи Рикмана. Интересно, что со своей половинкой они поженились, только в предыдущем 2015 году! И не как это принято в мире шоу-бизнеса – на молоденькой актрисе. Нет, он женился на женщине, с которой вместе с 1977 года. Пара познакомилась в 1965-м, когда Рикману было 19, а ей – 18 лет! Кстати, церемония прошла в уединённой атмосфере, на ней не было никого, кроме возлюбленных. Затем они погуляли по Бруклинскому мосту и пообедали в любимом ресторане. Заметили, что Алан Рикман в чём-то повторил судьбу своего героя, профессора Снэйпа? Он так же всю жизнь любил одну женщину, до самой смерти.

Но Алан Рикман – вовсе не актёр одной роли. В его фильмографии много образов и характеров. И в каждом из них он растворялся полностью, хотя его шарм остаётся после каждого фильма.

Алан Рикман

Давайте вспомним лучшие картины с участием Алана Рикмана:


1. Фильм: всё равно, не можем не упомянуть – «Гарри Поттер и философский камень». Если честно, то следующие два места тоже отданы фильмам о мальчике-волшебнике, но так как роль у Рикмана одна и та же, дальше – другие фильмы.

Образ: грозный, неприветливый учитель.

О чём кино: сюжет знают все. Гарри Поттер, мальчик, который вырос в обычной семье, в свой 11-й день рождения узнаёт, что он волшебник. Гарри отправляется учиться в школу чародейства и волшебства «Хогвартс», где и начинаются его приключения…

Особенности: так как главные герои – дети, на их фоне особенно интересно наблюдать за состоявшимися актёрами. По-хорошему, надо смотреть все серии, чтобы понять каждого героя, которых благодаря волшебнице Джоан Роулинг здесь огромное количество. Один из самых неожиданно раскрывающихся персонажей – герой Алана Рикмана – Северус Снэйп. У них с Гарри с первого взгляда выработалась неприязнь друг к другу, но их связывает что-то намного большее, чем кажется.

Алан Рикман


2. Фильм: «Песня ленча» (2010).

Образ: стареющий литературный редактор, в прошлом – поэт

О чём кино: это фильм двух актёров. Есть только он и она. Бывшая пара. Их так много связывало. И спустя много лет они встречаются в ресторанчике за ленчем. Они с интересом наблюдают друг за другом, смотрят на перемены и на не изменившиеся милые сердцу детали. Между ними в воздухе парит магия. Магия теплых отношений, магия ушедших чувств.

Особенности: к сожалению, фильм отсутствует в русском переводе, в интернете – вариант с субтитрами. Но это к лучшему – хорошая возможность наконец-то попрактиковаться в английскийском и насладиться обволакивающим голосом Алана Рикмана. Его манера речи признана исследованиями одной из лучших – у него идеальное английское произношение и необычный тембр. Фильм однозначно захочется пересматривать снова и снова. Во-первых, при первом просмотре вы не сможете в полной мере насладиться потрясающей игрой актёров, их мимикой и жестами, незначительными на первый взгляд деталями, во-вторых, восхитительной операторской работой.

Фильм очаровывает, он наполнен непередаваемой атмосферой и даже вводит в гипноз – от экрана невозможно оторовать глаз.


3. Фильм: «Творение Господне» (2004).

Образ: Гениальный хирург, добрый и справедливый.

О чём кино: 40-е годы XX века. США. Первоклассный хирург в обход всем существующим в обществе законам берёт себе в помощники темнокожего парня. Они оба живут медициной и придумали лекарство, в котором нуждается всё человечество. Но общество никак не может принять эту ситуацию – темнокожий получил право жить! Их дружба и совместная работа подвергаются суровым испытаниям.

Особенности: фильм будет интересен всем, кто когда-либо сталкивался с проблемой «закрытых дверей», а также поклонникам тонкой игры Алана Рикмана – вы будете как будто не перед экраном, а в нём, прямо там, рядом с актёрами. Веришь происходящему на все сто.

Алан Рикман


4. Фильм: «Страна в шкафу» (1991).

Образ: Беспощадный следователь.

О чём кино: детскую писательницу обвиняют в том, что она вела подрывную деятельность в своих книгах. Главных героев двое – она и следователь, её мучитель.

Особенности: опять же, фильм двух актёров. Но в отличие от теплой «Песни», «Страна» поражает воображение совсем не искренностью и душевностью героев, а суровостью, безжалостностью и пронзительностью сюжета. Эта картина не только о политическом насилии над людьми, нет. Она о страхах, причины которых происходят из детства. После просмотра фильма будет над чем подумать. Конечно же, после того, как спустя несколько дней вы придете в себя.

Алана Рикмана не стало 14 января от рака в возрасте 69 лет. Тяжело поверить, что такого человека больше нет. Но он, его персонажи, его фильмы останутся в наших сердцах навсегда.

 

 

Дарья Гребенюк

 

 


 

Рекомендуем

Человек-кино
Михаил Загоскин. Первооткрыватель исторического романа
Интересное об известном
Кино. Анонс. «Находка»
Фонтаны Петергофа. Европейское великолепие Северной столицы Российской Империи
Елена Климова: "Мы влюбляемся в наших композиторов"
Что интересного все находят в театре «Ковент-Гарден»?
«Hollywood»: здесь осуществляются мечты
Свобода
25 марта — День работника культуры