Партнеры Живи добром

По невидимым струнам души. Моноопера "Дневник Анны Франк"


Впечатляющий своей грандиозностью Мариинский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге является одним из ведущих музыкальных театров России и мира. Театр ведёт свою историю от основанного в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой Большого театра, который располагался в здании, позднее перестроенном под Санкт-Петербургскую консерваторию. Входил в состав Императорских театров России. Театр был назван Мариинским в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны.

Помимо основного здания театр имеет ряд других площадок, в частности Зал Прокофьева. Этот зал находится на первом, подземном, этаже и предназначен преимущественно для выступлений пианистов.  Именно в Зале Прокофьева состоялось удивительное представление – моноопера «Дневник Анны Франк». Автор оперы — советский и российский композитор Георгий Фрид. На сцене Концертного зала Мариинского театра «Дневник Анны Франк» поставил режиссер Мстислав Пентковский.


Фото Валентина Барановского ©Мариинский театр


Постановка основывается на записях дневника еврейской девочки, которые она вела в период нацистской оккупации Нидерландов с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Дневник был впервые издан в 1947 году при содействии отца Анны Отто Франка, который для публикации подготовил немного сокращённую и переработанную версию оригинального дневника.

Дневник был получен девочкой в подарок на ее 13-й день рождения. Анна начинала вести в нем личные записи. Весело и непринужденно рассказывала девочка о своей детской жизни в первые дни, но внезапно тучи начинали сгущаться над ее семьей. Семейство было вынуждено спрятаться в убежище, дабы избежать суровых фашистских гонений. В связи с этими событиями начинается драматическая истории этой юной девочки, которая стала историческим свидетельством эпохи Холокоста на страницах дневника…

Спектакль неспроста называется «моноопера» – главная героиня в одиночестве исполняет оперную партию под аккомпанемент фортепиано. Пронзительная история маленькой девочки передается от ее лица. Главная героиня день за днем не просто повествует о жизни своей семьи в убежище, но и задумывается над серьезными философскими вопросами: размышляет о Боге, справедливости, добре и зле.  В силу юного возраста ее посещает и первая влюбленность, которую она с восторженностью описывает.

Познавшая горечь жизни, с каждым днем девочка взрослеет на глазах. Она, то мило по-детски щебечет, то безудержно плачет в исступлении падая на кровать.  В самые драматические моменты, при звуке чьих-то шагов или в осознании всего ужаса положения, голос Анны становится надрывным и истошным, проникая в самую душу и затрагивая ее невидимые струны. Глядя на героиню, удивляешься, как в такой маленькой девочке сочетается детская непосредственностью с неподдельной взрослостью.


Фото Валентина Барановского ©Мариинский театр


Музыкальный аккомпанемент создает неповторимую атмосферу: то легкую и непринужденную, то тяжелую и пронизывающую до костей.

Декорации спектакля отражают весь аскетизм обстановки, в которой оказалась семья Анны Франк. Из мебели на сцене всего лишь одна кровать Анны и небольшая деревянная лестница. В окне скромного жилища то проплывут серо-коричневатые облака, то монотонно падают дождевые капли. По разным сторонам сцены недвижимо стоят силуэты других персонажей, упоминаемых Анной. О них девочка рассказывает сама, ведь это ее дневник, и она главная героиня повествования.

Спектакль не оставляет равнодушным, на глазах то и дело наворачиваются слезы. Зритель невольно погружается в чувства маленькой девочки и вместе с ней испытывает ужас и непонимание того, как тяжела и горька может быть человеческая участь.

Ближайший показ монооперы "Дневник Анны Франк" состоится 11 июня.


Анна Некрасова


 

Рекомендуем

Невероятная история любви: Карло Понти и Софи Лорен
Открытый диджитал лекторий «Культура 2.0»
Супергеройское кино Клинта Иствуда
Триумф Алисы Фрейндлих
10 фактов о Сальвадоре Дали
Живет лишь тот, кто творит. Ромен Роллан
Премьера «Моей прекрасной леди» в Театре Олега Табакова
Проект SYMPHONY KIDS. Неклассический концерт для классических детей
"О мышах и людях" Джона Стейнбека. "Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтобы кто-то живой был рядом"
Выставка «Халхин-Гол: «Да, нам далась победа нелегко...»»